хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Пусть говорят

Это не о шоу Малахова. И не о российском новоделе последних лет. Это замечательный, любимый поколением 60-70-х испанский фильм ПУСТЬ ГОВОРЯТ. 
Вышел он в 1968 году. Не помню сейчас, но, скорее всего, примерно тогда
же появился и на экранах наших кинотеатров. И… народ шел еще и еще, 2, 5, 7  и больше раз, чтоб снова увидеть, а главное, услышать чудный, переливающийся, волшебный голос РАФАЭЛЯ
Именно благодаря ему этот фильм стал одним из любимых тогда. Столь оглушающий успех сподвиг даже фирму грамзаписи «Мелодия» выпустить гибкую пластинку с четырьмя песнями в исполнении певца «из фашистской Испании». smile А в семидесятых Рафаэля пригласили на гастроли в Союз ( наверное чарующий  голос певца заворожил и кого-то там, наверху). Мало, думаю, нашлось тогда людей, не поддавшихся магии его голоса… 
Я увидела "Пусть говорят" в середине семидесятых, в самом романтичном возрасте, и тоже была очарована симпатичным голосистым испанцем. И пусть копия фильма была уже довольно затертой да к тому же черно-белой. Разве может наличие или отсутствие красок  помешать волшебному ощущению, будто каждая песня поется исключительно и только для ТЕБЯ. И ты плывешь на волнах этого голоса, растворяешься в нем и наслаждаешься сладостью его...
И как напоминание о том времени - фото и статьи из старых газет.
Песен в фильме прозвучало много. И выбрать что-то одно очень трудно – они прекрасны. Но, думаю, заслуживает внимания песня, давшая фильму название Digan Lo Que Digan. Очень лиричная Cierro Mis Ojos. Ну и, конечно, суперпопулярная в разных вариантах у разных исполнителей Tema De Amor.
12

Коментарі

14.11.11, 16:33

Отписываюсь и буду слушать и читать. Сразу же зацепила сама тема. У нас фильм появился в 70-71 (очень хорошо помню, училась на первом курсе и скорее всего это весна 71, ибо было очень холодно). На фильм сходила не менее 5-6 раз , причем подряд. Это были такие эмоции, о нем только и говорили. У меня и сейчас есть пластинка с шикарным фото красивющего парня! Под фильм ходили целоваться на задних рядах. Просто совпало так, что сегодня думала поискать Рафаэля, Караклаич и Далиду того времени и просто тронуло, что тебе эта же мысль пришла. Пошла слушать.

    24.11.11, 16:49

    трудно передать ощущения, просто очень тронуло и теперь слушаю остальное, благо через эти ролики можно пересмотреть и переслушать множество песен.

      34.11.11, 16:56

      О Рафаэле слыхала лишь от мамы, к сожалению о своих ощущениях и воспоминаниях о нём написать ничего не могу...
      Но знаешь, Леночка, какое только что вдруг возникло желание? Включила я только что первый ролик с отрывком из фильма "Пусть говорят" и поняла, что я БЕЗУМНО хочу пойти в советский кинотеатр! Мне вдруг так РЕАЛЬНО всё вспомнилось, будто это всё было вчера, а не тридцать лет назад. Даже билетик всплыл перед глазами, представляешь? А то чувство, с которым шла в кинотеатр... Боже... Разве его забудешь?...
      Ох, даже и не ожидала, что вот так вот внезапно накроет. Спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!!!!!

        анонім

        44.11.11, 17:13

          Гість: Комендор

          54.11.11, 17:40

          Если я не ошибаюсь, Рафаэль один раз даже приезжал в СССР в 70-х годах. Точнее - только в Ленинград. Популярность его была так высока у советских зрителей, что не пустить совсем не могли, но... Потом разговоров было много о том, что творилось в Ленинграде, ибо желающих попасть на его концерты было в десятки или сотни раз больше, чем могло попасть. У нас была его маленькая четырёхпесенная пластинка, выпущенная фирмой "Мелодия" . Спасибо.

            64.11.11, 18:44Відповідь на 2 від Zemlyachka

            Совершенно аналогичное восприятие, Машенька! Видела этот фильм несколько раз и черно-белым и цветным. А уж песни! Это слушать можно было без конца. Жаль, что восприятие западных исполнителей нашей властью тогдашней было, мягко говоря, не вполне доброжелательным. Маловато их было на наших сценах и экранах. Тем более фашистская Испания! Но находили возможности! И в кинотеатр на окраине смотаться, чтоб любимое кино посмотреть. И с пластинки на бабинный магнитофон переписать. У меня до сих пор в "архивах" его фото и статьи о нем лежат.

              74.11.11, 18:52Відповідь на 3 від Динна

              Да. После семидесятых как-то этот фильм не повторяли. Да и о Рафаэле после гастролей где-то в середине 70-х потихоньку перестали писать. Чтоб побыстрей позабыли, наверное. Хотя он очень успешен. Поет до сих пор. Имеет множество золотых и платиновых дисков, премий и наград.
              Ну а кино... Да, с удовольствием мы смотрели кино именно в кинотеатрах. Ездили в самые дальние, если именно там шло то, что очень хотелось посмотреть. И очереди несколькочасовые выстаивали за билетиком. Помнится, стояла я в такой очереди за билетами, не поверишь, на "Всадника без головы"! А еще я застала то время, когда в кинотеатрах перед сеансом играли музыканты. Не везде, но где место позволяло... И народ приходил немного раньше, чтоб послушать еще и музыку. ЧУдно было!

                84.11.11, 18:53Відповідь на 4 від анонім

                Спасибо. Надеюсь, что Вас тоже посетили приятные воспоминания.

                  94.11.11, 18:55Відповідь на 5 від Гість: Комендор

                  Не ошибаетесь. В СССР, действительно ,один раз приезжал. Потом еще в Россию в 90-х и буквально несколько дней назад в Москве был его концерт.

                    105.11.11, 11:42

                    У нас в Киеве тоже был его концерт, не помню год, но я была на этом концерте. Мне его концерт понравился - внешне привлекательный, хорошая музыка и голос. Он, кажется, до сих пор поёт.
                    Спасибо за приятное напоминание...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна