хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Кто на самом деле развалил СССР?



СССР развалился в мае 1987 года, когда вступил в действие закон об индивидуальной трудовой деятельности. Утвердил развал СССР июньский (через месяц) Пленум ЦК КПСС, на котором Горбачев подчеркнул в своем докладе:

«Демократизация экономики неразрывно связана с активным использованием наряду с государственной собственностью различных форм кооперации, индивидуальной трудовой деятельности. На этот счет у нас приняты решения. Но надо сказать, что их практическая реализация вызвала неоднозначную реакцию. Причем зачастую речь ведут не о том, как быстрее и лучше использовать открывшиеся возможности, а насколько правомерна эта форма экономической деятельности при социализме».

В точку сказано! Именно кооперация стала причиной развала социализма и автоматически территориального развала СССР.

Сталинисты в Кремле вполне здраво полагали, что шутить с собственностью недопустимо. Утрата контроля над собственностью равнозначна утрате политической власти. А ведь что такое социализм — это когда собственность принадлежит бюрократии. Но к 1985 году, еще до прихода к власти Горбачева, в среднем классе СССР назрело недовольство существующей убогой государственной системой, да к тому же стала все более буксовать экономика, которая развивалась экстенсивным путем и требовала реформ из-за своей неэффективности, а часто просто убыточности.

В 1985 году М.С. Горбачев прочел книгу будущего первого мэра Москвы, а тогда преподавателя МГУ доктора экономических наук Гавриила Попова «Эффективное управление». Именно у Попова Горбачев почерпнул представления о необходимости экономических реформ — широкого внедрения индивидуальной трудовой деятельности.

По просьбе Горбачева после июньского (1987) Пленума ЦК КПСС Гавриил Попов написал статью «Перестройка экономики», с которой как титульного политического материала в рубрике «Комплексная программа перестройки. Активизация экономики» начинался августовский номер журнала «Наука и жизнь», который тогда издавался тиражом 3,5 миллиона экземпляров.

В этой публикации Попов сформулировал причины отказа от социализма и причины развала СССР:

«Но вот мы и основы экономики создали, и первичный спрос удовлетворили стандартными наборами стандартных изделий и услуг. И тут выяснилось, что оплата по труду действует все меньше и меньше как стимул. Зачем нужен заработок, если его не на что тратить? А интерес к повышению заработка есть важнейший стимул роста производительности, без него — неизбежное замедление темпов экономического развития».

Что вообще означают эти слова?

Что к 1987 году в СССР наконец построили коммунизм: деньги перестали что-либо значить, ибо на них все равно ничего не купишь.

При Сталине трудящиеся мерли с голоду, как мухи. При Хрущеве продолжали устраивать голодные бунты. Только при Брежневе более-менее наелись. Тогда была введена концепция правящих страной паразитов-бюрократов, что трудящимся нужна только чарка и шкварка. Мол, поел и выпил смерд — и радуйся жизни, ходи на работу и не лезь в политику.

А в 1987 году Гавриил Попов обозначил новые чаяния: обывателю уже мало чарки и шкварки. Трудящегося уже не устраивают стандартные штаны и галоши. Трудящийся настолько сыт, что стал себя ощущать ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ, личностью. Трудящемуся теперь хочется выпендриться: расхаживать в джинсах с японским магнитофоном.

Если копнуть в суть, то все началось за несколько лет до этого. Пользуясь мировым повышением цен на нефть и газ, СССР стал получать огромные доходы. Умники в Кремле под началом Брежнева, Черненко и Андропова решили «порадовать население СССР» западными товарами. Магазины наполнились тем, что еще недавно клеймили как «идеологическую диверсию Запада» и «элементы красивой жизни»: джинсы, кожаные куртки, шикарная женская одежда, импортные магнитофоны и кассеты, прочий разный ширпотреб. А в каждом гастрономе по цене, мало отличающейся от цены местной водки, продавались элитные английские виски, разные коньяки и престижные французские вина. Пачка элитных американских сигарет стоила всего лишь чуть дороже местного вонючего ужаса. В 1981 году западногерманские кассеты BASF фарцовщики продавали по 30-50 рублей, а в 1984 они лежали во всех магазинах ширпотреба по 10 рублей — и никто покупать не хотел.

Но уже в 1985 все, что оставалось от «великого завоза», народ смел. А нового «завоза» не наступило: изменились цены на нефть, СССР утратил важную часть доходов в валюте. А народ уже был «развращен» западным ширпотребом. Вот что лежит в основе суждений Г. Попова в 1987 году: население за несколько лет привыкло к элитным западным товарам — и они вдруг исчезли. Мол, давайте сами такие хорошие товары создавать путем реформирования экономики.

