хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Подробности поражения АТО в Иловайске

Мирная жизнь Иловайска была сконцентрированна вокруг узловой железнодорожной станции; во время АТО тот, кто удерживает город, контролирует прилегающие Шахтерск и  Харцизск, что дает возможность или бесконечно подпитывать очаг сопротивления в ДНР или наконец-то сжать руку на горле агонизирующей республики мясников и отморозков.

 Активные действия по освобождению города начались 10 августа. Спецбатальон “Азов”, по приказу штаба АТО, провел в Иловайске разведку боем. Операция происходила в районе, укрепленном дотами и подземными коммуникациями. Уничтожен КАМАЗ с боеприпасами и около 40 сепаратистов.  В ходе разведки были выявлены основные огневые точки сепаратистов. За эти данные заплатили своими жизнями азовцы Береза и Светляк.

Казалось бы, победа близка - после отработки огневых точек и при постоянном артиллерийском огне по потенциальным путям подкрепления Иловайска, через несколько дней "Азов" должен был войти в город и выполнить ту работу, для которой он создан и оснащен – зачистка территории от живой силы противника. Уничтожить позиции, привязанные к карте местности - задача с которой справились бы курсанты артиллерийского подразделения. Как потом окажется эта задача не была выполнена. 

Но, на следующий же день десантом сепаратистов из Иловайска был окружен и атакован блокпост 40-й бригады. "Азов" и еще одна часть Вооруженных Сил Украины вышли на помощь. Несмотря на шквальный огонь минометов и гранатометов бригаду удалось вывести. Солдаты не рассчитывали на помощь и были настолько деморализованы, что головную машину пришлось вести "азовцу". БМП была подбита. До сих пор не выяснена судьба бойца - на данный момент он числится пропавшим без вести.

"Азов" все еще оставался под Иловайском в ожидани прыказа войти в город. В течение следующих дней позиции батальона и 51-ой бригады ЗСУ обстреливались "Градом". 

Атака на Илловайск не начиналась целую неделю.  Бойцы 51-бригады, стоявшей рядом с азовцами признавались:

– Мы раньше думали, что вы под наркотой – когда заруба - все прячутся, а вы выдвигаетесь. Вы в натуре безбашенные!   

К 18 августа в окрестностях Иловайска при поддержке Вооруженных Сил Украины уже собрались добровольческие батальоны: "Донецк", "Днепр", "Азов", "Шахтерск" и "Кривбасс".  Им была поставлена задача взять город.              

Батальоны "Донбасс" и "Днепр" зашли с юга, в районы не занятые и не укрепленные сепаратистами. Бойцы рассредоточились по частному сектору. "Кривбасс" конторолировал подходы.

Ударная группа "Азова" по дороге на задание была обстреляна с территории России РСЗО «Ураган». После чего попала в засаду, и, потеряла головную машину колонны. Закралось подозрение, что это не случайно. Не слишком ли много случайностей для одного выезда? 

Наступление на город с севера силами "Азова" и "Шахтерска" было решено перенести на следующий день.  В день штурма по Иловайску работала украинская артиллерия, была так же гарантирована поддержка с воздуха и отсечение города от подкрепления силами артиллерийского огня.   Что же произошло на самом деле? 

Ночью Иловайск был обстрелян "Градами" террористов,  Батальон "Днепр" потерял 20% личного состава. Бойцы "Донбасса", которые уцелели при обстреле, не долго радовались своей удаче. Днем они были окружены и заперты в городе.

"Азовцы" и "Шахтерск", шли на штурм Иловайска, имея на руках только стрелковое оружие и обещание штаба АТО поддержки огнем.

Кто мог себе представить, что за неделю осады артиллерия не смогла поразить ни одной огневой точки сепаратистов, нанесенной на карту, и имеющей точную привязку к кооординатам? Случайно это?

 Когда разведгруппы добровольческих батальонов вошли в город, артиллерийская поддержка затихла. "Азов" получил приказ оставаться в городе. Закрепившись на позициях бойцы ожидали поддержки. Подтянулись основные силы батальона… И тут  с целых и невредимых огневых точек сепаратистов пошел шквальный огонь. За прошедшие с первой разведки дни террористы успели расширить сеть укреплений и основательно закрепиться на местности. "Азовцы" боролись до последнего. 2 погибших, 7 раненых. Но, когда по сектору, в котором находился батальон, начали работать минометы и гранатометы, дальнейшее нахождение в городе означало уничтожение всего личного состава.

много, по

"Азов" в тяжелых боях потерял еще двух патриотов, у "Шахтерска" так же несколько погибших, но все же эти батальоны чудом успели вывести людей из под обстрела.  "Днепр"  – потеря 20% личного состава, "Донбасс" до сих пор в окружении, город практически разрушен, и все еще под контролем сепаратистов.  

За время, прошедшее с первой разведки, 10 августа, террористы два раза получали поддержку живой силой, сохранили в целости свои огневые точки, и построили новые укрепления.

 При этом, напомню, поражение  целей привязанных к координатам было решаемой боевой задачей но не выполненной.

 Объяснений произошедшей ситуации может быть только два:

  •   командование АТО настолько некомпетентно что не может решить простейшие задачи. При этом настолько боится в этом признаться, что готово бесконечно посылать людей на смерть, лишь бы масштабы некомпетентности не вышли наружу
  •   подтверждается теория о том, что операция придумана, ради уничтожения патриотов. Тех, кто имея активную жизненную позицию готов защищать ее с оружием в руках. Уничтожить желательно всем скопом, в одном месте и руками сепаратистов.

 Еще, говорят, война выгодна тем, кто на ней зарабатывает. При постоянной военной поддержке России и вялой реакции Киева на происходящее, у торговцев оружием и сопутствующими продуктами есть все шансы сколотить состояние на крови украинцев.

 Ситуация с Иловайском как в зеркале отразила в себе то, что сейчас происходит со всей страной. Грозный внешний враг. Необъяснимые действия руководства. Невыполненные обещания. Героизм простых людей. Жертвы патриотов.

Остается только надеяться, что все тайное станет явным раньше, чем погибнет последний патриот.  Чтобы было кому вернуться в родные города и провести люстрацию в один тур.
     Последние события показали, что народ наш умеет, когда надо, и организоваться, и быстро принять решения.  Пока нет, боевого опыта, но это дело наживное.





7

Коментарі

129.08.14, 03:11

У мене таке враження, що Головнокомандувач зрадник.

    229.08.14, 13:47Відповідь на 1 від utenok12

    У мене таке враження, що Головнокомандувач зрадник.
    Це зовсiм не поодиноке враження!

      329.08.14, 15:32Відповідь на 1 від utenok12

      У мене таке враження, що Головнокомандувач зрадник.Але ж Головнокомандувач - то Президент!

        429.08.14, 18:23Відповідь на 3 від аналдр

        У мене таке враження, що Головнокомандувач зрадник.Але ж Головнокомандувач - то Президент!Дякую, що нагадали. Так воно і є. Прочитайте цю нотатку: http://blog.i.ua/community/3252/1471140/?p=1#advA_advC_1471140_21989065
        Задайте собі питання: чому тримають таких людей? Таких людей багато. СБУ про них знає. Їх тримають, тому що вони потрібні. А кому потрібні - до гадалки не ходити.

          Гість: lyo Dnepr

          529.08.14, 18:33

          Кричу уже полгода, что Порошенко хуйло. Это понимают европейцы и американцы, а украинцы пока не все

            629.08.14, 18:42Відповідь на 4 від utenok12

            що Ви пропонуєте? зробити Майдан посеред війни?

              729.08.14, 19:24Відповідь на 2 від Pilot-VVS

              У мене таке враження, що Головнокомандувач зрадник.Це зовсiм не поодиноке враження!І зовсім не раптове

                829.08.14, 20:07Відповідь на 6 від Міс Марпл

                що Ви пропонуєте? зробити Майдан посеред війни?Пані Марпл! Я завжди пропонував не голосувати за олігархів. Вони ніколи не були з народом і Україна їм потрібна тільки, щоб красти.
                Скоро вибори в парламент. Закон Петя міняти не хоче. Куча регіоналів буде там під крилом Порошенка. 54% в один тур проголосують
                за нову банду під свіжим соусом Гаранта з його радником Льовочкіним. А щоб йому не завадили патріоти, він їх на фронт... АТО тримається на добровольцях, яких хотять перемісити. Армію не реформують. Патріотична партія "Батьківщина" знову буде в програші,
                тому що по зомбоящику скажуть бидлу голосувати за ланцюгових собак, які служать своїм богатим хозяйвам. І фактично вони проголосують проти України. Оце така гірка правда.

                  929.08.14, 20:24Відповідь на 8 від utenok12

                  54% вже не проголосують, рейтинги в петрушки падають
                  А розкол БЮТу точно додаткових голосів не додасть.

                    1029.08.14, 20:35

                    безусловно ребят слили высокие чины и кто корректировал

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна