хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Никита Двинянинов: Опоздание

 

«Вот он! То, что мне нужно!» – в уме воскликнул я, когда на экране монитора появились технические характеристики чёрного девайса. Следующим этапом выбора для себя подарка на день рождения был поиск магазина, где сей аппарат можно купить с оптимальным соотношением цены и скорости получения заказа. Задача выполнена: интернет-магазин «Первый» предлагает товар по самой низкой цене, нужная модель в наличии есть, и я со спокойной совестью оформляю заказ. Рабочий день окончен, я тороплюсь на автобус. Только автобус ко мне не торопится, поэтому приходится ждать его полчаса. Тут начинается мое волнение – успею или нет? Магазин открыт до семи, время шесть, ехать около часа… Шансы есть, но невелики… Время летит, а автобус плетётся… Вечерние пробки – всем известная проблема… Метро «Карла Маркса», время шесть сорок – двадцать минут до закрытия и примерно столько же времени езды… В соседнем вагоне я увидел одного знакомого по епархиальному молодежному лагерю. Особо мы не общаемся, но имя его помню. У него деловой вид, он, по-видимому, тоже куда-то спешит. Станция метро «Речной вокзал». Шесть пятьдесят. Пешего пути около пяти-семи минут. Шансы есть. Спешной походкой направляюсь к выходу на остановочную платформу. И тут меня обгоняет мой знакомый. Если я иду очень быстрым шагом, то N. (так назовём этого знакомого) откровенно бежит сломя голову. Он намного крупнее меня, и его длинные ноги позволяют развивать хорошую скорость. «Во дает», – подумал было я, но тут понял, что большой рост и крепкое телосложение мешают маневрировать в людском потоке. Я вижу шанс его догнать и обогнать, меня охватывает азарт, и я ускоряю ход. Быстро передвигаясь по лестнице, я почти догоняю его и вот, в тот момент, когда мы должны были сравняться, вижу, что мой соперник пропал… Несколько замедляя ход, я оборачиваюсь и вижу, что товарищ помогает бабушке спустить по лестнице тележку. Я вижу ещё одну бабушку с тележкой. Наступает момент выбора: бежать дальше и попытаться успеть или же помочь старушенции и наверняка опоздать? «Ну, я же тороплюсь, магазин-то закроется», – мелькает в голове.

Прав был Федор Михайлович Достоевский, когда говорил что сердце человека – поле военных действий Бога и дьявола. Это сражение между жизнью и смертью… Его исход – в руках каждого. Здесь каждый сам себе генерал… Но я бегу дальше… бедная старушка так и осталась без моей помощи. Я успел в магазин. Но какова цена этого времени? Может быть, успев за кусочком пластика с сенсорным экраном, я опоздал на целую вечность? Каково значение и последствия этого нравственного выбора? «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). …А девайса в магазине не оказалось. Сказали, что заказ в обработке, товар на складе в Первомайском районе, завтра, может быть, привезут. На следующий день мне позвонили и сказали, что на складе товара нет, будет через неделю, но лучше поискать где-нибудь в другом месте… Такой вот педагогический урок. Отдав сердце телефону, я не приобрёл его, но потерял возможность маленького христианского подвига. Я не знаю, успел ли мой товарищ туда, куда торопился, но знаю наверняка, что на один шаг ближе к Богу он стал. В отличие от меня. Зачем я всё это пишу? Смею призвать вас, мои друзья, смотреть по сторонам, когда вы куда-либо несётесь…

http://www.pravmir.ru/opozdanie/

1

Коментарі