хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Римский кориандр - чернушка.

Уж извините. что давно я в блоге не появлялся, но причина сему объективная и пищит в соседней комнате... Обещался я про каллинджи написать. Кстати, правильно и "калинджи", и "нигелла", и "черный тмин", и "шуниз"... Много названий у этой пряности. А пряность весьма хорошая и необычная.
Кстати, чернушку вполне можно вместо черного перца в некоторых случаях использовать: жгучесть не намного слабее, но гораздо меньше раздражает слизистую желудка, что не может не радовать людей с гастритами. Но в основном калинджи используют в выпечке. Банально если хлеб перед выпеканием посыпать не тмином, а нигеллой, получится вкуснее и ароматнее. А еще чернушка хороша в тушеном мясе и в овощных рагу, молотая прекрасно идет в овощные салаты. Еще ее хорошо добавлять при мариновании арбузов, чеснока, ягод, яблок и груш, квашении капусты, грибов... Сейчас, однако, чаще у меня спрашивают медицинские аспекты этой пряности... Что ж, расскажу, но немного (пока)... Вы в курсе, что все болезни от нервов? Кроме венерических, разумеется... Так вот: чернушка прекрасно регулирует нервную систему. В общем, насколько я понимаю, калинджи укрепляет стенки сосудов (не только мозга, но и глазного дна) и нормализует работу сердца, потому и хороша в таких случаях, когда... Ну, есть такая фраза: "Лечит все, кроме смерти". Я, кстати, даже прямо сейчас немного ее использую (пока неясен аллергенный статус дочки) в качестве банального, но чертовски эффективного ветрогонного средства.  Меня просили в заметке и рецепты выложить, но, по трезвому рассуждению, я этого делать не стану. Если конкретный рецепт нужен - отпишите, я задам пару вопросов (по почте, или по телефону), тогда будет и рецепт соответствующий.

Ыскренне Ваш, Philosopher. Пы.Сы. Так как мои заметки в общую ленту не попадают, я буду благодарен, если Вы разошлете сие тем, кому это может быть интересно...

33

Коментарі

120.08.11, 01:36

Даже не слышала.

    220.08.11, 01:52Відповідь на 1 від Мари_НКа

    Даже не слышала.Ну, не все, разумеется, лечит... Но - многое...
    И как пряность - шикарна

      320.08.11, 02:00Відповідь на 2 від Philosopher

      Иди спать. Не трать тут драгоценные минутки.

        420.08.11, 02:10Відповідь на 3 від Мари_НКа

        Иди спать.Не трать тут драгоценные минутки.Хех...
        Наивно полагаешь, что поспать возможно?
        Хотя Заюнька ночью меня старается не тревожить...

          анонім

          520.08.11, 10:50

          не знал, спасибо))

            620.08.11, 10:55

            венерические тоже от нервов.

              720.08.11, 11:56

              спасибо. познавательно

                820.08.11, 12:17

                месяц вспоминала название этой травки и надеялась, что ты напишешь

                  920.08.11, 13:02

                    1020.08.11, 13:10Відповідь на 4 від Philosopher

                    Иди спать.Не трать тут драгоценные минутки.Хех...
                    Наивно полагаешь, что поспать возможно?
                    Хотя Заюнька ночью меня старается не тревожить...
                    Скоро у малой может день с ночью поменяться, будет днем в основном спать, а ночью в основном колбасится, но у меня это было не долго, где-то месяц-два, самые веселые дни где то на третьем месяце начнутся...Кстати, ноут поборол, когда поборол - понял какой я все таки баран...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна