хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

ФОМА И ДОГ

ФОМА И ДОГ

ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ

Евгений Леоненко

 

Я и представить себе не мог, что мой огненно-рыжий тяжеловес-кот так сильно увлечется соседской догиней. Шел уже шестой год пребывания Фомы в России. За это время он редко общался с другими животными, за исключением интимных встреч во дворе и на даче с безымянными и легкомысленными кошками. Дружбой эти отношения назвать было нельзя – котяра мой исключительно потребительски относился к представительницам противоположного пола, с сыновьями, внуками и правнуками общался неохотно и никаких родственных чувств к ним не испытывал. С собаками у него были отвратительные отношения, особенно с ухоженными псами всех пород из нашего дома. Во-первых, Фома их не боялся и этим сильно раздражал всех без исключения собак, даже нервных крошечных пикенезов и болонок. Об этом ему сообщал нестройный хор собачьего лая, рыка и визга. Звери вскоре согласились поддерживать статус-кво и не пересекаться там, где можно было выбрать безопасный маршрут. Единственное животное, к которому благоволил Фома, была догиня Джейн. На улице он важно шел рядом с ней и без всякого удовольствия позволял своей подруге ненадолго отлучаться в кустики. Первое время после приезда Фомы из Индии в Москву он вообще никак не реагировал на столичных кошек. Дескать, запашок у наших кисок был не тот. Но прошло всего полгода и в округе появились ярко-рыжие котята, что свидетельствовало о преодолении проблемы обоняния. С собаками Фома разобрался при первой же встрече во дворе. Объединенная команда домашних и дворовых псов окружила Фому и с отвратительным молчанием сжимала кольцо. В этот момент Фома превратился в огненный шар, изнутри которого исходил угрожающий утробный звук. Словно шаровая молния, Фома сначала пронесся по кругу, а потом полетел к ближайшему дереву, откуда стал громогласно изрыгать проклятия в адрес всего собачьего племени.

 

Его первый контакт с соседской догиней состоялся случайно на лоджии, где возлежала чем-то уморенная Джейн. Фома деловито шествовал по перилам и не сразу обратил внимание на неподвижного пса. Но тут Джейн подняла громадную голову и два животных встретились глазами. У Фомы хватило ума закончить свою прогулку и перейти на нашу часть лоджии без резких движений. Вскоре выразительная дожья морда появилась над перилами нашей лоджии. Теперь Фома возлежал на полу лоджии и делал вид, что его вовсе не беспокоят любопытные взгляды соседской собаки. Потом они стали дружить и играть друг с другом словно котята на радость хозяйки догини, непутевой Аси. Да и я с женой нарадоваться не могли этой дружбе.

 

Летом во дворе, во время совместных прогулок, Фома играл в охоту на Джейн, прятался в траве, полз по ней на брюхе, хоронился за деревьями и готовился к атаке на догиню. Первая же попытка оседлать Джейн едва не стоила жизни нашему коту: от неожиданности Джейн повалилась на бок и отчаянно залаяла. Фома проворно вывернулся из-под собаки и взлетел на дерево. Джейн вскоре простила разыгравшегося кота и позволила ему поиграть своими ушами.

 

Вот трогать хвост Фоме определенно запрещалось, но ему хватало и ушей. Игра «охота на Джейн» продолжалась, на нашу радость, и в квартире – мы истратили уйму пленки, фотографируя наших любимцев. Особенно умиляла нас и гостей картина отдыха на лоджии. Джейн лежала на полу и рядом ней громко урчал Фома, держа в своих объятиях переднюю лапу пса.

 

Однажды Ася пригласила в свою квартиру известную в Москве «собачью сводницу» Анжелу в сопровождении безразмерного мраморного дога Сэма. Пес переминался с ноги на ногу в гостиной в ожидании появления «невесты». Неожиданно в комнату влетел огненный шар и с дурным воем поскакал в сторону Сэма. Бедный пес наделал лужу прямо на ковре, начисто забыл про свои супружеские обязанности и позорно ретировался вместе со своей хозяйкой из квартиры Аси. Фома тоже куда-то исчез. Так наш кот разрушил «свадьбу» Джейн. Кто знает, может быть из благодарности за мужественное поведение Фомы, Джейн позволила ему немножко поиграть своим невзрачным хвостоми сделала вид, будто не видит, как вдохновленный поддержкой подруги, Фома нахально пожирал остатки куриного окорочка в самом запретном для него, до того, месте – розовой пластмассовой миске Джейн. 

 

Случались иногда и разлады в дружбе Фомы и Джейн, но мы и они стараемся об этом не вспоминать… 
12

Коментарі

3117.02.12, 18:21Відповідь на 30 від aleksandrinna

Замечательный рассказ, Леночка! Спасибо, порадовала!Ой! Я несколько нашла! Так что будет с продолжением!

    3217.02.12, 18:29Відповідь на 31 від kuziok

    Замечательный рассказ, Леночка! Спасибо, порадовала!Ой! Я несколько нашла! Так что будет с продолжением!Это хорошо!

      3317.02.12, 19:13Відповідь на 32 від aleksandrinna

        3417.02.12, 20:17

          3517.02.12, 20:30Відповідь на 24 від kuziok

            3618.02.12, 16:54Відповідь на 31 від kuziok

            Замечательный рассказ, Леночка! Спасибо, порадовала!Ой! Я несколько нашла! Так что будет с продолжением!Эт правильно,с друзьями всегда веселее

              3718.02.12, 18:38Відповідь на 34 від ЛанаМ

                3818.02.12, 18:38Відповідь на 35 від mNoga

                  3918.02.12, 18:38Відповідь на 36 від NatVas

                  Замечательный рассказ, Леночка! Спасибо, порадовала!Ой! Я несколько нашла! Так что будет с продолжением!Эт правильно,с друзьями всегда веселееСпасибо тебе за интересные ссылки!

                    Гість: Люсси_Я

                    4019.02.12, 08:51

                      Сторінки:
                      1
                      3
                      4
                      5
                      попередня
                      наступна