хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Голубое счастье




О происхождении этой породы существует масса красивых сказок и эффектных вымыслов. Любой уважающий себя заводчик породы русская голубая расскажет Вам красивую историю о том, как жила эта серенькая золушка в окрестностях Архангельска до тех пор, пока Екатерина Великая не подарила ее английской королеве. И с тех пор все порядочные королевские семьи Европы не мыслили своего существования без русских кошек, которые во дворцах пахучих меток не ставили, зато мышей и крыс ловили исправно. А английские моряки и голландские купцы только тем и занимались, что развозили голубых кошек из Архангельска по всем портам от Лондона до Мальты.
В истории породы наряду с «архангельскими» упоминаются загадочные голубые кошки Мальты и Испании. Аборигенные кошки этих стран по своему морфологическому типу довольно близки к стандарту русской голубой.
Достоверная история формирования русской голубой начинается с момента регистрации в племенной книге Великобритании с 1935 года. Уже тогда русская голубая была отнесена к кошкам «иностранного типа». После II мировой войны кошке грозило вымирание, и для сохранения породы их скрещивали с сиамскими кошками. Это дало возможность сохранить породу и привнести в ее облик легкость и элегантность восточных кошек.
Сохранить русскую голубую, приближенную к исконному типу, задались в Англии, организовав в 1967 году Ассоциацию русских голубых кошек. Подобное общество образуется и в Германии в 1979 году. Кстати, там эта порода настолько популярна, что регулярно устраиваются шоу русских голубых под эгидой FIFe.
Возвращение русской голубой в Россию состоялось в 80-е годы. Российские питомники русской голубой достигли значительных успехов, и теперь их представители соревнуются на равных с лучшими питомниками Европы.
Неброская на первый взгляд русская голубая при ближайшем рассмотрении и даже непродолжительном с ней общении изменит ваше представление о ней. Глядя на ее величественное поведение, никто не усомнится, что эти кошки действительно королевских кровей. С первого же взгляда завораживают ее царственная походка и королевское спокойствие. Холодные с посторонними, нежные ласковые в кругу своей семьи, в которой они чувствуют себя полноправными членами, русские голубые — большие интеллектуалы и яркие личности. Они не терпят над собой насилия — замыкаются в себе и престают вам доверять. Строгий голос достаточно объясняет кошке, что ее поведение или поступок нежелательны. Кошка не выбирает себе кумира среди домашних, она одинаково преданна всем членам своей семьи. Безгранично любя своих хозяев, она тонко чувствует их настроение. Но шумных семейств эти кошки не выносят, так как сами они задумчивы и немного печальны.
Вежливая, деликатная, спокойная, ненавязчивая, любящая и кроткая — этим определяется сущность данной породы. Она подкупает своей порядочностью и суперчистоплотностью.
Заводчики этой породы считают ее самой интеллигентной, настоящим аристократаом кошачьего мира.
Истинные ценители этой породы также по достоинству оценили русскую голубую.
Представители этой породы — это идеальный вариант домашнего любимца для людей патологически чистоплотных.
Большую часть дня эти чистюли посвящают заботе о своей бархатной шубке. Поэтому она у них всегда в идеальном порядке и не имеет абсолютно никакого запаха. Единственное чем может пахнуть кошка — это вашими любимыми духами, после того, как она, нежно мурлыча, потрется о вашу щеку. Благодаря этому великолепному достоинству, котят этой породы можно рекомендовать людям, склонным к аллергическим реакциям.
Созревают русские голубые быстро, и мелодичным мурлыканьем настойчиво выражают справедливые требования природы. Кот призывает кошку, а кошка — кота. Коты этой породы — нежнейшие существа на земле. Галантные кавалеры, «дамские угодники» могут несколько дней ухаживать за кошкой для того, чтобы добиться ее благосклонности. И никогда в жизни они не выпустят когти на своих хозяев.
Так как русская голубая — это естественная порода, то беременность и роды проходят легко и без осложнений. В помете обычно бывает 4-5 котят. Место, где кошка будет рожать, если предварительно не подготовить ей «родильный дом», зависит от степени ее доверия к хозяевам. Если она вполне доверяет вам, то может осчастливить вас потомством прямо в вашей постели. В противном случае вам придется обыскать все закоулки и шкафы в поисках новорожденных. С момента рождения котят русская кошка-мама не знает ни сна, ни отдыха. Эта превосходная мать, заботливая, внимательная — будет кормить и ухаживать за котятами до тех пор, пока они будут находиться возле нее, вплоть до 4-5 месяцев.
У котят русской голубой с младенчества прекрасно развит охотничий инстинкт — ловят все, что шевелится. Их любознательность беспредельна, а фантазия в выборе игр и развлечений практически не знает границ.
По мере взросления детские шалости забываются, котята взрослеют и становятся спокойными и уравновешенными. Любимое занятие русской голубой — застыть фарфоровой статуэткой на подоконнике и чтобы все восхищались их красотой и грацией.
Русская голубая — это независимая кошка, которая спокойно переносит одиночество, но будет безгранично благодарна Вам, когда Вы обратите на нее внимание, и на Вашу ласку отзовется нежным мурлыканьем.
Часто котята рождаются с остаточным тиккингом на хвосте, который к 6 месяцам должен полностью исчезнуть.
Хотя цвет глаз и его насыщенность полностью устанавливается к 2 годам, но уже в двухмесячном возрасте должен быть хорошо виден зеленый оттенок.
Белые пятна в окрасе и желтые глаза недопустимы и являются пороком. Животные с такими недостатками к племенному разведению не допускаются.
Шерсть русской голубой короткая, бархатистая имеет двойную структуру, густая и пружинящая. Окрас равномерно голубой с ярко выраженным «серебром», эффект которого достигается неокрашенными кончиками остевых волос.
К сожалению, в погоне за осветленными окрасами очень часто теряется «серебро», которое является основным отличительным признаком породы.
На качество и цвет окраса оказывают большое влияние некоторые продукты питания и условия содержания.
Что немаловажно в разведении — эта порода обладает сильным иммунитетом, маловосприимчива к заболеваниям и отличается превосходным здоровьем, благодаря своему естественному происхождению, в отличие от пород выведенных.
Племенное разведение ведется по единому стандарту, принятому всеми фелинологическими организациями. Американский стандарт отличен от европейского.
Очень жаль, что в Украине разведением русской голубой занимаются в основном любители и катастрофически мало профессионалов. Практически не завозятся новые крови. В племенной работе используются одни и те же производители, устаревшие по своему фенотипу и не имеющие основного признака и достоинства этой загадочной породы — серебристого оттенка на шерсти. Но нельзя все относить засчет отсутствия средств для приобретения высококачественных племенных производителей. Было бы желание…
К примеру, в Санкт-Петербурге — «кошачьем рае» для русской голубой, где очень много питомников этой породы, работающих по системе FIFe, регулярно обновляются производители. Идет активный завоз племенных животных из Финляндии, Дании, Англии и др. стран Европы. А там племенные производители стоят очень дорого.
К счастью, в последнее время и в Украине появились высококлассные производители финско-шведских кровей, имеющие в своих родословных предков с высочайшими европейскими титулами. Один из них еще в юном возрасте — это Милан Русь (вл. Е. Фомевская, «Велес»). А второй — это Икар Альбакат (вл. Степук, КФЦ «Велес»), который является многократным номинантом и победителем конкурсов Best in Show по системе WCF и FIFe. Свои высокие породные качества он передал потомству, и теперь и они завоевывают медали на BIS. Все это позволяет надеяться, что украинским фелинологам удастся вырастить достойных представителей этой породы, которые смогут конкурировать с лучшими питомниками Европы.
Надеемся, что в ближайшее время русская голубая кошка обретет такую же популярность в Украине, как и за рубежом.
По всем вопросам по поводу породы русская голубая, а также по вопросу приобретения котят и вязок можно проконсультироваться у авторов этой статьи.

5

Коментарі

Гість: Aюшка*

120.11.13, 03:50