хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Кулинарные книги. О хороших пара слов.

Еще один ответ на часто задаваемый вопрос.

Какие книги я использую и какие считаю стоящими.


Сперва отвечу в целом: как рецептурные справочники я кулинарные книги никогда не использовал, не использую и использовать не буду, за исключением некоторых блюд с жесткой рецептурой. Да и там я в книгах только базовые пропорции уточняю.

Теперь собственно книги.
Предпочитаю старинные. Не люблю 95% советских. Большей частью не доверяю постсовковым из девяностых (большую часть тех авторов я бы лет в 12 мог поучить готовить). Чуть-чуть перевариваю некоторые более-менее современные.


Старинные:

"Образцовая кухня", составилъ П.Ф. Симоненко. Москва, "типография И.Д. Сытина и Ко", 1892 г.
К сожалению, оригинал сперли, но остался репринт. Книга классная.

"Страви й напитки на Україні" З. Клиновецька. Київ-Львів, 1913, репринт Київ, "Час", 1991.

Относительно: "Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян", сост. М.А. Маркевич, Киев, 1860, репринт Київ, "Час", 1992.
 
Хваленая Елена Молоховец на меня особого впечатления не производит, но что сперли "Подарокъ молодымъ хозяйкамъ" 1877 (плюс-минус года два - уже точно не помню) года издания все равно жалко...

Из более современных интересны издания Московского университета начала девяностых, вроде Н.В. Захаровой "Искусство китайской кулинарии". Или Киевского видавництва товариства "Знання" - В.П. Меншиков, "Угощення по-китайськи", хотя это, скорее, не книги, а брошюры и ко многим из них я отношусь оччень скептически.
К слову, сидел со знакомыми китайцами и мы вместе улыбались с некоторых моментов в этих двух книгах, но в целом книги были одобрены.

Еще забавна книга "Все о морепродуктах", составитель И.Тыра, "Книга-сервис", Киев - "Евроэкспресс", Харьков, 1998. Рецепты дряные, в основном, но книга в целом забавная...

Дальше автор: Вильям Похлебкин. Любая его книга. Интересны все без исключения. Я во многих вопросах с ним расхожусь во мнениях, но в мелочухе, по большей части, а книги написаны интересно и в целом без глупостей.  Рецепты классные.

Ну и хочется упомянуть советское издание несоветской книги: "Приятного аппетита" Гюнтера Линде и Хайнца Кноблоха. Издавалась в семидесятых годах несколько раз (Москва, "Пищевая промышленность"). У меня 1971 года.
В общем, два немца поколесили по миру в поисках народных рецептов, так что интересного в ней много. Есть немного ляпов по СССР и Китаю, но это связано с режимом (как тогда туристов опекали спецслужбы всякие) и ляпы, в основном, не рецептурные. А рецептурные больше связаны с тогдашней модой на чешую вроде "бульонных кубиков", но не забывайте: в те времена даже бульонные кубики (кроме штатов, пожалуй) были натуральными!!! А рецепты действительно хорошие и аутентичные, при чем в меру адаптированы к нашим доступным ресурсам. Кстати, один характерный рецепт оттуда Вы уже видели: http://blog.i.ua/community/3333/567853/ (Правда я его опять-таки не тупо срисовал, но это Вы по ссылке прочитать можете.)

Из современных авторов могу порекомендовать Сталика Ханкишиева и его книгу "Казан, мангал и другие мужские удовольствия""Казан, баран и дастархан" пока не читал, но Ханкишиева у меня в бумаге нет, а с экрана читать ненавижу.

Вот, собственно и все.
Нет, у меня еще пара-тройка десятков книг кулинарных на полках есть, я даже изредка в них заглянуть могу, но, по большей части, только в поисках вдохновения...
Остальное не из книг, а от людей разных народов, возрастов и кулинарных предпочтений.


Ыскренне Ваш, Philosopher.
18

Коментарі

Гість: Брахманыч

16.06.12, 17:31

Я помню тока Похлебкина

    26.06.12, 17:37Відповідь на 1 від Гість: Брахманыч

    Я помню тока Похлебкинаhttp://bookinist.net/books/bookid-147466.html
    качни - не пожалеешь

      Гість: Брахманыч

      36.06.12, 17:38Відповідь на 2 від Philosopher

      Я помню тока Похлебкинаhttp://bookinist.net/books/bookid-147466.html
      качни - не пожалеешь
      пасипки) ты плохого не посоветуешь

        46.06.12, 17:44Відповідь на 3 від Гість: Брахманыч

        Я помню тока Похлебкинаhttp://bookinist.net/books/bookid-147466.html
        качни - не пожалеешь
        пасипки) ты плохого не посоветуешь
        плохих советов и без меня хватает - хороших мало...
        стараюсь восстановить баланс

          Гість: Брахманыч

          56.06.12, 17:53Відповідь на 4 від Philosopher

          Я помню тока Похлебкинаhttp://bookinist.net/books/bookid-147466.html
          качни - не пожалеешь
          пасипки) ты плохого не посоветуешь
          плохих советов и без меня хватает - хороших мало...
          стараюсь восстановить баланс
          Мудро но тщетно, ибо ибо

            66.06.12, 17:55Відповідь на 5 від Гість: Брахманыч

            Я помню тока Похлебкинаhttp://bookinist.net/books/bookid-147466.html
            качни - не пожалеешь
            пасипки) ты плохого не посоветуешь
            плохих советов и без меня хватает - хороших мало...
            стараюсь восстановить баланс
            Мудро но тщетно, ибо ибо
            Ну, у єтого есть и материальная сторона: если мне доверять не будут, кто ко мне обратится?

              76.06.12, 20:13

              Гуляли мы с Инуськой как-то. Болтали о своем, о женском. Я вообще была занята Машей.Зашел разговор о какой-то еде (непомню как он начался) - и тут Инуся выдала: вы с Павлом очень похожи.....нито плакать нито смеяться, но я не хочу быть на Павла похожа, на Философера еще как-то так, но на Павла не хочу.

                86.06.12, 20:17Відповідь на 7 від irishka_r

                Гуляли мы с Инуськой как-то. Болтали о своем, о женском. Я вообще была занята Машей.Зашел разговор о какой-то еде (непомню как он начался) - и тут Инуся выдала: вы с Павлом очень похожи.....нито плакать нито смеяться, но я не хочу быть на Павла похожа, на Философера еще как-то так, но на Павла не хочу.на кухне я - Павел

                  96.06.12, 20:23Відповідь на 8 від Philosopher

                  Гуляли мы с Инуськой как-то. Болтали о своем, о женском. Я вообще была занята Машей.Зашел разговор о какой-то еде (непомню как он начался) - и тут Инуся выдала: вы с Павлом очень похожи.....нито плакать нито смеяться, но я не хочу быть на Павла похожа, на Философера еще как-то так, но на Павла не хочу.на кухне я - ПавелЯ не хочу быть похожа на Павла. Собственно я вообще не хочу ни на кого быть похожа - у меня даже с родителями сложилось славно - я где похожа сама нахожу, а так и не похожа

                    107.06.12, 12:45Відповідь на 9 від irishka_r

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна