хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

"Булава" успешно прошла тест

Во вторник, 28 июня, в России успешно прошли испытания новой межконтинентальной ракеты "Булава", которая займет главенствующую позицию в ряду ядерного оружия страны в ближайшие десять лет. Минобороны заявило, что 12-метровая "Булава", запущенная с подлодки недалеко от Финляндии, успешно попала по цели, которая находилась на Камчатке в шести тысячах километров. 

Этот пуск стал первым, произведенным со штатного носителя — стратегической атомной подводной лодки проекта 955 типа «Борей», носящей имя «Юрий Долгорукий».

— Корабль ушел в море еще в воскресенье днем, — рассказали «Известиям» на Северодвинском машиностроительном предприятии, где строят эти лодки. — Температура у нас где-то под 30 градусов, на море полный штиль.

По словам кораблестроителей, успешный пуск «Булавы» со штатного носителя — знаковое событие, означающее начало новой эпохи в развитии российского атомного подводного флота.

— Мы закрыли разрыв между лодками 2-го и 4-го поколений, — говорят корабелы. — До этого основными были корабли проекта 677БДРМ типа «Дельфин». Они хоть и модернизированные, но все же 2-го поколения. «Юрий Долгорукий» — первый полностью российский крейсер. С новыми системами, электроникой, современной ракетой.

Общая стоимость постройки головного крейсера проекта 955 оценивается сегодня в 23 млрд рублей. Из них 9 млрд — это расходы на НИОКР, 14 млрд — само строительство лодки. Всего планируется заложить не менее восьми таких крейсеров, четыре из них в разной степени готовности сегодня находятся на стапелях Северодвинского машиностроительного предприятия. Стоимость одной «Булавы» приблизительно равна 900 млн рублей. Принятие ее на вооружение в составе крейсера запланировано на начало 2012 года.

— Если все будет идти так же, как сейчас, то никаких возвратов не будет, — заверил «Известия» заместитель главного конструктора Московского института теплотехники, где создавалась «Булава», Лев Соломонов. — Но надо понимать, что это техника, и смотреть на вещи трезво. В любом случае мы будем работать.

До последнего момента главные опасения были связаны с качеством сборки «Булавы». Из-за этого половина всех пусков ракеты закончилась неудачей. Главный конструктор ракеты Юрий Соломонов ранее жаловался в этой связи «Известиям», что ситуацию осложняло отсутствие в стране 50 видов критических для производства материалов и банальное несоблюдение смежниками технологии при производстве комплектующих к ракете. Судя по всему, ситуацию удалось исправить.

Теперь, как считают эксперты, главной проблемой станет строительство следующих лодок данного проекта. Каждая из них — из-за отсутствия в стране необходимого количества специальной лодочной стали — собирается из оставшихся на «Севмаше» готовых секций от других проектов атомных крейсеров. То есть при внешнем сходстве каждая из четырех заложенных лодок фактически делается по собственному проекту.

Нет и окончательной ясности с тем, сколько на «Бореях» будет баллистических ракет. Например, на «Юрии Долгоруком» 12 шахт под размещение «Булавы». На следующих трех их уже 16. По данным «Известий», в будущем на крейсерах этого типа планируется размещать по 20 штук. В любом случае стало окончательно понятно, что Россия все-таки получила морскую стратегическую систему нового поколения. