хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Кто есть кто в мире лошадей

В литературе, посвященной лошадям, встречаются различные понятия: «лошадь», «кобыла», «жеребец», «конь» и т.д. Для тех, кто впервые сталкивается с этой темой, приводим значение основных терминов.

Лошадь – млекопитающее семейства лошадиных, отряда непарнокопытных, одомашненное и широко используемое человеком до настоящего времени.

Жеребец Жеребцы – самец лошади. крупнее кобыл, у них более мощный костяк, кожа толще. Они обычно сильнее и выносливее кобыл, нервная система у них крепче и устойчивее, но они более склонны к агрессии и неповиновению, более склонны к дракам, что мешает использованию их в работе и спорте. Жеребцы интересуются особями противоположного пола не только в определенные, обусловленные физиологией моменты, но и в течение всего года. Поэтому в русском языке это слово носит ярко выраженный сексуальный оттенок.

Кобыла – самка лошади. Они несколько спокойнее жеребцов, но обычно более пугливы и хитры, интересуются жеребцами только в период охоты. Во многих случаях человек отдавал предпочтение кобылам, например, в армии, где лошади должны спокойно относиться к соседству друг друга.

Мерин — кастрированный жеребец. Лишенные возможности иметь потомство, они обладают более спокойным нравом, меньше проявляют агрессию к другим лошадям, присутствие кобыл не влияет на стабильность их работы. Поэтому мерины широко используются в сельском хозяйстве и конном спорте , раньше были популярны в качестве классической степной кавалерии.

Конь – не так давно слово "конь" было синонимом слова "лошадь" и было более употребительно. Так называют жеребца или мерина, не кобылу, чаще верховую лошадь. В словаре В.Даля приводится поговорка : «Кляча воду возит, лошадь пашет, конь - под седлом».

Мул — отпрыск осла-самца и лошади-самки. По размерами тела мулы приближаются к лошадям, Экстерьер и рост мулов зависят от породы их родителей. Мулы нетребовательны к корму, сильнее и выносливее других рабочих животных, живут до 40—50 лет, сохраняя работоспособность иногда до 30—40 лет.

Лошак — гибрид жеребца и ослицы. Противопоставлен мулу, у которого пол родителей распределён наоборот. Внешне лошак мало чем отличается от осла, лишь его голос звучит несколько иначе. Лошаков выводят в странах Средиземноморья и в Азии. Так как они уступают мулам по работоспособности и выносливости, то встречаются гораздо реже, чем мулы. Самцы мулов и лошаков бесплодны, как и большинство самок.

Мустанг — одичавший потомок лошадей, завезенных в Америку конкистадорами-колонизаторами с конца XV века. Лошади, оставшиеся по разным причинам без хозяев и попавшие в благоприятные природные условия, легко выживали, размножались и образовывали огромные табуны в прериях. Некоторая часть их была снова одомашнена. Мустанги были почти полностью истреблены в XIX веке в связи с освоением земель и к середине XX века осталось всего несколько десятков мустангов, которых содержат в полуодомашненном состоянии.

Жеребенок – детеныш лошади, молодая лошадь до трех лет.

Стригун, стригунок – годовалый жеребенок, которому обычно остригают гриву, откуда и пошло название.

2

Коментарі