хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Яценюк не примет премьерство из рук Януковича

Заместитель главы партии "Фронт змин" Андрей Пышный в интервью "Делу" рассказал, почему Арсений Яценюк не хочет быть премьер-министром при Януковиче, почему партия отказалась от услуг политтехнологов и кто сейчас ее финансирует



Андрей Григорьевич, в стране — новый министр финансов. Говорят, Вы знакомы с Колобовым?

Да, мы вместе работали в течение трех лет. Он работал директором казначейства в Ощадбанке. Пришел он, когда я входил в состав правления в должности первого заместителя главы этого финансового учреждения.

Говорят также, что Вы пытались его уволить?

Это не совсем так. Задачу уволить Колобова я перед собой не ставил. Я высказывал требования и иногда претензии к работе казначейства, они носили рабочий характер.

На самом деле как финансист банкир Юрий Колобов — глубоко в материале. Он действительно специалист, понимающий принципы и механизмы функционирования банковской системы.
Другое дело, что на должности министра финансов должен быть идеолог. Система публичных финансов Украины нуждается в кардинальном реформировании. Здесь нужно закладывать идеологические, институциональные основы, не быть просто человеком, реализующим чью-то волю.

Мне представляется совершенно оправданной модель, при которой министры — это политические фигуры, а не сотрудники департаментов администрации президента. И так было, пока Конституционный суд в интересах Януковича не отменил конституционную реформу. Сегодня назначения и отставки членов правительства проходят исключительно кулуарно, единолично, по-семейному, если хотите, вне парламента и вне политического процесса.

Поэтому, считаю, что фамилии министров в настоящий момент не имеют принципиального значения. За ними нет политической ответственности. Правительство в целом и министры в частности — элементы системы Януковича. Возьмите хотя бы тот факт, что правительство Украины второй год работает без собственной программы. Это беспрецедентный случай.

Правительство для поручений

Тогда чем занимается правительство Азарова?

Ждет команд и поручений президента Януковича и реализует его программу. И что удручает — даже эта работа носит бессистемный характер. Впрочем, насколько качественно работает Кабмин, может судить вся страна.

Для этого достаточно вспомнить разрабатываемые Кабмином законы. Это сплошной законодательный брак. К примеру, Налоговый кодекс, который несколько раз вносили в парламент и выносили. После первого чтения внесли свыше 600 поправок. Следующие стадии: принят — Налоговый майдан — тысячи предпринимателей на улицах — и вето президента.

В 2011 году в Налоговый кодекс семь раз вносились принципиальные изменения, и сегодня его снова латают. А тем временем Украина в 2011 году признана 4-й худшей экономикой мира, притом, что еще год назад нас в этом рейтинге не было вообще, а налоговая система Украины признана худшей в мире. 274 тыс. предпринимателя свернули бизнес. Разве это качественная работа?

6

Коментарі

116.03.12, 18:39

"Війна за вибори буде жорстока". А чи буде вона взагалі?

    216.03.12, 19:37Відповідь на 1 від ЯКриворожанка

    будем выбирать из того что сейчас плавает? или попробуем сделать что то, что изменит систему ?

      317.03.12, 09:37Відповідь на 2 від Shnec

      хотелось бы второе