хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Уксусное дерево - СУМАХ.

Вот, давно меня уже спрашивали, что он такое и с чем его... Тфьу, что с ним едят... Итак - сумах.
Сразу поясню, почему "уксусное дерево": плоды и листья сумаха просто кислые на вкус. Вдобавок, со слегка напоминающим уксусы привкусом. В среднеазиатской кухне он, фактически, заменяет лимон, придавая, к тому же, красноватый цвет блюдам. На кавказе с сумахом шашлыки маринуют. Кстати, мой любимый армянский рецепт маринования не предусматривает другой кислоты кроме сумаха. А в турции сумахом заправляют салаты. Кстати, любителям салатных заправок на уксусной основе, которым нельзя уксус, могу именно сумах посоветовать. Еще из-за некоторых языковых приколов, готовую пряность часто называют сушеным гранатом. Это неверно: гранат менее кислый, не такой красный (скорее бурый и невзрачный на вид, в отличие от "праздничного" сумаха) и с выраженной горчинкой, которой у сумаха нет.
Попробуйте как-нибудь сделать рыбу с сумахом вместо лимона - не пожалеете! А если хоть раз в шашлычный маринад сумаха добавите, на другие шашлыки и смотреть не захотите! Вообще сумах идет в любое, практически, блюдо, где кислота нужна. А уж куда лимон идет, то точно в любое. Сумах сочетается с мясом, рыбой, бобовыми, рисом, гречкой - почти с чем угодно! На его основе хорошо делать маринады и соусы, можно добавлять в супы и почти в любые (несладкие, в основном) каши. Сумах не имеет ярко выраженного запаха, что в данном случае хорошо: не испортит букета пряностей и вкуса нужного добавит. Вот такой он - сумах. Продается здесь: http://blog.i.ua/community/3333/817983/ Пока усЁ.

Ыскренне Ваш, Philosopher. Пы.Сы. Так как мои заметки в общую ленту не попадают, я буду благодарен, если Вы разошлете сие тем, кому это может быть интересно...

24

Коментарі

124.08.11, 14:14

    224.08.11, 14:41

    В салаты просто Бомба
    вместе с кедровыми орешками ...
    Добавляю в борщ..Не жалею..

      324.08.11, 14:50Відповідь на 2 від AdvocatusDiab

      В салаты просто Бомба
      вместе с кедровыми орешками ...
      Добавляю в борщ..Не жалею..
      А с чего жалеть-то?
      Штука-то классная!
      Если, конечно, химией не разбавленная...

        424.08.11, 14:52Відповідь на 3 від Philosopher

        Надо было добавить кому врачи "Уксус" запретили ...
        и аллергия на лимон лучшая альтернатива!!!

          524.08.11, 14:59Відповідь на 4 від AdvocatusDiab

          Надо было добавить кому врачи "Уксус" запретили ...
          и аллергия на лимон лучшая альтернатива!!!
          Ну, не всегда врачи запрещают, иногда люди сами видят, что на уксус реакция хреновая...
          А в плане лимона, так я завсегда сумах предпочитаю

            624.08.11, 15:02Відповідь на 5 від Philosopher

            Факт!
            Дык !Опыт не пропьешь .
            Кстати с Праздником !

              724.08.11, 15:15Відповідь на 6 від AdvocatusDiab

              Факт!
              Дык !Опыт не пропьешь .
              Кстати с Праздником !
              Взаимно!

                824.08.11, 17:05

                никогда не встречала... будем искать!

                  924.08.11, 17:09Відповідь на 8 від Topka

                  никогда не встречала... будем искать!Ну... У меня есть...

                    1024.08.11, 17:11Відповідь на 9 від Philosopher

                    и шооо....? (сколько, как?)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна