хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

В жизни всегда есть место подвигу



Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор,

Нам разум дал стальные руки-крылья, 
А вместо сердца - пламенный мотор.  

В жизни всегда есть место подвигу.
Помните, когда-то давным-давно мы писали сочинение на эту тему?
Вообще, тема подвигов очень тогда была популярна. Люди совершали трудовые подвиги: у станка, в забое, у доменной печи, вытаскивая утопающих из проруби и из огня. Перевести старушку через дорогу или уступить место в транспорте было не подвигом и поэтому - неинтересно, слишком прозаично. Мальчишки мечтали поймать какого- нибудь шпиона и получить медаль. Мне никогда не нравились песни, со словами вроде : вместо сердца пламенный мотор.

Они меня пугали, эти слова. Я прижимала ладонь к груди и прислушивалась: как стучит мое сердце?
Как у всех людей и там нет пламени?
Сердце, как пламенный мотор - оно же какое-то не живое....

И вот я пишу сочинение на тему "в жизни всегда есть место подвигу".
Раздумываю, грызя ручку, еще чернильную. Не хочется почему-то писать о пожаре и проруби.
О шпионе, вероломно переходящем нашу советскую мирную границу. Да и где отыскать этого самого шпиона, у нас, в нашем тихом и спокойном городе? Да и пожары у нас редки. А вероятность того, что по дороге в школу я увижу пожар и услышу, как ребенок зовет на помощь, так мала...

И я пишу.
Я пишу о том, что подвиг можно совершить, стоя за операционным столом, спасая жизнь больному.
Я пишу о том, что подвиг можно совершить в тиши какой-нибудь лаборатории. совершив открытие. Которое спасет множество жизней.
Я пишу о том, что подвиг совершали ученые, во имя человечества.
Пишу о том, что читала. Был такой ученый - Знаменский Владимир Алексеевич. Решила вместо пожаров и шпионов написать о нем. Тем более, такой случай - не единичный в истории.
Ученому нужно было проверить действие псевдотуберкулезной палочки.

В ночь со 2 на 3 января 1966 года Владимир Алексеевич разбил одну из ампул, привезенных с собой из Владивостока в Ленинград. Содержимое растворил в половине стакана воды и выпил 300 млн. микробных тел псевдотуберкулезной палочки.

Утром он проснулся как обычно. Состояние его было хорошим. Никаких признаков заболевания. День снова провел на кафедре Военно-медицинской академии. Заранее все документировал, составлял протокол постановки опыта. Никаких признаков заболевания не появилось и через сутки.

Владимир Алексеевич снова принял культуру, увеличив дозировку до 500 млн. микробных тел. И вновь никаких признаков болезни. Так длилось 4 дня. 8 января он решил снова принять культуру. Количество микробных тел на этот раз было 100 млн. Несмотря на то, что дозировка принятой на сей раз культуры была значительно меньшая, токсичность ее была много больше.

Напряженное ожидание каких-либо симптомов длилось 6 часов. И вот, наконец, появились первые признаки заболевания: резкий озноб, тошнота, головная боль, ломота во всем теле, высокая температура. Наутро начала беспокоить ноющая боль в правом подреберье.

Состояние больного резко ухудшилось. Владимир Алексеевич из гостиницы, где он начал свой опыт, поехал в клинику инфекционных болезней Военно-медицинскойакадемии.

Болел Владимир Алексеевич тяжело.Лечить себя он не давал до тех пор, пока полностью не была выявлена клиническая картина заболевания и не были проведены все необходимые лабораторные и клинические исследования. И только тогда, когда в его состоянии здоровья наступил критический момент, и никто больше не мог ручаться за благополучный исход заболевания, его насильно заставили лечиться.

Месяц пролежал необычный больной в клинике.

Рассказ получился. И за сочинение я получила "пятерку". И его читали всему классу, как часто у меня бывало.

Но вот какое дело.

Вы знаете, что сказала моя любимая учительница литературы мне наедине?

Она сказала, что это - не подвиг.

Она сказала, что это норма для любого советского человека. Все во имя человека, все - для человека.

То, что мы совершаем порядочного, честного в жизни - это НОРМА. А подвиг - это высшая степень этой нормы...

Прошло много-много лет с тех пор.

Я до сих пор часто думаю, где грань между нормой и подвигом. И есть ли место для подвига в жизни обычного человека?

Только думаю я, что в любом случае в груди нужно иметь живое, любящее сердце....


Нам разум дал стальные руки-крылья, 
А вместо сердца - пламенный мотор.

12

Коментарі

Гість: sonyna

12.08.12, 18:05

хорошо написано.

    22.08.12, 18:11Відповідь на 1 від Гість: sonyna

    хорошо написано.СПАСИБО!

      32.08.12, 19:30

        42.08.12, 19:48Відповідь на 3 від Хан Геварыч

        спасибо!

          Гість: burtka

          52.08.12, 19:54

          да. моральные планки в ссср были выше. сегодня уже уплата налогов полностью без утайки считается подвигом. все больше становится тех, для кого выплата зарплаты подчиненным без обмана и в срок - тоже подвиг.

            63.08.12, 09:12

            Мы последние из тех, кому достался вместо сердца пламенный мотор. Хорошо - єто или не нет я ещё не решил.

              73.08.12, 10:11

              "Только думаю я, что в любом случае в груди нужно иметь живое, любящее сердце...."

                83.08.12, 11:59Відповідь на 7 від renatashka

                "Только думаю я, что в любом случае в груди нужно иметь живое, любящее сердце...."спасибо!

                  93.08.12, 12:00Відповідь на 6 від UA2

                  Мы последние из тех, кому достался вместо сердца пламенный мотор. Хорошо - єто или не нет я ещё не решил.спасибо!

                    104.08.12, 21:56

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна