Ювелирные украшения

Предлагаем объединиться тем, кто любит драгоценности. Ювелирное искусство, красоту драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Пишем о интересных украшениях, добавляем фото изделий. Одним словом, добро пожаловать!
84+ підписатися

Природа Бали в украшениях John Hardy

Канадский художник и дизайнер John Hardy в 70-е годы переселился на Бали, чтобы изучить местные традиции ювелирного дела, привлёкшие его своей красотой, культурной значимостью и глубоким восприятием природных явлений. Художник начал разрабатывать оригинальные образцы дизайна, сочетающие достижения современного ювелирного искусства и традиционных ремёсел жителей Бали. Накопленные знания позволили ему создать коллекции украшений, основываясь на таких традиционных для Бали техниках, как ручное плетение цепочек и сеток, гранулирование, узорная резьба и специфическая огранка. 


















Нельзя не отметить, то, что марка John Hardy все свои изделия изготавливает вручную из серебра, золота с драгоценными и полудрагоценными камнями. Украшения производят по старинным балийским традициям и ювелирным техникам, которые применялись еще 2000 лет назад. Фишкой марки является то, что в изготовлении изделий применяется черное пальмовое дерево, и это делает коллекции John Hardy действительно самыми неповторимыми и уникальными. 

В ассортименте компании сегодня наличествует несколько линий, которые ориентируются на женскую и мужскую аудиторию, таких как Bedeg, Bamboo, Dayak, Classic Chain, Hijau Dua, Dot, Naga, Palu и Kali. 
Коллекция Bedeg собрала в себя плетеные украшения, украшенные топазами, сапфирами, кварцами, гематитами и так далее. Помимо этого, очень дорого и необычно смотрятся также изделия Bedeg 22k Gold & Silver, выполненные из комбинации серебра и золота.
В коллекцию Bamboo вошли стильные браслеты, подвески, кольца и серьги, на изготовление которых сама природа вдохновила дизайнеров. Изделия, изготовленные из 18-каратного золота, серебра, ткани и кожи, напоминающие по внешности бамбук. Они соответствуют формам и суставам, которые можно увидеть у одноименного растения. Помимо этого, в линии можно увидеть также изделия, декорированные разными камнями. К примеру, кольца, подвески и серьги Bamboo Silver Lava, украшены сапфирами, аметистами и топазами, перстни Bamboo Batu Silver, декорированы гематитами, гранатами, кварцами, сапфирами, цитринами и родонитами, а кольца Bamboo 18k Gold Diamond Pave, украшены подлинными белыми бриллиантами. Мужчины же в линии Bamboo могут найти уникальные серебряные запонки, кресты и подвески, а также модные наручные браслеты, подвески, перстни, изготовленные из комбинации кожи и металла.  

Украшения Classic Chain характеризуются строгими плетениями из драгоценных металлов, отображающими всю красоту натуральных материалов. Наиболее увлекательными представителями этой линии можно назвать серьги и браслеты с сапфирами Classic Chain Batu Silver, подвески и кольца Classic Chain Batu Silver с кварцами и бирюзой, кольца, подвески и браслеты с бриллиантами Classic Chain Kepang Silver Diamond Pave и многое иное. Другая коллекция с названием Dayak вобрала в себя мужские украшения из серебра, черной кожи и черных сапфиров. 

Коллекция Dot представляет стильные современные изделия, декорированные точечным рисунком. 

В линию Hijau Dua вошли изделия, изготовленные преднамеренно ко Дню Земли. Эта коллекция напоминает о богатстве, наделенном нам матушкой-природой, и просят беспокоиться об окружающей среде и своем будущем.  

Линия Kali представляет собой одну из самых «диких» линий, воодушевленных незабываемым естеством Бали. Изделия, которые собраны в этой коллекции, выделяются своей грацией и многосторонностью. Они отлично идут для обыденной носки и хорошо дополняют все наряды. 

