хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

«Ящик Пандоры» и иллюзии порядочных людей.

От знатока социального инферно

Мне хочется сделать ряд дружественных, но критических замечаний в отношении единомышленников или психологически родственным людям.

Я в период предвыборной кампании давал себе слово не выступать с открытой критикой тех, кто и без меня ежедневно подвергается обливанию грязью – и чья критика была бы просто непорядочностью.

Но «накипело».

 

Точнее – скопилось много такого, о чём молчать нельзя, не обманывая себя и других.

Спасибо Виктории Андреевой из «ОРД» за тёплые слова в мой адрес. Хочу только заметить, что я НЕ журналист, а аналитик, философ и филолог, историк по призванию, работающий журналистскими  методами.

Т.к. сейчас длинных текстов в основном не читают.

В Х1Х веке в условиях цензуры политические публицисты с целью избежать цензуры писали то как писатели (в России), то как философы (как в Германии до 1848 года).

Наука об обществе и вообще наука в Украине и России очень непопулярна (умные люди не книжки читают, а МОЛЧА делают деньги. «Заговорят» лишь их дети и внуки).

 

Итак:

Тарасу Возняку.

Диктатура Януковича НЕ есть производное от партии регионов. А если и есть – в ней больше не нуждается. А если нуждалась раньше – то теперь нет, не нуждается.

Все разборки внутри диктатуры Януковича касаются ЛИШЬ самой диктатуры Януковича. ВСЕ диктаторы сначала опираются на более-менее широкую поддержку в обществе – потом эта поддержка диктатуре НЕ нужна, только лишний расход ресурсов.

Диктатура, тем более тоталитарная, САМОДОСТАТОЧНА – поэтому в общественной поддержке НЕ нуждается.

Вместо одних олигархов будут НАЗНАЧЕНЫ другие – Виктор Викторович, Александр Викторович…

Так что «рейтинги популярности» диктатору НЕ НУЖНЫ.

Система диктатуры – как «чёрный ящик»: интересно только то, что «на входе» – и что – «на выходе».

Так что стремление массы людей на Майдан – непродуктивно: это невозможно, тем более по экономическим мотивам. На смерть по экономическим мотивом не идут. Это хорошо понимали Владимир Ленин и Адольф Гитлер.

 

Идеал процесса:

Возле Бункера диктатора нет вооружённой охраны.

По материальным, экономическим мотивам такое организовать просто невозможно.

Экономическая борьба раскалывает, а не объединяет людей. В своё время мощные профсоюзы НЕ смогли противостоять коммунизму, фашизму и нацизму.

Против тоталитарной диктатуры возможна только сильная идеологическая мотивация, без видимых материальных причин. Точка.

Так как диктатура Януковича опасна не сегодняшним днём, а завтрашним: когда снова будет уничтожен сам институт гражданских свобод личности и институт частной собственности вообще.

 Диктатура в целях самосохранения ОБЯЗАНА уничтожать частных собственников и «слишком умных».

А главное – независимых людей.

Так что о партии регионов как политическом факторе нужно забыть.

Пока силовики и частные бандиты режима не задействуют свой инстинкт самосохранения – ничего не будет.

Так что произойдёт что-то – когда охранникам режима придётся выбирать между карой от диктатора и расправой от альтернативной революционной власти.

Третьего не дано.

 

Наталии Королевской

При её потугах «создать, написать народные законы» ради экономического и культурного процветания мне хотелось вспомнить украинскую народную поговорку: «Дай Боже нашому теляті вовка з'їсти!».

Имея подавляющее провластное  большинство в Верховной Раде перспектив провести прогрессивные законы по предпринимательству не было никаких. Другое дело – надо было показать, что регионалы хотят не так упорядочить конкуренцию, как её уничтожить.

Заодно с субъектами такой конкуренции. Желательно даже физически.

Так что не надо было присоединяться к сокрушителям забора вокруг Верховной Рады – но разъяснить, что в условиях тоталитарной власти ни парламент, ни даже Кабмин роли никакой не играют.

Это сокрушение заборов – дыра не на волю, а «в соседнюю камеру» согласно известной поговорке. «Афганцы» сокрушили забор, даже ворвались в Верховную Раду – и остановились там.

 

По двум причинам:

- нельзя совершать рискованных действий по экономическим причинам

- «афганцы» - не партия, не гражданское движение, а ВСЕГО ЛИШЬ социальный слой, который нуждается в социальной помощи. Как говорили до революции 1917 года – в «социальном призрении».

Значит – эти с виду грозные люди делятся, колются по тем же меркам, что и остальное украинское общество. Без порядка в голове чётких военных действий ожидать нельзя.

 Пусть как хотят афганцы и присутствовавшая при том Наталия Юрьевна, но поворот кругом при виде «президента» - это круто… на уровне детской песочницы.

 Наталия Юрьевна в частных беседах должна была это афганцам разъяснить.

Так как эти «грозные афганцы» на сегодня – ДЕТИ в политике.

И обида их – тоже детская.

Царские офицеры (фронтовики!) в 1917 – тоже рассыпались по политическим лагерям. Или просто рассыпались. Более, чем на треть!

Напоследок: уважаемая Наталия Юрьевна призывает к отставке правительства Азарова!

Где оно? Его нет. Есть диктатура Януковича, где кабмин, администрация президента, приватные бандиты режима между собой плохо различаются.

 Ну, вместо Азарова будет Саламатин или Хорошковский.

 Лучше будет?

 В природе, в космосе, где сорвало электронные оболочки с атомов и слепило ядра в один огромный «галух» чудовищной плотности – НЕТ химических элементов, нет!

 Вот и тоталитарная диктатура есть такой огромный слипшийся галух силовиков, чиновников и бандитов. Где и разобрать невозможно – кто есть кто…

 Если в космосе такая «чёрная дыра» поглощает все световые лучи – и нам уже ни черта не видно, что там делается – так и тоталитарная диктатура постепенно или сразу поглощает все лучи света и все звуки. Да так, что постороннему наблюдателю уже не понять – что там вообще делается?

 

Марине Сороке:

Как и к Наталии Юрьевне Королевской – к пани Марине отношусь очень хорошо.

Есть досада:

Ну зачем надо было говорить что-то Андрею Новаку, троллю Ющенко, перешедшему без остатка на службу к диктатуре  Януковича? Зачем делать ему бесплатный пиар?

 Если уважаемая Марина Сорока – выпускница ФИЛОСОФСКОГО факультета КГУ – то напомню кое-что не из формальной логики, а из философии: (точнее – слова киевского философа Густава Шпета.

Чем отличается профессионализм от дилетантства? (Философия очень любит точные исчерпывающие определения)?

НЕ уровнем и объёмом знаний, нет. А именно тем, что

- профессионал СЕРЬЁЗНО относится к предмету и поиску истины;

- дилетант же РАЗВЛЕКАЕТСЯ вокруг предмета обсуждения, истина его НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. Т.е. тут тотальный цинизм подлецов,к которым относятся кушнируки, новаки и пр. В Интернете таких подлецов называют «троллями».

Что с того, что Вы правы, а Новак – нет?

Может Новак, зато, как и Пиховшек с Соней Кошкиной могут «накрыть стол» с обслуживанием, включая сексуальное…

Меню на столе для этих троллей – истина в последней инстанции.

 А Вы о формальной логике. Представьте: банде уличных хулиганов Вы попытались прочитать сказку Грина об «Алых парусах»…

Представили?

Теперь серьёзно: формальная логика ПРИНЦИПИАЛЬНО не может охватить любой предмет – об этом говорится у Гёделя о неполноте логики без обращения к содержанию логики предмета…

Но я не Ассоль и знаю, как говорить с такими людьми, как

 Нужно выработать правила поведения в условиях, когда нет никаких правил

Тогда и освободим Юлию Владимировну.

Только для этого надо ехать НЕ в Качановку и даже не в Межигорье – а туда, где находится диктатор.

Чтобы он к нам уже не вернулся. И галух диктатуры распался.

 Тогда можно будет поговорить и об идеальной стране Юлии Владимировны, и об идеальных экономических законах Наталии Юрьевны.   

svetiteni

Станислав Овчаренко 

22

Коментарі

Гість: lyo Dnepr

127.02.12, 20:15

Мало того что разруха у многих в головах, так еще и души пропитаны порокам насквозь, тут и моя хата с краю, и чума на оба ваши дома, в ход идёт всё. Людей разводят на этом по разным углам, сбивают с толку и стравливают между собой.

    227.02.12, 20:38

    С одной стороны всё вроде бы логично, но вот подкупают некоторые высказывания автора. Категорически не согласен с "отбелеванием" ненавистной многим партии регионов, где сосредоточилось всё зло! Эта партия во всём способствовала приходу диктатора к власти и так же должна нести за это ответственность!

      327.02.12, 21:17

      ПР повинна відповісти як одне ціле з бандюковичем.

        427.02.12, 22:05Відповідь на 2 від Romantik14

        В ПР сидять точно такі самісінькі, як і Янучар. Просто йому повезло більше.

          527.02.12, 22:10Відповідь на 4 від ЯКриворожанка

          В ПР сидять точно такі самісінькі, як і Янучар. Просто йому повезло більше.Так і я кажу теж саме. Диму без вогню не буває, відповідати повинні не тільки регіонали, а також комуністи, литвинівці та інші тушки.

            Гість: Лагуз

            627.02.12, 22:23

            Я давно не читала нічого більш толкового і розумного.
            До обраного, шкода що не можна далі поговорити з людиною про все нше на світі

              Гість: Nairia

              727.02.12, 22:36

              Если хорошо подумать - а была-ли вообще когда-либо "партия регионов"? Для сиюминутных целей кучке олигархических кланов удалось охмурить не самую интеллектуальную часть народа. Теперь, когда надобность в "народе" отпала, партия раздробилась на клановые группы, которые борются между собой за свои экономические интересы. Надобность в "народе" возникнет опять только в момент предвыборной кампании.

                827.02.12, 22:53

                Вибачаюсь перед автором, не змогла так довго читати... дозвольте поділитись своєю думкою, яка мене хвилює останнім часом. Чи пак задіває страшний непрофесіоналізм в нашій Україні-неньці. Непрофесіоналізм у всіх сферах життя. Ми багато знаємо, але нічого не робимо....

                  927.02.12, 23:22

                  А где находится диктатор?