хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Грустный клоун Леонид Енгибаров.

«Шут был вор: он воровал минуты — 
Грустные минуты тут и там. 
Грим, парик, другие атрибуты 
Этот шут дарил другим шутам. …   Мы потом смеялись обалдело, 
Хлопали, ладони раздробя. 
Он смешного ничего не делал — 
Горе наше брал он на себя. …     
…В сотнях тысяч ламп погасли свечи. 
Барабана дробь — и тишина... 
Слишком много он взвалил на плечи 
Нашего — и сломана спина. …»                                     В. Высоцкий  , Енгибарову – от зрителей 
   
Он ,действительно, выглядел несколько странно на фоне весельчаков О. Попова, и Ю. Никулина, и Карандаша, и многих других, с не столь известными именами. И все-таки что-то в нем притягивало всегда. Может быть, грустные армянские глаза в сочетании с детской, непосредственной улыбкой?   И исходил от него свет. Свет доброты. Свет понимания и сопереживания. 
 Цирк всегда считался искусством несколько второсортным ,что ли. Искусством для толпы. Не столь изысканным и утонченным, как театр, например. Но вот такие Артисты, как Леонид Енгибаров, делают цирковое искусство, действительно,  высоким. Привносят в него драматичность. Наделяют интеллектуальностью, что ли. И Енгибаров не просто заполнял паузы между выступлениями гимнастов, жонглеров и наездников. Он создавал миниатюрные спектакли, интересные сами по себе. 
Его называли по-разному. «Марсель Марсо называл его «гением пантомимы», «великим поэтом движения». Чехи окрестили его «клоуном с осенью в сердце», и это стало его вторым именем. Хотя на самом деле у Леонида Енгибарова много имён, и по каждому из них его можно узнать. Потому что ни о ком, кроме него, нельзя сказать: клоун-поэт, клоун-романтик, клоун-лирик, думающий клоун, клоун-интеллектуал, клоун-философ, грустный клоун... А Ролан Быков настаивал на том, что Енгибаров — солнечный клоун! И всё это в нём присутствовало: и осенняя грусть, и поэзия, и философия, и романтизм — и много света, много солнца!..» (Мария Романушко, Леонид Енгибаров. Человек, который умел понимать). 
Он ушел в 37 лет, успев создать множество цирковых и эстрадных номеров, сняться в кино и написать книгу рассказов. Он дарил нам свое сердце, делая мир чуточку добрее.
16

Коментарі

Гість: Вечный бан

16.11.11, 18:01

Посмотри фильм "Ожерелье для моей любимой" . Лёня там снялся в небольшой роли.
И кстати, это единственный клоун, которому хлопал в цирке мой отец. Мы на него трижды ходили.

    26.11.11, 18:07

    Хороший светлый человек, но на меня его номера всегда нагоняли тоску.

      Гість: Тираъ

      36.11.11, 18:10Відповідь на 1 від Гість: Вечный бан

      В "Тенях забытых предков" он тож снимался. Фильм режиссёра Сергея Параджанова -экранизация Михаила Коцюбинского. Экспрессиониста от литературы. Филм получился более чем достойный. Леонид Енгибаров замечателно "сработал" свою роль.
      Всем настоятельно рекомендую ознакомиться с этим киношедевром.

        Гість: Тираъ

        46.11.11, 18:16Відповідь на 2 від UA2

        Хороший светлый человек, но на меня его номера всегда нагоняли тоску. его творчество на мой взгляд, перекликается с известным "Снежным шоу" Славы Полунина. Чего стоит "Прощание на вокзале" последнего? Слезы, печаль; и - прелесть тонкости восприятия "мира человека и мира".

          56.11.11, 18:25Відповідь на 4 від Гість: Тираъ

          Хороший светлый человек, но на меня его номера всегда нагоняли тоску. его творчество на мой взгляд, перекликается с известным "Снежным шоу" Славы Полунина. Чего стоит "Прощание на вокзале" последнего? Слезы, печаль; и - прелесть тонкости восприятия "мира человека и мира".Полунин не столь депрессивен

            Гість: Тираъ

            66.11.11, 18:28Відповідь на 5 від UA2

            Тогда было это весьма модно - актёры погибали от депрссии и алкоголя

              76.11.11, 18:30Відповідь на 6 від Гість: Тираъ

              Тогда было это весьма модно - актёры погибали от депрссии и алкоголя
              тоска крайне вредная штука

                Гість: Тираъ

                86.11.11, 18:35Відповідь на 7 від UA2

                трудно сказать вот так навскидку - почему это было так распространено в творческой среде того времени...
                у меня есть жёсткое предположение - навскидку - жилось достаточно легко, масса бонусов - бесились от ничегонеделания..

                  96.11.11, 18:41Відповідь на 8 від Гість: Тираъ

                  трудно сказать вот так навскидку - почему это было так распространено в творческой среде того времени...
                  у меня есть жёсткое предположение - навскидку - жилось достаточно легко, масса бонусов - бесились от ничегонеделания..
                  ответ прост НЕСВОБОДА. советский человек жил, как загнанный волк со всех сторон окруженный красными флажками госзаботы. Для творческого человека - это равносильно смерти. Помнишь высоцкого ... идеёт охота на волком... думаешь - это про охоту

                    Гість: Тираъ

                    106.11.11, 19:02Відповідь на 9 від UA2

                    Я про этих ребят вообще не думаю
                    Я им неподеццки завидую
                    В наших условиях им бы пожить - хочу посмотреть
                    Но история обратного хода не имеет, увы

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна