хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Призрены на служение...

Предположим, что вы любую мелочь превращаете в произведение искусства. Например, падает осенью лист: скользит вдоль ствола, взмывает вверх, носимый ветром, потом изящно крутится и, будто в танцевальном поклоне ложится на землю. Таких листьев каждый год падают на землю миллионы, и миллионы людей видят это. И проходят мимо, по делам спешат, тихо дремлют в вагонах метро и маршруток. Но находится один, который может это красиво описать, разрисовать и выдать на суд человеческий. Мы вникаем в строки его рассказа, листаем эскизы и фотографии  и вдруг понимаем, что мы ни разу в жизни по-настоящему не смотрели на падающие листья. Мы их не видели, хотя на них смотрели тысячу раз. Сквозь природную красоту. Так искусство совершает чудо, и мы фиксируем свой взгляд на том, что видели всегда, но никогда не замечали. Теперь падающий лист будет предметом нашего созерцания и осмысливания вместе с талантливым фотографом , художником и поэтом.

Я думаю об этом, когда говорю о таланте. Талант это то, что дано в залог и  наперед. Мастерство - то, что еще предстоит отработать. Красота — это тоже талант. Она подарена ни за что, но для чего-то. Если красивое втаптывается в ничтожное или служит приманкой для зла, то это худшее, что может случиться с облагодетельствованным человеком. Нужно ли это человечеству? О да! Господи, как это нужно! Кто-то первый должен был умилиться детской улыбкой или застыть над распускающимся цветком. Кто-то первым должен был, задрав голову, смотреть на закатные облака до тех пор, пока звезды не засияли на небе и луна не озарила небосклон. Эти первые созерцатели обычного, те, кто в повседневном угадал вечное, были учителями всего человечества.

Еще бы, ведь это - талант! В омут творчества мы нырнули без респиратора, поскольку любим жизнь такой, какая она есть.Мы принимаем ее со всеми авантюрами и приключениями, черными и белыми полосами, победными трофеями и горечью поражения. Мы влюбляемся и флиртуем не переставая служить талантом и прозорливостью. Мы считаем свою работу и творчество исключительно правильным и благородным делом. Правильным всем тем, кто купился на красоту слога, стильной композиции, удачной палитры цветов, модной арранжировки... Работа на публику? Отчасти да и нет.

Утром трамвай подъезжает к остановке напротив твоего дома. Это видно всем жителям вашего квартала. Но кто может об этом написать так красиво и нежно, чтобы каждый посмотрел на трамвай, как будто впервые? Если ты это сможешь — будь внимателен.

Дети рисуют на камнях двора смешные и однотипные рожицы. а ты вдруг рисуешь такое, над чем замирают соседи. Взрослые дяди и тети охают и, пожимая плечами, судачат о том, «что будет из этого мальчика». Будь осторожен.

Все мы поем иногда, хоть из-за нашего пения вянут цветы, разлетаются в разные стороны птицы и соседи стучат по батареям. А ты вдруг лет в восемь досконально осваиваешь гитарные пассажи, поешь о страданиях взрослых людей, о любви, о разлуках, о вечной тоске… Поешь так, что деды замолкают, продюсеры дарят родителям визитки, а Татьяна Толстая обзывается «Солнцем моим…» Минута славы…. Ты тоже будь осторожен.

Непременно талант явление свыше. Но поскольку «все от Него, Им и к Нему», талант дается неспроста и не каждому. Талант — это способ служения - добра, красоты и истины. Нужно найти место, попотеть и потрудиться, чтобы затем дать источник жизни себе и всем после себя. В стране, где я вырос, талантливые люди копают колодцы для многих будущих поколений. Страна, в которой до сих пор неспокойно. В стране, где нет мира, но люди стараются быть  добрее и ближе к Творцу, сохранить гармонию и память предков. И кто еще займется этим, как не те, кто смотрит глубже, слышит тоньше и постигает не для всех постижимое?

Рвущийся через заросли к свету, талант поможет туда же прорваться всем тем, кто его уважает. Смиряющийся талант научит других смиряться. Кающийся талант поможет другим покаяться и заглянуть в себя.  Важно не оступиться и не дать упасть поверившим в твои силы, не обмануть их лживым искусством и модными тенденциями. А значит, все в искренности. Быть искренним с собой и с другими - это диалог начистоту. Это взаимопонимание. Это талант. И свет чистого серца...

7

Коментарі

Гість: MaLя

123.12.07, 21:16

Искренне каюсь!

    223.12.07, 21:19Відповідь на 1 від Гість: MaLя

    Угу... Все в Константинополь! Восстанавливать пошатнувшееся величие Империи!

      Гість: MaLя

      323.12.07, 21:21Відповідь на 2 від hadley

      Я в Москву на каникулы

        423.12.07, 21:33Відповідь на 3 від Гість: MaLя

        Крюк придется большой делать... Ладно, мы пока без тебя, а ты с йодом и баллистами подтягивайся позже. Мы тебя ждать будем

          Гість: MaLя

          523.12.07, 21:36Відповідь на 4 від hadley

          ок,много не пейте

            623.12.07, 21:38Відповідь на 4 від hadley

            Много не будем. За Арфея ручаться не буду. Он с герольдами удалой вусмерть

              722.01.08, 16:07

              хорошая заметка, человеческая.

                824.01.08, 21:24Відповідь на 7 від no name

                Это искренний коммент. Правда. Спасибо огромнейшее!