хочу сюда!

Александра

42 года, лев, познакомится с парнем в возрасте 38-47 лет

В Киеве есть сфинкс? Что такое Оболонь?

Сегодня был на смотровой экскурсии по Киеву. Супер! Куча интересных фактов!!!

1. В Киеве под аркой дружбы народов есть памятник воссоединению России и Украины где изображен Богдан Хмельницкий и бояре что подписывают "Мартовские стати". Так вот у главного бояра (не знаю, кто он там) отбит нос! Поразительное сходство со сфинксом!!! Хоть я и считаю это вандализмом, честно говоря, он там не совсем в тему!

2. Там же стоит памятник в честь единства, где изображены два брата близнеца украинец и русский. Но кто из них кто? Экскурсоводы говорят, что тот, кто из вышивной рубахе с фартуком это украинец, а в куртке на голое тело с рельефным торсом это русский. А где рубашка русского?

Немного истории.
3. Киев строился на Днепре? Нет! Сначала во времена Киевской Руси он стоял на речке Почайне, которою потом поглотил дедушка Днепр, из-за строительства какого-то каналу

4. Откуда пошло название оболонь? Раньше, когда Киев только величал, было три района:
"Гора" - сейчас Старокиевская гора. Тут жил князь, бояре, воеводы и остальные тогодешние "мажоры";
"Подол" - тут тоже все понятно с названием (у подола горы). Тут жили ремесленники, купцы, короче говоря "средний класс";
"Оболонь" - от слова оболачевать (когда был сезон паводков, Почайна выходила из берегов и подтапливала этот район). И тут жили смерды, нищие. А жили они в лачугах (палатках) - временных убежищах.
Да вот так меняется судьба района.

13

Комментарии

130.10.07, 00:18

у заливных лугов есть ещё один синоним: левада.
а в Украине есть 3 населённых пункта с названием "Оболонь".

230.10.07, 00:18

и ещё: как всегда хорошую заметку не оценят

330.10.07, 10:24Ответ на 1 от Алексей_1

А еще у нас пивной бренд "Оболонь", тут невольно вспоминается Задорнов с приколами типа "ну и зачем парикмахерскую называть Горгона?"

430.10.07, 15:52Ответ на 3 от MrDibr

ну я считаю бренд правильно назвали.
        понравилось название пива: "троян". кореш одмин сразы скупил его

530.10.07, 16:08Ответ на 4 от Алексей_1

А еще можно его достать я ну уж очень люблю пробовать новое пиво!

630.10.07, 16:12Ответ на 5 от MrDibr

я брал в магазине перед входом в Марининский парк со стороны арсенальной. там всегда есть хорошее пиво, и почти всегда свежее,
            с учётом того, какой контингент там затоваривается

730.10.07, 16:34Ответ на 6 от Алексей_1

Спасибо, зайду!

Гость: Mishicy

831.10.07, 13:13

про оболонь интересно. Пиши о других районах!

Гость: BLIND

931.10.07, 13:33

1031.10.07, 13:37

Класс! Бу знать.

Страницы:
                      1
                      2
                      предыдущая
                      следующая