хочу сюда!

Natalie

36 лет, весы, познакомится с парнем в возрасте 36-46 лет

Где я Живу...(4 WAXXA)

Пока не приходят в голову грандиозные мысли и мега изречения, буду развлекать Вас таким вот научпоповым образом. Итак, WAXXA, что это за улица и где она живет? Поехали.
Шулявская стрит.
Само слово Шулявка произошло от древнерусского - Шелвов Борок, что означает роща с низкорослыми деревьями и кустарником. Еще в 1700-х годах эта местность была освоена как подворье Софийского монастыря, а позже заселена казенными крестьянами.
Позже, в 19веке Шулявка превращается постепенно в одно из наиболее излюбленных мест гуляния киевлян, причем не только средней руки горожан, которые не могли себе позволить курорты (да и зачем, Киев 19- начала 20вв был городом-курортом. Да и сейчас один из зеленейших городов мира), но был популярен и среди городской элиты. Ведь не даром, дальше находилась царская дача в с. Святошино. Кадетский Гай - излюбленное место для пикников в выходной день  у киевлян среднего класса и выше! Ведь в ту пору Шулявка была еще тот "загород".
Уже после того как был построен политех, городская черта стала неменуемо захватыва почти девственные рощи Шулявки.

Вокзал и проложеные рядом ж\д пути окончательно невелировали значение местности как места отдыха и превратили ее в стратегически важный объект.
Что и доказали события 17-22 годов Читайте Белую Гвардию Булгакова, он достаточно ярко и верно описал события в этом районе Города. Первые Петлюровские конные загоны вошли в Киев по нынешнему пр. Победы (Брест-Литовское шоссе) и в .т.ч. по ул. Шулявской как параллельной. Позже они отходили там же.
В 1943-м, когда советские войска освободили Киев Именно на пр. Победы и Шулявскую первым ворвался танк лейтенанта Шолуденко в погоне за отступавшим арьергардом нем войск (в честь этого подвига названа и соотв. улица).
прости WAXXA, но снова ничего героического больше не свершилось на Шулявке и твоей улице. В советсколе время это была пром зона окруженная микрорайонами из домов рабочих заводов и фабрик тут расположенных. Некоторые были сверх секретными и о их существовании знали не многие (завод Петровского). Наиболее ярко жизнь советской Шулявки описывют строки из песни А.Розенбаума: "Я родился на Шулявке на блатной..." Место было суровых нравов, да и сейчас не сахар, хоть и спокойней стало на много. Шулявская улица - один из оплотов бандитского Киева советской эпохи. Таковы реалии улицы где ты живешь и местности где она расположена!
5

Комментарии

12.10.07, 14:54

спасибо за потраченое на меня время.
вот это занесло меня. если не бандитский р-н, то промзона
пасибки еще раз

22.10.07, 15:03Ответ на 1 от wax

нема за що! да нормальный нынче райончик! что тебе так не нравится. Знай историю, но смотри только в будущее Выпьем же за светлое будущее с нашим в нем участием

32.10.07, 15:04Ответ на 2 от SKLV

нема за що! да нормальный нынче райончик! что тебе так не нравится. Знай историю, но смотри только в будущее Выпьем же за светлое будущее с нашим в нем участиеммне все нравица

411.10.07, 16:47

а ты токо про киев столько знаешь или про другие города тоже?

511.10.07, 16:54Ответ на 4 от wax

а ты токо про киев столько знаешь или про другие города тоже? да я и про киев немного то знаю
          а что?

611.10.07, 16:57Ответ на 5 от SKLV

а ты токо про киев столько знаешь или про другие города тоже? да я и про киев немного то знаю
            а что?
            вот не надо прикидываться
            просто любопытствую

711.10.07, 16:58Ответ на 6 от wax

просто так ничего не бывает кроме дружбы. может немного больше чем многие, но на много меньше чем некоторые *(нормально загнул вроде)

811.10.07, 17:00Ответ на 7 от SKLV

просто так ничего не бывает кроме дружбы. может немного больше чем многие, но на много меньше чем некоторые *(нормально загнул вроде)да, нормально так...

дружим???

911.10.07, 17:03Ответ на 8 от wax

ну... если вам больше ничего не надо ....

1011.10.07, 17:10Ответ на 9 от SKLV

ну... если вам больше ничего не надо ....
                    просить реферат по истории не буду

Страницы:
                      1
                      2
                      предыдущая
                      следующая