хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

СашЕ и с чем его едя... употребляют...

Собственно, рецептов ароматических и прочих бытовых саше в интернете много, так что я, пожалуй, лучше дам пару рецептов тех, которые применяются в пищевых целях.
Ах, да, все их видели, но не все, как оказалось, знают, что же такое саше вообще. Un sachet в переводе с французского - мешочек. Применительно к данному случаю - мешочек с чем-то ароматным. С давних времен в тканевые мешочки помещали ароматные травы... И в качестве оберегов, и с бытовыми целями - для ароматизации белья, или просто для избавления от всякой насекомой нечисти в шкафах да сундуках. Другие варианты саше делаются для удобства в готовке. Кстати, Вы их часто видите: обычный чай в пакетиках - это тоже саше. А делаются такие саше для удобства - когда нужно, к примеру, приготовить что-то ароматное, но пряности на каком-то этапе лучше удалить как лавровый лист.
Итак, что же нужно для саше? Небольшие лоскутки не очень плотной натуральной ткани - хлопчатобумажная вполне подойдет. Только без полиестров всяких! Размер лоскутков должен быть таким, чтоб столовая ложка сухих специй поместилась и можно было бы завязать довольно тугой мешочек. Нитка или бечевка для завязывания тоже должна быть натуральной. Вот и все! Дальше смешиваем специи. 1) "С тосканскими травами" В равных долях: базилик, орегано, майоран, петрушка. Применение: с таким саше хорошо тушить говядину, свинину или делать с ними жаркое. 2) Сладко-пряное. Высушенная апельсиновая цедра - 1 ст.л., пара гвоздичин, 1/2 палочки корицы, 3-5 лучиков бадьяна, щепотка мяты. Применение: хорошо идет при тушении и запекании баранины, утки, курицы (в птицу засунуть прямо внутрь), в супы овощные или с бараниной. Еще с таким саше отлично бланшировать фрукты. 3) «Средиземноморское». Розмарин - 1 ч.л., сушеный шнитт-лук - 1 ч.л. (не обязательно), 0.5 ч.л. сушеных цветов лаванды (можно чуть меньше), 2 ч.л. черного перца горошком. Применение: такое же, как и у первого... Ну, еще с таким вкусно птицу тушить. Хех... пока, думаю, хватит... Приятственного аппетита-сс! tost Пы.Сы. Так как мои заметки в общую ленту не попадают, я буду благодарен, если Вы разошлете рецептик тем, кто любит вкусно поесть...

16

Коментарі

112.03.12, 12:57

хочу отметить что х/б ткани не очень подойдут для саше . При варке сама ткань будет давать и аромат, кроме того мешочек половину ароматов заберет, сам по себе ткань гигроскопична. Как по мне то идеально подошли бы мешочки для чая. пример. http://ukrteaco.com/accessories/accessories-for-tea/filters/fil-tr-meshok-dlja-chaja-2-0l-100-sht.html

    212.03.12, 13:04Відповідь на 1 від teacoffeeNEW

    согласен...
    но что кроме хб сейчас найдешь натуральное?
    разве что действительно мешочки для чая...

      312.03.12, 13:11Відповідь на 2 від Philosopher

      согласен...
      но что кроме хб сейчас найдешь натуральное?
      разве что действительно мешочки для чая...
      поэтому не исключено что искусственная вискоза(которая сделана из целлюлозы т.е. из древесных отходов) вполне подойдет, не натуральная, но задача же в том чтобы аромат был у блюда.

        412.03.12, 13:17Відповідь на 3 від teacoffeeNEW

        согласен...
        но что кроме хб сейчас найдешь натуральное?
        разве что действительно мешочки для чая...
        поэтому не исключено что искусственная вискоза(которая сделана из целлюлозы т.е. из древесных отходов) вполне подойдет, не натуральная, но задача же в том чтобы аромат был у блюда.
        если берешь вискозу не пищевую, отравиться раз плюнуть...
        а если саше делаешь правильно, то и хб не помеха - проверено

          512.03.12, 13:24

          а почему твои заметки в ленту не попадают?

            612.03.12, 13:31

            хммм, а его точно не курят?

              712.03.12, 13:38Відповідь на 5 від Земляник@

              а почему твои заметки в ленту не попадают?да с годик назад в суппорт обратился...
              вот и вышибли...

                812.03.12, 13:38Відповідь на 6 від Хан Геварыч

                хммм, а его точно не курят?курят то, что в кисете...

                  912.03.12, 13:38Відповідь на 7 від Philosopher

                  а почему твои заметки в ленту не попадают?да с годик назад в суппорт обратился...
                  вот и вышибли...
                  тю, а что это такое - суппорт?

                    1012.03.12, 13:39Відповідь на 7 від Philosopher

                    а почему твои заметки в ленту не попадают?да с годик назад в суппорт обратился...
                    вот и вышибли...
                    так это тебя наказали за что-то?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна