хочу сюди!
 

Анастасія

39 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 20-50 років

Экватор Януковича: хотел быть как Путин, а стал как Лукашенко?


Президент Янукович отработал половину срока. Украина при нем стала похожа на Россию Путина: меньше демократии, больше авторитаризма. Но отличия между странами все же преобладают, считают эксперты.

Виктор Янукович подошел к экватору - середине своего пятилетнего президентского срока. Во вторник, 7 августа, исполняется два с половиной года с тех пор, как в феврале 2010 лидер оппозиции Янукович победил во втором туре президентских выборов премьер-министра Юлию Тимошенко.

За время правления Януковича Украина стала все больше похожей на Россию Путина. В ней стало меньше демократии, а авторитарные тенденции усиливаются, считают опрошенные DW эксперты. 

"Стремление нынешнего руководства сделать так, чтобы власть не нужно было отдавать никогда", - так на вопрос, что в сегодняшней Украине напоминает ему о России, ответил кельнский политолог Герхард Зимон (Gerhard Simon). По его словам, на Украине, как и в России, теперь есть "партия власти" - правящая Партия регионов, которая "стремится доминировать на всех уровнях". В качестве еще одного примера приближения украинской политической системы к российской немецкий эксперт назвал желание властей в Киеве "сделать оппозицию слабой и контролируемой". "Россия годами демонстрирует, как это делается, и теперь именно по этому пути пошла Украина", - говорит Зимон.

Тимошенко в суде (архив)

Тимошенко в суде (архив)

На Украине правящие круги стремятся создать вертикаль власти, похожую на российскую, полагает немецкий политолог, доцент Киево-Могилянской академии Андреас Умланд (Andreas Umland). По его мнению, об этом свидетельствуют попытки  "контролировать  ситуацию в парламенте, усилить власть президента, запугать или вывести из игры оппозицию".

Избирательное правосудие

Один из наиболее известных примеров - судьба Юлии Тимошенко. За время правления Януковича лидер оппозиции стала, по крайней мере в глазах Запада, символом превращения Украины из относительно демократического в авторитарное государство. 5 августа исполнился ровно год с того момента, как Тимошенко была арестована. Осенью 2011 года она была приговорена к семи годами лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.


Вся власть - донецким

В СМИ Тимошенко часто сравнивают с Михаилом Ходорковским, бывшим главой российского нефтяного концерна ЮКОС, арестованным почти  девять лет назад и позднее осужденным за экономические преступления. Российская оппозиция и Запад считают дело Ходорковского политически мотивированным. Официальная Москва это отрицает. На Западе дела против бывшего российского миллиардера и одного из лидеров украинской оппозиции называют примерами избирательного правосудия.

Существуют и другие параллели. После избрания президентом в 2000 году бывший офицер КГБ Владимир Путин расставил на ключевые посты в стране бывших и действующих сотрудников спецслужб, а также соратников из родного для него Санкт-Петербурга. Янукович сделал нечто похожее на Украине. Основные должности в стране занимают выходцы из Донецкой области, малой родины украинского президента. Половина украинского правительства во главе с премьером раньше работали в Донецке.

Пример России, похоже, вдохновляет и украинских законодателей. Например, недавно в Верховной раде был зарегистрирован законопроект, ужесточающий ответственность за клевету и вызвавший волну критики со стороны правозащитников и журналистов. В России такой закон уже приняла Госдума.

Белорусский пример для Януковича 

Является ли российский президент примером для подражания своего украинского коллеги, немецкие эксперты судить не берутся. "И Путин, и Янукович работают в похожих условиях и с похожими целями, стремясь укрепить авторитарный режим ", - считает политолог Зимон. Однако, по его мнению, это не означает, что Янукович берет с Путина пример.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

Политические системы в России и на Украине существенно отличаются, считает главный редактор киевского телеканала ТВi Виталий Портников, который долго жил и работал в России. "Правление Путина как президента - это продолжение олигархической модели, выстроенной его предшественником Борисом Ельциным", - говорит журналист. При этом, по его мнению, "управление государством осуществляется корпоративным образом за счет договоренностей различных олигархических и чиновничьих группировок". На Украине была похожая система при президентах Леониде Кучме и Викторе Ющенко, считает Портников, но Янукович ее изменил. Теперь на Украине, по мнению обозревателя, модель власти приближается по некоторым параметрам к политической модели Беларуси, где власть сосредоточена в руках одного человека - Александра Лукашенко.

Еще одно различие между Путиным и Януковичем, на которое обращает внимание Портников, - "приоритет семейных отношений" для украинского президента. "Он (Янукович. - Ред.) выстраивает государство под свою собственную семью, под своих детей, - говорит Портников. - У Путина этого и в помине нет". Старший сын президента, Александр Янукович, занимается бизнесом и входит в список самых богатых украинцев, составленный киевским журналом "Корреспондент". Младший сын Виктор собирается на выборах вновь стать депутатом парламента.

Выборы как шаг в сторону России  

Запланированные на октябрь выборы - событие, которое может сделать Украину еще более похожей и на Россию, и на Беларусь, где выборы давно стали предметом критики международных наблюдателей, считают эксперты. Так, журналист Портников ожидает от голосования "тотальной фальсификации".

Владимир Путин

Владимир Путин

И все-таки говорить о том, что Украина после выборов станет второй Россией, обозреватель считает неправильным: "На Украине в отличие от России есть реальная оппозиция". На это же обращает внимание и политолог Умланд. "Я считаю украинский полуавторитарный режим менее стабильным, поскольку у него нет таких финансовых ресурсов, как в России", - говорит эксперт. Кроме того, по мнению Умланда, Янукович не пользуется на Украине такой популярностью, как Путин в России, а также не имеет поддержки единой элиты или аппарата, которые бы стояли за президентом.

Будущее Януковича эксперты оценивают по-разному. Киевский журналист Портников не считает, что президент крепко сидит в седле. По его мнению, все зависит от ситуации в экономике. Кельнский политолог Зимон считает, что в ближайшие годы Янукович останется у власти. Эксперт полагает, что во всех трех восточнославянских республиках - России, Беларуси и Украине - ситуация будет развиваться в сторону "укрепления авторитаризма".

dw.de/dw

9

Коментарі

111.08.12, 19:19

    212.08.12, 09:12

    Они бы меньше трындели, а ввели санкции, как грозились еще год тому. А так - Запад сдал нас еще раз, не хуже тушек. (Первый раз - признав выборы сфальсифицированные Януковичем и Ющенко в 2010 году). И подозреваю - не без закулисного участия той же России. Так что уж помолчали бы в тряпочку, поллитрологи.

      312.08.12, 17:31Відповідь на 2 від ab absurdo

      Они бы меньше трындели, а ввели санкции, как грозились еще год тому. А так - Запад сдал нас еще раз, не хуже тушек. (Первый раз - признав выборы сфальсифицированные Януковичем и Ющенко в 2010 году). И подозреваю - не без закулисного участия той же России. Так что уж помолчали бы в тряпочку, поллитрологи.І це суща правда,европа за російський газ співае під дудку путлера.

        Гість: I23

        417.08.12, 18:13

        Вы че, на приколе, равнять Лукашенко и Яныка? Лукаш уже 100500 раз доказал свою компетентность и верность интересам государства, и поэтому, теперь, даже если замочить половину его избирателей, он все равно с большим перевесом победит. Ближе к делу : децильный коэфициент в Беларуси 6,9, а Украине 40, например. На развитие промышлености, уровень коррупции, развитие культуры и морали населения стоит ли ссылатся? Чертовая западная проаганда, ненавижу.

          Гість: I23

          517.08.12, 18:16Відповідь на 2 від ab absurdo

          Они бы меньше трындели, а ввели санкции, как грозились еще год тому. А так - Запад сдал нас еще раз, не хуже тушек. (Первый раз - признав выборы сфальсифицированные Януковичем и Ющенко в 2010 году). И подозреваю - не без закулисного участия той же России. Так что уж помолчали бы в тряпочку, поллитрологи.Не согласен, Россия никогда не симпатизировала Ющенко, т.к. он продвигал прозападный курс. Посмотрите, с каким энтузиазмом РФ зовет нас в ТС, который не совместим с ЕС.

            617.08.12, 19:01Відповідь на 5 від Гість: I23

            Не будьте так наивны. Янукович - политпроект Кремля. И Ющенко помогал Януковичу. Ві забіли, как он воровски ночью газначил Овоча премьером в 2006 году? А я помню!

              717.08.12, 19:03Відповідь на 4 від Гість: I23

              При чем здесь западная пропаганда? С вами все все в порядке?

                Гість: I23

                817.08.12, 19:19Відповідь на 7 від ab absurdo

                При чем здесь западная пропаганда? С вами все все в порядке?При том, что западные СМИ яростно продвигают идею, типа Лукаш диктатор, узурпатор, и вобще сволочь.

                  Гість: I23

                  917.08.12, 19:21Відповідь на 6 від ab absurdo

                  Не будьте так наивны. Янукович - политпроект Кремля. И Ющенко помогал Януковичу. Ві забіли, как он воровски ночью газначил Овоча премьером в 2006 году? А я помню!Хрен его знает... Я в 2006 не интересовался политикой, ща читну пару страниц - отпишусь.

                    Гість: I23

                    1017.08.12, 19:26Відповідь на 6 від ab absurdo

                    Не будьте так наивны. Янукович - политпроект Кремля. И Ющенко помогал Януковичу. Ві забіли, как он воровски ночью газначил Овоча премьером в 2006 году? А я помню!Ага, Овоч=Янык. Затупил. Ну понятно, если, грубо говоря, половина населения за Юща, половина - за Яныка, то это вполне легитимное решение. Не гуд для экономики, да и для государства вобще, но "пипл хавает".

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна