хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Тимошенко віддає перше місце у списку Кличку

Тимошенко препочтет Яценюку Кличко и отдаст ему свое первое место в списке
1/3 1/3

Факт переговоров между "объединенной оппозицией" под брендом "Батькивщины" и партией УДАР Виталия Кличко секретом не являются. По официальной версии стороны успешно согласовывают единых кандидатов в мажоритарных округах. Однако, по сведению из информированного источника, близкого к руководству "Батькивщины", это – лишь верхушка айсберга. На самом деле стороны близки к достижению соглашения об объединении – в единый список. И условия этого соглашения могут существенно перекроить политическую карту Украины.

Собственно говоря, эта информация только в первый момент производит впечатление сенсации. На самом деле такой исход – вполне логичное продолжение большой политической игры, в которой Юлии Тимошенко в нашей стране нет равных...

Для начала, закономерный вопрос – в чем интерес "информированного источника" сдавать информацию политическому врагу (т.е. – мне)? Ответ прост – данный "источник" окажется в проигрыше в случае удачного исхода объединительного процесса, – он вылетает из проходной и, даже, полупроходной части списка.

Следующий момент – имеются ли объективные подтверждения данной субъективной информации? Да, имеются. Прежде всего, сам Виталий Кличко публично заявлял, что находится в переписке с узницей качановской колонии. Понятно, что в жанре личной переписки между политическими "тяжеловесами" обсуждаются проблемы много серьезнее, нежели единые кандидаты в мажоритарных округах.

Очень гармонично в данный пазл укладывается недавнее интервью Романа Безсмертного журналу "Країна", в котором руководитель штаба партии УДАР в числе прочего, заявил о неизбежности президентства Юлии Тимошенко. На первый взгляд несколько странно, что "мозговой центр" Виталия Кличко, имеющего собственные далеко идущие амбиции, рассуждает на эту тему. Но этой странности имеется вполне разумное объяснение.

Дело в том, что формирование политического стиля и Роман Безсмертного, и Юлии Тимошенко происходило в "эпоху Кучмы", когда авторизованная политиком газетная публикация рассматривалась в качестве убедительного сигнала (возможному) политическому партнеру. Не нужно забывать, что тесное политическое сотрудничество Юлии Владимировны и Романа Петровича началось еще в бытность последнего представителем Президента Леонида Кучмы в Парламенте и не прерывалось даже в моменты максимального обострения отношений между Президентом Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко.

Поэтому интервью Романа Безсмертного в "Країне" (а, точнее, его часть посвященная Юлии Тимошенко) – это не личная самодеятельность начальника штаба партии УДАР, а его вполне конкретный, публично зафиксированный ответ от имени Виталия Кличко на предложения Юлии Тимошенко. Ключевой посыл – Юлия Владимировна неизбежно станет президентом, "будет это через одну каденцию, или две – неважно" (эту формулировку мы еще вспомним ниже).

Еще стоит отметить свежий факт вступления в "Батькивщину" партий "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко и "Европейская партия" Николая Катеринчука. Конечно, по сравнению с Арсением Яценюком это фигуры второго ряда, но сам факт размывания позиций бывшего "Фронта змин" внутри "объединенной оппозиции" – налицо. И, что самое главное, создан прецедент.

Можно, конечно, вспомнить, что Виталий Кличко неоднократно повторял тезис о том, что объединение его партии УДАР с "Батькивщиной" и "Фронтом Змин" приведет к электоральным потерям. Но не нужно забывать, что в политике всегда существует пресловутая "цена вопроса".

В данном случае цена вопроса представляет собой загадку только на первый взгляд. Когда же она названа – первое место для Виталия Кличко в списке объединенной оппозиции (под брендом "Батькивщины") – все становится на свои места. Причем, произойдет это в режиме блицкрига – на предвыборном съезде в конце июля – начале августа, когда плачущим от умиления делегатам (абсолютное большинство которых контролируется Александром Турчиновым и Андреем Кожемякиным) зачитают соответствующее обращение Лидера из Качановской колонии.

А как быть с Арсением Яценюком? Он останется на обещанном ему 2-м месте списка, а кандидаты партии УДАР пойдут по квоте "Батькивщины"! А то, что он планировал (после отказа "преступного режима" регистрировать в качестве кандидата заключенную Юлию Тимошенко) переместиться на первую позицию, – это его личная политическая драма. Ведь, формально, Юлия Владимировна уступает Виталию Владимировичу свое 1-е место списка. Почему своим его считал Арсений Петрович? – этот вопрос, поднятый публично, не добавит в глазах избирателей плюсов к моральному облику лидера "Фронта змин".

С точки зрения здорового макиавеллизма (либо – политического цинизма), Юлия Тимошенко уже получила от Арсения Яценюка все, что хотела, – согласие стать при ней №2, рейтинг "Фронта Змин" и партийную инфраструктуру (какая была). Арсений Петрович вроде как формально получил, что просил, но он не получит того, о чем мечтал, и что вытекало из духа (но не буквы!) заключенных соглашений.

Разумеется, речь идет о политическом "кидке" Арсения. Но кидке, как это обычно бывает при договоренностях с Юлией Владимировной, тонком и изящном. Настолько, что если оставшийся в дураках временный попутчик попробует предъявить претензии, он будет сам выглядеть негодяем и "зрадныком".

В данном же случае, и Юлия Тимошенко, и Виталий Кличко остаются в несомненном политическом выигрыше. Г-жа Тимошенко становится общепризнанным лидером объединенной оппозиции (без кавычек!), а политическая повестка дня Украины возвращается в формат "Тимошенко против Януковича". Такой расклад будет буквально вынуждать Брюссель и Вашингтон усиливать давление на Киев, добиваясь освобождения главной "жертвы политических репрессий", а сама Юлия Владимировна станет бесспорным единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах 2015 года. В рамках данной политической повестки, если власть к тому времени не выпустит г-жу Тимошенко, то "назначенный" ею кандидат (на сегодня – скорее Виталий Кличко, нежели Арсений Яценюк) под главный лозунг кампании "Я освобожу Тимошенко!" получит весь ее электорат – сторонников объединенной оппозиции. И, независимо от исхода президентских выборов 2015, Юлия Тимошенко – главный кандидат от оппозиции в 2020 году (см. цитату из Романа Безсмертного!).

Что касается Виталия Кличко, то возглавив список объединенной оппозиции под брендом "Батькивщина", он делает качественный рывок в своей политической карьере, становясь "местоблюстителем лидера" и "полевым командиром" оппозиции. (В первой ипостаси Виталий выглядит намного надежнее Арсения Петровича, во второй – намного убедительнее). Более того, именно в этой роли (и с неплохими шансами на успех!) он, скорее всего, пойдет на президентские выборы, если, конечно, Юлия Владимировна будет оставаться за решеткой.

Александр Турчинов и Андрей Кожемякин не только сохранят, но и упрочат свое влияние в "Батькивщине" – от них зависит не только наполнение бюджета избирательной кампании (что дает им возможность формировать часть списка), но и проведение в жизнь договоренностей, в т.ч. – неформальных, между Юлией Тимошенко и Виталием Кличко. Последнее, в числе прочего, предполагает нейтрализацию неизбежного недовольства Арсения Яценюка и его немногочисленной команды.

Главным проигравшим будет, разумеется, Арсений Петрович, потому что быть в объединенной оппозиции "вторым после Тимошенко" и "вторым после Кличко" – колоссальная политическая разница, ставящая г-на Яценюка на грань вылета из высшей политической лиги. И это – еще меньшее из возможных зол, потому как попытка пойти самостоятельно (для чего ему, как минимум, необходимо заново вступить во "Фронт Змин" и с нуля разворачивать партийные структуры!) будет заклеймена как "зрадництво" и может привести к полному политическому фиаско. Впрочем, как цинично пошутил источник в "Батькивщине", комментировавший переговоры: "А куда Арсению Петровичу так спешить? В нашей стране он еще лет двадцать будет молодым и перспективным политиком!"

В рамках данной заметки еще два момента могут быть отмечены вкратце. Вхождение партии УДАР в единый список объединенной оппозиции не приведет к суммированию рейтингов. Однако, на данном этапе лидеры – Тимошенко и Кличко – считают, что их личные политические выгоды от объединения выше, нежели электоральные потери. Кроме того, они рассчитывают, что в ходе избирательной кампании за счет синергетического эффекта им удастся эти потери с лихвой компенсировать.


Дмитрий ДЖАНГИРОВ
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/politics/441954/">Gazeta.ua</a>


0%, 0 голосів

50%, 1 голос

0%, 0 голосів

50%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
8

Коментарі

Гість: Чапа

125.06.12, 11:59

Спостерігаючи за автором статті не вірю жодному слову. Твори на замовлення.

    Гість: lyo Dnepr

    225.06.12, 13:39

    Пока, увы, это только мечты и фантазии автора. Если бы Клычку природа дала немного мозгов (или порядочности), то он бы сделал то, о чем написано в статье. Но... опять таки увы...

      Гість: lyo Dnepr

      325.06.12, 13:40

      Какое отношение к статье имеет голосовалка?

        Гість: Шляпник

        425.06.12, 13:45Відповідь на 3 від Гість: lyo Dnepr

        Какое отношение к статье имеет голосовалка?Голосовалка, друже, не имеет никакого отношения - это все один и тот же ответ.
        Но какие воодушевленные лица на фото!.. Хоть иконы пиши.

          Гість: lyo Dnepr

          525.06.12, 13:55Відповідь на 4 від Гість: Шляпник

          Какое отношение к статье имеет голосовалка?Голосовалка, друже, не имеет никакого отношения - это все один и тот же ответ.
          Но какие воодушевленные лица на фото!.. Хоть иконы пиши.
          В любом случае получше, чем у регианальных персонажей во главе с главным Геноцва... Геноцидом

            Гість: Шляпник

            625.06.12, 14:14Відповідь на 5 від Гість: lyo Dnepr

            Какое отношение к статье имеет голосовалка?Голосовалка, друже, не имеет никакого отношения - это все один и тот же ответ.
            Но какие воодушевленные лица на фото!.. Хоть иконы пиши.
            В любом случае получше, чем у регианальных персонажей во главе с главным Геноцва... Геноцидом
            Ой, та брось... Я помню, какое лицо было у новоявленного "обранця" с левой рукой на конституции, и у следующего - под державным знаменем... Жаль нет в инете фотки первого дня после выборов.

              725.06.12, 14:20

              То є замовлення!!! Кидають кістку-нехай сваряться!

                Гість: lyo Dnepr

                825.06.12, 14:30Відповідь на 6 від Гість: Шляпник

                Какое отношение к статье имеет голосовалка?Голосовалка, друже, не имеет никакого отношения - это все один и тот же ответ.
                Но какие воодушевленные лица на фото!.. Хоть иконы пиши.
                В любом случае получше, чем у регианальных персонажей во главе с главным Геноцва... Геноцидом
                Ой, та брось... Я помню, какое лицо было у новоявленного "обранця" с левой рукой на конституции, и у следующего - под державным знаменем... Жаль нет в инете фотки первого дня после выборов.
                Не даром они теперь в одной банде

                  925.06.12, 15:07Відповідь на 3 від Гість: lyo Dnepr

                  1 - всі партії однакові
                  2 - ЮВТ поїхала дахом, шукає міцніші кулаки
                  3 - пропозиція щодо усунення цього злочинного об'єднання (ПР+КПУ+БЮТ+ грц+удар+фронт+...) від влади, що унеможливило б їхнє повернення (31% - проти)
                  4. завдання, спрямоване на винищення українців кличку видає ж..дівське кдб

                    Гість: lyo Dnepr

                    1025.06.12, 15:13Відповідь на 9 від Strannik777

                    Ну, хотя бы так сделай

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна