хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Итоги двух лет работы президента Януковича



За два года президентства Янукович реализовал лишь пятую часть своих предвыборных обещаний. При чем все они были выполнены в первый год "царствования".
Характерно, что и сам Янукович в своем недавнем интервью трем отечественным каналам ни слова не вспомнил о своих обещаниях. Вместо этого он заявил: власть не намерена проводить популистскую политику.

По словам главы оппозиционного правительства, народного депутата от БЮТ Сергея Соболева, власть пытается убедить народ, что проводит прагматичную экономическую политику. На самом деле, президент отдал самые прибыльные отрасли экономики на откуп своему окружению. "И деньги вместо бюджета рекой текут в карманы олигархов", — сказал Соболев. Он также считает, что власть многократно увеличила свое финансирования, в то время как медицину и образование финансирует по остаточному принципу.
"Поэтому обещание Януковича — выделять 10% ВВП на медицину — это фикция", — резюмировал глава оппозиционного правительства.

В целом из 29 ключевых обещаний президента, которые содержатся в программе "Украина для людей" и поддаются оценке (см. графику), четыре пункта можно назвать полностью выполненными. Среди них — свободный выбор языка при тестировании абитуриентов, модернизация и строительство аэропортов в областных центрах страны, принятие Налогового кодекса, законодательное закрепление внеблокового статуса Украины.
Что касается пунктов — восстановление дружественных отношений с РФ, странами СНГ, обеспечение стратегического партнерства с США, ЕС, странами "Большой двадцатки", то здесь явно наметился регресс по сравнению с первым годом президентства Януковича.
В течение года команда президента не смогла добиться от России снижения цены на газ. Более того, сейчас в разгаре "сырная война". Натянутыми остаются отношения и с Западом. Успешно были проведены переговоры по Соглашению об ассоциированном членстве, однако на декабрьском саммите Украина — ЕС документ так и не был парафирован, хотя переговоры объявлены законченными. Непреодолимым препятствием на пути к подписанию ключевого документа стал суровый приговор Юлии Тимошенко
Собственно, из-за Тиможенко все международные организации заявили: Украина движется от демократии к диктатуре.

Еще два обещания можно назвать выполненными частично — увеличение единовременной помощи при рождении ребенка, а также налоговые каникулы на пять лет для малого бизнеса. Кроме того, в 2011 году власть вернулась к закону об упрощенной системе налогообложения и позволила пользоваться этой системой малому и среднему бизнесу.

В 2011 году Дмитрий Ильченко, помощник народного депутата Одарченко, пытался через суд заставить президента выполнить предвыборные обещания. Он обвинил главу государства в том, что вопреки обещаниям кандидата в президенты Украины до сих пор не введены налоговые каникулы для малого бизнеса сроком на пять лет, не произошло снижение НДС до 17% и не осуществлен переход на контрактную службу в армии.
Ильченко указал в иске, что в своей предвыборной программе Янукович обещал в случае избрания его президентом совершить ряд действий, но слова не сдержал, вследствие чего нарушил права истца как избирателя и нанес ему значительный урон.
Рассмотрев жалобу, Высший административный суд Украины не разделил возмущения истца относительно не выполненных обещаний главы государства.
Как указано в постановлении ВАСУ, которым было отказано признать противоправной бездеятельности президента, предвыборная программа кандидата на пост президента Украины — это средством агитации, которое не является законодательным актом. А поскольку Высший админсуд "может признать действия или бездействие соответствующего субъекта властных полномочий противоправными только если им допущено нарушение положений Конституции или законов Украины", судьи пришли к выводу, что оснований для признания противоправным бездействия президента нет.

Второй год президентства ознаменовался социальными акциями протестами. Афганцы, "чернобыльцы" и ветераны войны массово жаловались на снижение социальных выплат, хотя власть всячески отрицала это.
Неоднократно возникали конфликтные ситуации из-за закрытия школ и больниц.
Такая политика, плюс невыполненные обещания привели к резкому снижению рейтинга Януковича. Правда, власть показывает, что это ее пока сильно не волнует.

http://delo.ua/special/janukovich-uhodit-ot-svoih-predvybornyh-obeschanij-174004/

11

Коментарі

112.03.12, 15:52

"предвыборная программа кандидата на пост президента Украины — это средство агитации, которое не является законодательным актом"
КЛАС! І головне, що це правда. Ніхто не змушував лохторат вірити в обіцянки.

    Гість: Дон Бассилио

    212.03.12, 16:10

    донбасят реально
    без лОха и жизнь плОха

      312.03.12, 19:50

      Обіцянка - цяцянка..

        412.03.12, 22:26

        Да разве там есть что-то для серьезного анализа? Разве что у Овоча - для поликлиники.

          513.03.12, 07:13Відповідь на 1 від ЯКриворожанка

          так в напёрстки тоже ни кто никого не заставляет играть

            613.03.12, 07:13Відповідь на 4 від ab absurdo

              713.03.12, 09:08

              Дон Бассарена вышел на поля
              Он кричал всем "Выбери меня..."
              Я, мол, счастье завтрашнего дня
              Выбрали - настала полная х...ня ...
              (импровизация на скорую руку)

                анонім

                813.03.12, 09:48

                "За два года президентства Янукович реализовал лишь пятую часть своих предвыборных обещаний".
                Можна оголосити хочь одну із виконаних обіцянок -- бо я жодної не знаю!