Рибалки

любителі рибалити обєднуємось
62+ підписатися

24 учасника

  • ksem

Саня, клюет!!!

  • 27.07.15, 22:05
Впервый раз за лето выбрался на ночную рыбалку сегодня. Жара стояла адская. Как только приехали на берег - ветер задул, молнии, дождь...

Тут уже от рыбалки кайфа нет. выполнив норму по сидру, часам к двум прикемарил. 

Но друзья даже ночью не перестают шутить. выход из сна словами не передать


Квок на сома

Квок на сома Tramontina - квок ручной работы моего давнего приятеля, заядлого рыбака и народного умельца с инженерным уклоном. Известного далеко за пределами нашей страны мастера-гуру изготовления эксклюзивных бильярдных киёв.

В квоках используются ножи и ложки известнейшей фирмы по производству посуды, использующей для своей продукции высококачественную специальную сталь из Бразилии. Поэтому, квок и был назван Tramontina.

купить квок на сома

Квок вынашивался в идеях, тестировался, переделывался в течение двух сезонов. Все кто видел в работе этот квок, говорят о том, что проделана хорошая работа и цель достигнута.

Поскольку производство не серийное, а по большому счету эксклюзивное, не поставленное на поток, то изготовлено этих квоков всего в количестве восьми штук, три из них уже выпрошены тестирующими в качестве подарка.

Далее, я приведу описание квока, написанное самим автором квока, так как я врядли передам то настроение и душу, которые вложил в квок мастер.

Я лишь допишу некоторые технические характеристики.

"Несколько лет назад автора «подсадили» на сомовью рыбалку с квоком. Вначале были попытки использования покупных квоков, однако различие в требуемой технике, невозможность принять «за сбитого», чтобы не нарушить точность проводки и совершенно изматывающие усилия при квочении подвигли на разработку своей конструкции.

Опыт использования деревянных квоков показал их требовательность к уходу и эксплуатации, что плохо сочетается с реальными условиями. Задевание борта, необходимость не глядя бросить квок в лодку при поклевке, суета при вываживании крупного сома убивали 2-3 квока за сезон.

Было решено изготовить металлический квок. После нескольких экспериментов распространенный алюминий и титан были заменены на высокопрочную нержавеющую сталь фирмы Tramontina.

Применение нержавеющей стали и легкая в реализации пайка пятки к перу, дали возможность быстро провести десятки экспериментов с различными типами и размерами пяток, с геометрией квока. В результате получилась конструкция, полностью оправдавшая все затраченные на эксперименты усилия.

купить квок на сома

Квок Tramontina изготовлен с учетом самых высоких требований, предъявляемых к снасти. В первую очередь решалась задача значительно облегчить квочение. Для получения мощного звука, способного пробить самый глубокий омут, квок Tramontina требует усилий в 1,5-2 раза меньше, что позволяет квочить долго не испытывая усталости и не «забивая» руку.

Рукоять особой формы позволяет комфортно удерживать квок, использовать различные типы хвата и технику квочения.

Для начинающих сомятников самая важная особенность квока Tramontina – исключительно легкое получение нужного звука. Недолгого обучения «с нуля» вполне достаточно, чтобы рассчитывать разловиться усатым трофеем.

Пятка и перо квока Tramontina выполнены из высокопрочной нержавеющей стали, изготовленной на родине гигантских сомов Амазонки, в Бразилии. Применение спецстали дало возможность не только значительно повысить прочность и уменьшить вес, но также сделать перо тонким и узким, не создающим турбулентности при проводке в воде.

Перо в пятку впаяно высокопрочным серебрянным припоем, что исключает появление люфта при нечаянных ударах и длительном использовании.

Выпуклый, с внутренней полостью, «серфовый» профиль и особая геометрия пятки уменьшили сопротивление движению квока в воде и облегчили формирование воздушного пузыря, образующего звук. Благодаря этому даже начинающему сомятнику удается квочить в ветренную погоду, на волне, что ранее было доступно только опытным рыболовам.

квок на сома

Рукоять квока Tramontina составная, прочный стеклопластиковый «скелет» с накладками из пенополиуретана покрыт акрилом. Благодаря этому квок не впитывает воду и сохраняет положительную плавучесть.

Конструкция очень жесткая, квок не «гуляет», звук получается предсказуемым. Эргономичная форма и геометрия удобна не только для кистевой техники, комфортным будет любой привычный хват и проводка.

Отличительная особенность квока Tramontina – минимальные нагрузки на спину и позвоночник. Автор, имея личную заинтересованность в решении этой проблемы, применил весь накопленный опыт и знания. Теперь возможность и длительность рыбалки определяется в основном комфортностью лодки – высота и ширина борта, удобная посадка.

Важной особенностью является возможность использовать один квок с бортов разной высоты, радиус изгиба рукояти дает оптимальный угол входа пятки в воду по всей высоте хвата.


Для квочения рекомендуется освоить простую кистевую технику. На замедленной (1:10) съемке хорошо видно движение квока, формирование и схлопывание воздушной каверны. Работать должны только предплечье и кисть, это значительно экономит силы и разгружает спину. Нет необходимости свешиваться за борт, достать до воды можно отведя в сторону плечо.

В исходной позиции пятка должна находиться на расстоянии 3-5 см над водой, кисть немного выгнута вверх. Вначале опускается только предплечье, пятка погружается под небольшим углом, втягива за собой воздух. Этот момент очень важен.

Скорость пятки при входе в воду имеет некоторые пределы, которые индивидуальны для каждого квока и совершенно не зависят от хвата, проводки и прилагаемых усилий. Именно этот момент определяет, насколько квок требователен к технике и в каких пределах можно варьировать звучание.

В основном это зависит профиля и геометрии пятки. Чем шире диапазон допустимых скоростей и значений угла входа, тем больше ошибок «прощает» квок, тем легче освоить квочение. При низкой скорости воздушный пузырь не образуется вообще, при высокой получится слишком большим, и невозможно будет получить в нем нужное разрежение.

Итак, образовалась каверна нужного размера, пятка тянет ее за собой. Примерно на 1/3 проводки резко сгибается кисть, движение пятки ускоряется, растягивая воздушный пузырь, внутри создается разрежение. На последней четверти хода пятка, набрав скорость, опережает пузырь, увлекая его потоком, при выходе из воды каверна схлопывается, образуя чистое и мощное «квок».

Тональностью, как и для всех квоков, управлять следует, изменяя глубину проводки пятки. Что, конечно, потребует навыков немного больших, чем базовые, но нетребовательность квока Tramontina к технике позволит быстро освоить эту премудрость. Обратите внимание на процесс формирования звука.

По максимуму турбулентности хорошо видно, что звук образуется уже при выходе пятки из воды. Это делает совершенно несостоятельным миф про некую концентрацию звука при наличии лунки в нижней плоскости пятки, различие в звучании дерева и металла, вообще о влиянии этой плоскости и материала квока на тональность и фокусировку звуковой волны.

Звук образуется, когда квок уже на расстоянии от каверны и практически в воздухе и дальнейший процесс от квока не зависит. Можно получить звук и на входе, замедляя квок в середине траектории. Но при этом звучание получается излишне низким и «поверхностным». Такое квочение вызывает сильный резонанс корпуса лодки, что, вероятно, отпугивает сома, количество поклевок падает до минимума. Извлекаемый звук должен быть резким и звонким.

Уход за квоком Tramontina предельно прост – стараться не наступать на квок, по возможности беречь от ударов и царапин. Не рекомендуется задевать борт лодки при квочении. Кроме того, что звук удара отпугивает рыбу, скорость пятки при работе значительная, об борта испорчено деревянных и алюминиевых квоков великое множество.

Квок Tramontina максимально устойчив к таким повреждениям, но даже у лучшей инструментальной стали есть предел прочности. Между рыбалками квок следует хранить в сухом месте.

И снова на Днепре

  • 23.03.15, 17:45
Сегодня был на Газе, ничего не словил, поэтому решил написать отчет.
Вчера посмотрев на прогноз в интернете - ужаснулся. Дикий мороз почти на весь день.
Уже ближе к полуночи, споймал себя на мысли, что зимой минус три воспринимаю как теплую весну и рыбачу со льда без шапки, а тут чего-то испугался. 

На удивление, солнечный , относительно теплый (на солнце) день без ветра. Да, с утра немного подмерзал шнур, но теплая компания в лице Андрея Редфокса и пляшка закарпатского коньяку сделала рыбалку комфортной.


Что касается рыбы, то ее словлено не было. Была словлена напарником, соседом ниже по течению. Я довольствовался лишь несколькими невнятными тычками и пересадкой отгрызаной наживки. 

Теперь о главном, что заставило написать. За время рыбалки постоянно появлялись праздно шатающиеся чуваки. Один в шесть утра подпалил траву и неподвижно стоял, глядя как она горит. Этот человек с наркоманским утренним приходом - был самым безобидным. Остальные начинали со мной разговаривать. Узнавая о результате, рассказывали, что еще рано, холодная вода, плотва идет далеко и т.д. и т.п.

Под конец приехал дедушка-пацанчик на машине, который закурив сел за спиной на корточки и начал толкать какие-то мутные несусветные телеги про клев плотвы. Там у нього Валєра наловив на Зеленой Гатке 7 килограмм, там Пєтя з балонами плавав - риби нема, там включили вєрхні шлюзи і пошов мусор, а там він десять років тут вже ловить і зловив сома на двадцятку.  

Ну это капец, товарищ что-то нехотя с ним на украинской мове пытался отвечать, а я хотел бросить кирпич, если б не рыбалка, то убил бы нахер. Ну чего это приезжать на берег просто так, садится людям за спину и начинать задалбывать людей? Заведи себе, блин, блог, или канал на Ютубе и сношай людям мозги.

Вот такой вот весенний отчет.


Весенняя плотва

С утра подъехал на пляж Димедрола, там уже был товарищ, как раз вытаскивал плотву, чем меня удивил.

Отъехал правее нащупал маркерным грузилом на бровке знакомое пятно из ракушняка, замешал корм, закинул, пошел на перекур, вернулся и вершинка дергается.

Вытащил гачок без мотыля и с пожеваным пеныком.

Забросил снова и начало клевать. Семь забросов и пять плотвеней.


В десять утра отрезало. Просидел до половины первого и уехал.

Оно конечно можно предполагать, что она закрыла рот, но нас не проведешь. Ее просто сдуло струей, она там ночью на пит-стопе отдыхала. Надо с наступлением темноты попробовать. Большая стая. Клев через 15-30 секунд после заброса.

Но это еще не ход, как бы мы себя не уговаривали. Ждем тепла. Впрочем, как обычно. 

Леска 0,12 крючок кобровский красный мираж 14 номер. Наживка желтый пенык/мотыль. По прикормке 70 Флагман плотва, 30 мегамикс микс. Пустой берег от рыбаков, удивительно.

Маруська хряцнула целую плотвень и не жужжит.


Немного о вращающихся блеснах Mepps

Ни для кого не секрет, что французские блесны Mepps по праву считаются одними из лучших приманок на хищную рыбу.

Есть множество фирм, которые не столько производят свои блесна, сколько копируют чужие. Да, Mepps стоит не дешево, но лучше купить одну блесну Mepps, чем взять три китайские блесны сомнительного качества, визуально напоминающие тот же Mepps или BlueFox, но при ловле и близко не показывающие игру оригинальных блесен и, соответственно, не такие эффективные, а то и не эффективные вовсе.

Это мое лично мнение, но на мой взгляд, чем дешевле и хуже блесна, тем замысловатей у нее рисунок на лепестке. Начинают рисовать глазики, чешуйки, тигров, калейдоскопы и прочую ересь. Эти блесны производят с целью продать, а не с целью ловить. Все эти пестрые узоры для покупателя, но никак не для рыбалки. 

Когда лепесток блесны начинает вращаться, то весь рисунок сливается в один ореол, и уже не видно ни чешуек, ни глазиков. Поэтому-то большинство классических блесен имеют три основных раскрасок лепестка - серебро, медь, золото. Также есть пестрые расцветки - точки на более темном или светлом фоне.

Вот давайте глянем на примере вращающейся блесны Mepps Black Fury.

 

Также, лепестки могут отличаться скоростью вращения. Широкие лепестки, к примеру, как у Mepps Aglia или Mepps Comet имеют сравнительно небольшую скорость вращения при большом отклонении от оси вращения. Лепестки данного типа успешно применяются в водоемах со слабым течением либо в стоячей воде. Лепестки у этих блесен заводятся и работают даже при самом тихой проводке катушки и создают интересный шум и широкий ореол. 



Если ловить блесной с таким лепестком на сильном течении, то блесна будет оказывать сильное сопротивлении при подмотке. Нельзя напрямую утверждать, что такими блеснами нельзя ловить на сильном течении, бывают исключения из правил. Но не зря производитель рекомендует так, а не по другому. У производителя есть многолетний опыт, и мы должны к нему прислушиваться.

А производитель Mepps рекомендует на течении использовать блесны с узким лепестком, так называемым "ивовым листом". Классической такой блесной является блесна Mepps Aglia Long. Узкий лепесток при проводке прижимается ближе к оси вращения, тем самым уменьшая сопротивление приманки при проводке. Соответственно и скорость вращения этот лепесток имеет большую чем лепесток у той же Mepps Aglia. Такой приманкой можно ловить и в стоячей воде, но особо медленную проводку со стабильной работой лепестка, сделать затруднительно. А средней и быстрой проводкой можно.



Кстати, о стабильности вращения лепестка. Существует небезосновательное мнение, что уловистость блесны характеризует не форма и раскраска лепестка, а стабильность работы этого лепестка. Вот как раз у китайских подделок это ахиллесова пята. При внешней красоте, у этой блесны может залипать лепесток и такую блесну нужно заводить подсечкой, а при медленной проводке он тоже зачастую залипает, это очень сильно отражается на эффективности рыбалки. Причем, имея ввиду китайские блесны, я имею ввиду и множество, казалось бы, известных фирм, которые на самом деле - фирмы пустышки и ничего самостоятельно не производят и уж тем более не придумывают.


Желаю Вам использовать только качественные приманки, которые будут радовать Вас Хорошим уловом! 



Модифицированый житомирский ледобур

Для тех, кто собирается купить житомирский ледобур на новый рыболовный сезон, возможно пригодится следующая информация.

Житомирские ледобуры, образца лета 2013 года имеют ряд обновлений.

Во-первых, производитель начал укомплектовывать ледобуры двух составными ножами собственного производства. Житомирские ножи к ледобуру аналогичны барнаульским ножам Тонар. Пластиковый чехол закрывает ножи полностью, не оставляя снаружи острых краев.

Как говорят в рекламах - ще більше швидкості, ще менше зусиль для буріння.

Также был обновлен вентиль крепления. Он стал объемней, с выступающими частями, чтобы удобней было откручивать/закручивать наледеневший металл. Соответственно и крепче. Можно прилагать усилия, не опасаясь что вентиль треснет или раскрошится.
 

Ну и еще одним обновлением является новый чехол для житомирского ледобура. Он теперь изготовлен из более качественного материала. Имеет цвет - светлый камуфляж с надписью US ARMY :)
 

Все остальные характеристики в житомирском ледобуре остаются без изменений.

Диаметр ножей - 130 мм.
Масса ледобура - 2600 гр.

Насадки на карася. Cukk Puffi

Здравствуйте, мои маленькие волосатые друзья.

Если вы хоть раз ловили карася, то вам будет интересно. Как известно, карась - рыба капризная. То клюет, то не клюет. Расскажу о плавающей насадке Puffi венгерской фирмы Cukk. Она представляет собой маленький сухарик округлой формы, изготовленный из кукурузной муки.
 

На эту насадку можно ловить отдельно, а также с подсадкой другой насадки, например, опарыша.


Насадка пуффи долго держится на крючке. Существует множество ароматов и цветов этой насадки. В принципе, о каком-либо уловистом аромате говорить не стоит, ибо это индивидуально для каждого водоема и условий ловли.

В продуктовой линейке Cukk Puffi имеется пуффи универсальный - насадка нейтрального запаха. Эту насадку можно ароматизировать на свое усмотрение, подбирая наиболее эффективный аромат.


Более детальную информацию о насадке Cukk Puffi можно прочесть в отзывах о Cukk Puffi.

Нам на законы насрать

  • 11.07.13, 09:21
Вроде бы ни для кого не новость, кто связан хоть как-то с ловлей рыбы, что уже несколько лет как на законодательном уровне запрещены в свободной продаже браконьерские орудия лова, к коим относятся и сети.

Не знаю как в регионах, а в Киеве при поддержке общественных организаций соблюдение этого закона по мере сил контролируется. Рейды по рынкам проводят. Меккой браконьерства был и остается базар Бухара на метро Днепр. Продают одни и те же, почему эти люди до сих пор работают, уже не является загадкой ни для кого. И говорить на эту тему бессмысленно.

Хочу поговорить о другом. Ежедневно до десятка людей обращаются с вопросом о покупке сетей. Причем это происходит так. Характерная рожа с рыскающими глазами и тихим голосом западлиста.

- У вас сетки продаются?
- Нет.
- Да я не проверка, мне китайку надо.
- Сети запрещены к продаже.
- Да я знаю...
- Ну если знаете, почему спрашиваете? Обращайтесь в рыбинспекцию, вам там расскажут, где купить.
- Ой, ладно.. хватит..

И уходят. 

Дебилоидам вообще невдомек, что сетки не продают не потому, что запрещено, а просто у людей другое мировозрение может быть. 
Киев всегда был более цивилизованным в этом отношении, но вся эта цивилизация нивелируется заезжим сбродом. В своих регионах они повыбивали сетями и электроудочками всю рыбу из водоемов. И теперь паразитируют водоемы регионов, куда они направляются на поиски лучшей жизни. Но лучше жизнь не становится, так как они превращают всё в похожее на свою РОДИНУ.

Как в мультфильме: 
- мы червячки, мы червячки. Мы очень любим яблочки.

Строители-шабашники - это отдельная песня. Где какой коттедж строится возле водоема - тот водоем усеян сетями вдоль и поперек. Причем они часто не забирают их из воды и сети остаются с гниющей рыбой, отравляя воду.

Уж сколько режется этих сетей, сжигается, сколько этих работяг пижжено-перепижжено. Как горохом об стенку.

Лично я за то, чтобы отбирать у них паспорта и ограничивать свободу передвижения по стране, пусть развивают свои регионы и не загаживают другие. 

Где купить зимние сапоги Norfin со скидкой

C 29 декабря 2012 года по 15 января 2013 года включительно в магазине Fishing-mart.com.ua будет производиться продажа остатков зимней одежды и обуви со скидкой 15%.

Вместо того чтобы садить себе печень, купите себе что-то по-настоящему полезное.

Размеры остались в очень ограниченных количествах. Спешите приобрести, не откладывайте покупку на потом.

бесплатная отправка Новой почтой акционных товаров, стоимостью более 300 гривен не осуществляется. В комплексе с другими товарами бесплатная доставка оговаривается индивидуально.


Термобелье Norfin Cosy Line

Распродажа Norfin Cosy Line


Перчатки Norfin в ассортименте

распродажа перчаток Norfin

Термоноски и флисовые вставки Norfin

распродажа термоноски Norfin


Зимние ботинки Norfin Snow

распродажа ботинки Norfin Snow


Зимние сапоги Norfin Lapland

распродажа зимние сапоги Norfin Lapland


Зимние сапоги Norfin Husky

распродажа зимние сапоги Norfin Husky


а также зимние сапоги Псков Полимер (Россия)

распродажа сапоги Псков полимер


С уважением,

Александр

Fishing-mart.com.ua

Сторінки:
1
2
попередня
наступна