Коллекцию украшений Naga дизайнеры посвятили мистическому дракону, в балийской культуре являющийся символом процветания и удачи. Подвески, браслеты, кольца и серьги Naga выполняются из золота или серебра или в виде дракона или его чешуи. 

Последняя коллекция изделий John Hardy носит название Palu. В линию вошли изделия, изготовленные в форме диких животных, которые напоминают леопардовый или тигриный окрас. Подобные украшения понравятся уверенным в себе и современным женщинам, которые ценят свою индивидуальность и красоту. В общем же диапазон продукции фирмы настолько обширен, что не оставит безразличным ни одного поклонника нынешнего ювелирного искусства

Шедевр -Ожерелье Secret Abyss («Тайная бездна»)

Редко хочется написать об одном изделии. 
Любая из коллекций высокой ювелирной моды обязательно включает нечто особенное, но...
В этот раз я хочу показать украшение, работа над которым заняла 10 (десять) лет!!!!! Речь идет о титановом ожерелье Secret Abyss («Тайная бездна») с изумрудами, 10.05-каратным желтым бриллиантом, аметистами и медальоне из рутилированного кварца весом 211.74 карата. Это изделие - одна из самых необыкновенных историй, рассказанных ювелиром. Чана вдохновил фокусник, который, несмотря на связанные руки и ноги, смог выбраться из контейнера с водой. Уму непостижимо, как Уоллесу Чану удалось поместить 1111 изумруд внутрь куска кварца через крошечное отверстие диаметром 6.5 мм. Установка этих камней - еще далеко не все: предварительно Чан «опустошил» камень и отполировал его изнутри. В процессе напряжения не выдержали 29 кварцевых блоков, лишь с 30-й попытки ему удалось осуществить задуманное. Упрощенная версия китайского названия ожерелья переводится как «истинная пустота, великолепное бытие».


[ Читать дальше ]

Японский ювелир Каору Кей Акихара

Хозяйка японской марки GimelКаору Кей Акихара перенесла свой офис и мастерскую на вершину горы.  Совсем не случайно. Во всем, что делает эта застенчивая женщина, всегда есть высокий смысл. Так и тут: «Я хочу, чтобы мои мастера и работники офиса каждый день были вынуждены совершать восхождение на гору. Из окна машины или автобуса по пути наверх они видят деревья и цветы, смену красок и состояний природы. Я считаю, что мастер-ювелир должен всегда смотреть на что-то красивое – только тогда из его рук будут выходить совершенные украшения».

Трапиче: уникум среди изумрудов

Вы когда-нибудь слышали об изумрудах «трапиче»? 

[ Читать дальше ]

Dolce Vita by Piaget: Sunlight Journey high jewellery collection

Коллекция высокой ювелирной моды Sunlight Journey без сомнения, яркая и оригинальная. Это четвертая вдохновенная солнцем ювелирная линия, следующая  за коллекциями “Mediterranean Garden“, “Secrets & Lights“, “Sunny Side of Life“. Сияющие и яркие цвета выглядят богато и элегантно. Главной идеей коллекции, безусловно, является Средиземное море: лазурное море, розовое золото заката, сосновый цвет травы, небо, всеобъемлющее чувство радости жизни и наслаждения каждым моментом, за который мы все любим Италию. Яркость и выразительность являются основным источником вдохновения для мастеров Piaget, раскрывая уникальную красоту побережья Амальфи в коллекции Sunlight Journey. 

Роскошь бренда, выражена в безошибочном персиково-розовом турмалинах, нежно красных шпинелях, рубеллитах, сияющем оранжевом мандариновом гранате, уникальном множестве оттенков от темно-синего до ярко-зеленого с прозрачными молочными тонами черного опала, королевского синего цвета сапфиров и мятно зелёный турмалина параиба. Все они являются главными героями коллекции. Бесконечное путешествие, которое подчеркивает красочные фантазии, воплощенные в яркие драгоценности, отражающие средиземноморское очарование простого итальянского стиля жизни, наслаждение моментом и непосредственностью, буйство красок и возвышенную красоту природы. Все части уникальны и излучают абсолютно непревзойденное сияние. В собрание вошло 130 предметов: 100 украшений и 30 часов, в которых воплотились солнечные лучи и живописные пейзажи побережья..








Коллекция содержит три темы посвященные разному времени суток: Secrets of Dawn (Тайны рассвета), Midday Festival (Полуденный фестиваль), Nightfall Celebration (Ночной праздник). 

Первая линейка воплощает цветовую гамму рассвета, поэтому украшения отличаются нежно-розовой, бежевой и белой цветовой гаммой. Дополняют аксессуары опалы, турмалины и бриллианты. 


Колье Sunburst – белое золото, прозрачные и желтые бриллианты


Вторая линейка отсылает к середине дня, когда темно-синее море поблескивает под солнечными лучами. Такие украшения инкрустированы черными опалами, изумрудами, сапфирами разных оттенков и бриллиантами, которые вместе создают роскошную мозаику. 


Третья линейка олицетворяет огненный закат. В украшениях объединились розовые сапфиры, рубины, желтые бриллианты и красная шпинель, которые имитируют солнечные лучи. 


Создание новой коллекции стало настоящей Одиссеей в поисках цвета и способов его воспроизведения в ювелирном искусстве. Много времени ушло на путешествия по всему миру с одной лишь целью – найти неординарные ценные минералы. Так на поиски грушевидного желтого бриллианта весом 11.85 карата, украшающего лаконичное ожерелье из белого золота и бриллиантов, потребовалось более 8 месяцев!

 Благодаря насыщенному оттенку, внушительному размеру, а также форме, которая считается самой редкой для таких камней, желтый бриллиант стал настоящим сокровищем коллекции Sunlight Journey. 

Другое колье, напоминающее бьющие во все стороны лучи солнца на закате, сияет желтым бриллиантом огранки «подушка» весом 6.63 карата, окруженным красными шпинелями, желтыми и белыми бриллиантами. 

Колумбийский изумруд весом чуть меньше 13 карат, цейлонский овальный сапфир свыше 22 карат и танзанит 16 карат – вот еще несколько редких самоцветов, которые украсили изделия в новой коллекции. Но не все цвета можно найти под землей. Для передачи удивительных переходов синего и красного цвета в некоторых украшениях и часах Piaget вновь привлек мастера по работе с перьями Нелли Сонье. Совместно с ней Дом уже ранее выпускал часы и браслеты-манжеты с применением этой техники. На этот раз этот творческий союз представил вниманию серию из 10 исключительных изделий с сапфирами и рубинами, обретающими особое сияние в окружении трепещущих перьев.

 Далее ювелиры и дизайнеры Piaget решились на полный эксперимент! Впервые на циферблате часов высокого ювелирного искусства Altiplano, созданных в сотрудничестве с итальянским художником Чезаре Белла, сочетается микромозаика из золота с микромозаикой из муранского стекла. Первая использована для изображения веток, вторая – деликатных розовых цветов. Так миниатюрные детали придают всему декору особую глубину и яркость.





 Еще одни уникальные часы, которые стоят особого внимания, были созданы вместе с Изабель Эммерик. Они представляют собой контраст хрупкого природного материала – яичной скорлупы и драгоценного металла – золота, а узор на их циферблате напоминает вид на залитые солнцем волны с огромной высоты. Чтобы его воплотить, Изабель потребовалась огромная точность и терпение, ведь сначала циферблат покрывают лаком и только две недели спустя по нему можно вкладывать рисунок из тончайших частиц золота. Тема моря также изображена на трех других циферблатах коллекции и открывает взору завораживающие морские пейзажи, зеленые растения, прибрежные камни и сливающиеся на горизонте небо и морскую гладь. Какое же море без песчаного пляжа? В часах-манжетах из белого золота и циферблатом из лазурита драгоценный металл превращается в золотую ткань благодаря технике Palace Decor - она уже на протяжении трех поколений считается отличительной чертой стиля Piaget.




Воротник-колье украшает шею очаровательной Jessica Chastain, международного посла бренда. Это строго подчеркнуто круглый бандо из бриллиантов, соединенной с еще одной линией рубинов багетной огранки, с которой свисают багет и круглый алмазный каскад. Краеугольным камнем всей ювелирной композиции является внушительный грушевидный алмаз завораживающей красоты.


Кольцо Blu Marina с танзанитом в 12,74 карата

 Тему 70-х годов, авторских дизайнов того периода, демонстрируют великолепные серьги-подвески, подчеркивающие черный опал круглой, овальной и причудливой формы, соединенные с бриллиантами круглой огранки и заканчивающиеся мятно-зелеными турмалинами в форме груши. Piaget еще раз доказывает свое существование на ювелирном Олимпе, являясь значительной частью ювелирных домов, способных подчеркнуть безупречную компетентность и великое мастерство.


Коллекция Blossom от Louis Vuitton

«Blossom» — это удивительное слово, описывающее тот момент, когда на фруктовых деревьях появляются цветы. Одноименная линейка ювелирного дома Louis Vuitton «расцвела» весной 2016 года коллекцией повседневных изделий и ювелирных часов.   Всего было создано 60 украшений, но до выставки добрались 25, поэтому всей коллекции показать не смогу-) 

Нежные украшения ювелира Cindy Chao

Она поразила весь мир, когда на Biennale des Antiquaires (Париж) представила свои работы. Ее успех не случайность. Она долго мечтала об этой выставке и работала...
-В основном над всеми украшениями я начала работать два-три года назад. Я сказала себе: однажды у тебя будет шанс попасть на Биеннале, и именно эту коллекцию ты сможешь показать. Так, несколько лет назад я стала готовиться к исполнению своей мечты. И когда в  меня пригласили на Биеннале, можете себе представить, как я была счастлива! И на каких украшениях из представленных вы фокусировались?

– «Перо Феникса» (Phoenix Feather brooch) из коллекции Black Label.


Брошь Cindy Chao «Перо Феникса» (Phoenix Feather brooch) из коллекции Cindy Chao Black Label с бриллиантами общим весом около 90 карат, представленная на Biennale des Antiquaires 2016

[ Читать дальше ]


Сад камелий: ювелирная коллекция Chanel

Камелия – нежный и изящный цветок, который во все времена с древней античности ассоциировался с неприступными и очаровательными женщинами. Именно такой была Коко Шанель. Однажды пленив своей красотой мадемуазель Коко Шанель, камелия стала символом модного дома Chanel. Камелия — любимый цветок Коко Шанель, которым она часто украшала свои наряды. Эта «роза без аромата и шипов», символ бесконечной любви Коко к погибшему Артуру Кейпелу, была перенесена из мира бижутерии в мир высоких ювелирных украшений Jardin de Camlias.
 Вот уже более 90 лет этот изящный и нежный цветок украшает одежду и аксессуары, которые создаются брендом. Впервые в 2013 году камелия стала главным элементом линии ювелирных изделий Jardin de Camlias 

[ Читать дальше ]

Коллекция «Опера» от Buccellati

6 июля 2015 года в Париже было ознаменовано выходом новой коллекции «Опера» Buccellati. Приуроченная к ней рекламная компания разработана мастером черно-белой фотографии  Питером Линдберг (Peter Lindbergh), а в главной роли выступила актриса и филантропистка Элиза Седнауи (Elisa Sednaoui).

Ювелир Anna Hu

Сегодня я приглашаю вас «подсмотреть» мысли ювелирного художника Анны Ху, а также проследить за тем, как из идей рождаются шедевры. Она создает не более 30 эксклюзивных украшений в год для частных коллекционеров, и все они отражают утонченность и исключительностью ее натуры.



                                                                            Dragon Flower ring in white and yellow gold

[ Читать дальше ]

Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
17
попередня
наступна