хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Руслана -- це один із символів Майдану.

Світлина від Valentin Melya.


Руслана "построила здесь дом-студию и закопала корни до ядра земли?"

– Руслана, уже несколько месяцев упорно ходят слухи, что ты живешь в Америке, а в Украину приезжаешь только на гастроли. Среди музыкантов ты всегда считалась патриоткой, поддерживающей свою страну в любых ситуациях. Ты можешь честно сказать, что случилось, почему ты уехала?

– А почему ты не сказала сразу? Я бы взяла с собой на интервью загранпаспорт, в нем – все визы и штампы, куда я выехала и откуда вернулась. Последний раз я была в США на бое Володи Кличко, когда пела гимн перед боем. Это было, кажется, 25 апреля. А совсем недавно вернулась из Торонто, но это уже Канада. И была там всего три дня. Вот так я живу там. Я что, сдурела – уезжать? Неужели для того, чтобы уехать я построила здесь дом-студию и закопала корни до ядра земли? Это исключено! Наоборот, по всему миру я делаю всевозможные призывы к тому, что "люди, возвращайтесь, ваши ресурсы нужны Украине". Даже когда еще, год назад, всех запугивали, говорили, что танки Путина едут на Майдан, что мы уже точно знаем, что он начнет бомбить Киев, началась паника, стояли очереди на вокзалах, люди уезжали из Киева, я знакомым сказала: "Даже если все убегут, я буду последняя, кто будет сидеть на Майдане до победного".

– Но ты же не будешь отрицать того факта, что учишься сейчас в Америке?

– Да, я поступила в Американскую музыкальную академию, но ее отделение находится в Киеве. Эту академию открыл мой друг, с которым я записала два своих последних альбома, – это гитарист группы "Клуб ценителей чая" Влад Дебрянский. Мой муж Александр Ксенофонтов был солистом этой группы во Львове.

Отделение академии работает в Киеве уже два года, они набрали студентов, сделали адаптацию программы для тех, кто не знает досконально английского языка. Поскольку все преподавание ведется на английском, учиться очень сложно. Я хочу пройти тут четыре уровня с преподавателями (часть из них в Киеве, с теми, кто в Америке, общаемся по скайпу). Если мне повезет, я буду прилежной студенткой и смогу сдать все экзамены, у меня появится возможность пройти пятый уровень в Бостоне, где, собственно, находится сама академия. Для всех мировых профессиональных музыкантов это образование считается авторитетным, к созданию был причастен известный джазовый музыкант и композитор Дюк Эллингтон. Почетным академиком является Стинг и еще многие другие музыканты, которых знают во всем мире. Например, меня очень удивило, что там наравне преподают Баха и Led Zeppelin, Metallic'у и Бетховена, Вагнера и Deep Purple. Я никогда не слышала их вместе. У меня в буквальном смысле "открываются глаза".

Конечно, я обожаю свою альма-матер, образование, которое мне дала Львовская консерватория, – это то, почему я стала Русланой в музыке. Но когда я позвонила моему первому учителю из консерватории, который готовил меня к поступлению, и сказала, куда я поступила, он не сдержался: "Я тебя поздравляю". Все музыканты в Украине, даже с академическим образованием, в глубине души мечтают попасть в эту джазовую школу и изучить полный спектр музыки, которой даже в СССР никогда не было.
Ирина МИЛИЧЕНКО
Журналист .


0

Коментарі