И начался развал СССР.   В мае 1988 г. появился Закон «О кооперации в СССР», полный противоречий и крайне слабо разработанный. В конце года в СССР было 77,5 тысяч кооперативов, в которых работало 1396,5 тысяч человек. Число занятых в кооперации выросло за год в 6 раз. Началась эпоха сверхдоходов. Минский кооператив «Дизайн-Реклама А/о» весной-летом 1989 г. заработал только на концертах группы «Кино» и театра-студии Аллы Пугачевой более миллиона рублей. Созданный при ПО «Гомсельмаш» кооператив «Спутник», издававший бухгалтерскую литературу для кооперативов, за полгода заработал 7,5 миллионов рублей! Пособия продавались предприятиям и организациям по 195-250 рублей за книгу, при том, что Госкомиздат определял максимальную цену для таких изданий в 57-65 копеек! Семь членов этого кооператива, как установили органы прокуратуры, заработали только в 1988 году более 100 тысяч рублей каждый.

Прокурор БССР Г.С. Тарнавский отмечал в апреле 1989 года: «Особую тревогу вызывает выявившаяся тенденция блокирования контроля  за деятельностью данного кооператива, опасность сращивания должностных лиц советских, правоохранительных органов и контрольных служб с кооператорами. Деятельность кооперативов существенного влияния на преодоление дефицита в товарах и услугах не оказала. Основная масса кооперативов оказывает услуги предприятиям и организациям. Из общего объема произведенной продукции и оказанных услуг в 1988 г. лишь 45% предоставлено непосредственно населению. Многие кооперативы фактически вышли из-под контроля местных Советов народных депутатов».

В 1989 году значительная часть директорского корпуса СССР стала капиталистами, которые через кооперативы обогащались либо спекуляциями на разнице цен, либо на эксплуатации труда рабочих, либо путем прочих махинаций. О размахе этой коррупции говорит хотя бы такой пример по БССР. За 9 месяцев 1989 г. банками республики выдано наличных денег со счетов кооперативов в сумме 367 млн. руб. А поступило же наличных денег от кооперативов за этот период только 23,9 млн. руб. То есть 343,1 млн. рублей были коррупционным образом «обналичены» из фондов госпредприятий, из-за чего в БССР возникли трудности со своевременной выдачей средств на оплату труда рабочим, служащим, колхозникам.

В итоге именно директорский корпус стал могильщиком социализма и инициатором развала СССР. Когда прокуратура стала прижимать деятельность «директорских» кооперативов, те стали лоббировать идею акционирования предприятий, чтобы уже на законных основаниях стать их полноправными владельцами. И у них это получилось. Предприятия им и достались, они стали капиталистами и их владельцами. Например, министр газовой отрасли в РСФСР и будущий премьер РФ Черномырдин так организовал акционирование Газпрома, что получил несколько процентов его акций и в одночасье стал богатейшим человеком России с состоянием в миллиарды долларов. Он тоже любил говорить о развале СССР как «величайшей трагедии», но при этом не уточнял, что в результате этой «трагедии» он стал долларовым миллиардером.

Кое-кому очень выгодно в теме развала СССР переводить внимание масс на территориальный развал, муссировать имперские нотки или «советский патриотизм» со всякой демагогией про «братство народов» — и не касаться главного: факта ликвидации социалистической формации. Потому что этот аспект четко увязан с дележом социалистической общенародной собственности на средства производства. Ведь в результате этого дележа советский народ был обманут, а владельцами фабрик и заводов, которые строили поколения трудящихся, стала кучка директоров и функционеров ВЛКСМ.

Во всяком событии, как пишется в детективах, ищи того, кому это выгодно. Кому более всего был выгоден развал социализма и СССР? Вовсе не ЦРУ и не «беловежским заговорщикам», а советскому директорскому корпусу, который стал долларовыми миллионерами, а иные и миллиардерами.

Россия и страны СНГ — это уникумы в мире по социальным пропорциям: нескольким процентам населения (бывшим советским директорам) принадлежит 60-70% собственности в государстве. Такого нет больше нигде в мире.

Оригинал статьи. 

От редакции добавим, что сейчас очень забавно видеть, как вата исходится пеной от того,  что мол в развале СССР виноваты «силы Запада». Сразу представляешь детей и внуков «красных директоров», которые хранят сотни миллионов в швейцарских банках, катаются на яхтах, и подымают бокал элитного шампанского за зомби-идиотов, которые не видят дальше своего носа. Лох не мамонт, лох не вымрет.



4

Коментарі