хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

«Секретный план» Меркель и Путина для Фирташа

По крайней мере теперь мы понимаем, как возвратить мир и спокойствие в Европу – нужно возвратить мир и спокойствие Дмитрию Фирташу. А заодно и помочь дожидающемуся решения австрийского суда по экстрадиции в США олигарху вернуться на газовый рынок в роли главного посредника между Россией и Украиной. И тогда снова всем будет хорошо.
     менно к такому выводу приходишь, ознакомившись с текстом, появившимся в лондонской The Independent и повествующим о "тайном плане" Путина и Меркель. Оказывается, зачем мировое сообщество должно признать Крым российским? Чтобы Россия и Украина "долгосрочно" договорились по газу. А зачем России и Украине "долгосрочно" договариваться по газу? Для того, чтобы Фирташ вновь стал Фирташем – неужели неясно? Для чего иначе существует этот мир? Разве что для того, чтобы Левочкин был Левочкиным, но об этом в лондонской статье почему-то ничего не написано. 
    

 Трудно представить себе украинского президента, продающего территориальную целостность страны в обмен на газ и миллиард долларов компенсации. Но и для остального мира Крым – это опасный прецедент. Россия впервые после Ялты изменила границы суверенного государства, включив в свой состав часть оккупированной территории. Ничего подобного со времен второй мировой войны не происходило. "Замороженные конфликты" – не в счет, они потому и "замороженные", что никто в мире не признает государственности Северного Кипра или Абхазии. Косово, на которое так любит ссылаться Владимир Путин, тоже не в счет просто потому, что выйдя из состава Сербии Косово не стало частью Албании. И, по большому счету, так и осталось в статусе территории "замороженного конфликта", только признанной большим количеством государств, чем остальные такие площадки. А Крым – это не замороженный конфликт, а оккупация. И с этим никто никогда не согласится. 
    
Примечательно, что текст в The Independent появился сразу же после введения новых западных санкций, поставивших в тупик энергетические разработки в Крыму и исключивших поставку технологий для добычи сырья. Это одним махом превратило Крым в самый настоящий "чемодан без ручки" для тех, кто содействовал его аннексии – да и для самого российского руководства. "Секретный план", подразумевающий, что Украину оставят в покое, если никто не будет мешать Фирташу и его российским покровителям в получении прибыли от крымского энергетического проекта, является отражением "олигархического" мышления в чистом виде. 
    
Настоящий "олигарх" никогда не поймет, что играет не просто с большой политикой, а с историей. А историю не могут изменить никакие  "секретные планы". И никакая жажда наживы не может заставить мир согласиться, что международное право больше не работает – иначе хаос в этом мире становится просто неизбежным. 
    

Виталий ПОРТНИКОВ, специально для NEWSru.ua.
2

Коментарі

Гість: lyo Dnepr

11.08.14, 14:05

зрит в корень. Таким образом Путен (Фирташ) озвучил свои условия

    21.08.14, 14:45Відповідь на 1 від Гість: lyo Dnepr

    зрит в корень. Таким образом Путен (Фирташ) озвучил свои условия Так, це перевірка на сприйняття. Авось пройде.