хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Притча про раввина и ученика.

Молодой еврей пришел к известному раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

  Ты знаешь арамейский? А иврит? А Тору в детстве учил?

  Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.

  Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

   Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?

У молодого философа глаза на лоб полезли.

   Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

   Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чис­тое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдет умываться.

   Хитро! — восхитился гость. А ну-ка, ребе, задайте мне еще один вопрос!

   Хорошо. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?

   Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!

   Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошел умываться, поймет, что у него грязное лицо, и тоже пойдет умываться.

   Я об этом не подумал! Я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте еще один тест!

   Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?

   Ну оба пойдут умываться.

   Неправильно. Умываться не пойдет ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдет умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идет умываться, поймет, что его лицо чистое, и тоже не пойдет умываться.

Молодой человек в отчаянии.

   Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

   Ладно. Два человека спускаются по дымоходу...

   О Господи! Ни один из них не пойдет умываться!!!

   Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все ответы тоже будут лишены смысла!

15

Коментарі

12.08.11, 10:01

если раввину будет скучно учить нового ученика, он еще и не такие отмазки придумает

    Гість: verchelli

    22.08.11, 10:03

      32.08.11, 10:10Відповідь на 1 від Йоожа

      если раввину будет скучно учить нового ученика, он еще и не такие отмазки придумает
      я уже ситала это раньше
      но думаю здесь вопрос менталитета , а не логики

        42.08.11, 10:14

        Каждый видит в этой притче что-то своё..

          Гість: Ogin

          52.08.11, 10:50

          Еврейский КОБздец уже в Украине?

            62.08.11, 14:50Відповідь на 5 від Гість: Ogin

            Еврейский КОБздец уже в Украине?да и мне вотинтересно что этотакое КОБ?

              72.08.11, 15:11Відповідь на 6 від MarlenkA

              Еврейский КОБздец уже в Украине?да и мне вотинтересно что этотакое КОБ?Концепция общественной безопасности (КОБ) - философско-мировоззренческая система, разрабатываемая в России с 80-х гг ХХ ст. и направленная на преодоление ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ глобального системного кризиса.
              http://dotu.org.ua/o-kob-vkrattse/o-kontseptsii-obschestvennoy-bezopasnosti-vkrattse

                Гість: G07

                82.08.11, 15:46Відповідь на 1 від Йоожа

                если раввину будет скучно учить нового ученика, он еще и не такие отмазки придумает спасибо за ссылку!

                  92.08.11, 18:09

                  ох уж эти евреи... все запутают, замутят, а потом ловят рыбу

                    Гість: Ogin

                    102.08.11, 19:55Відповідь на 6 від MarlenkA

                    Еврейский КОБздец уже в Украине?да и мне вотинтересно что этотакое КОБ?Совместная антиславянская информационная программа спецслужб Израиля и России - http://ogin.mybb3.net/viewtopic.php?t=830

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна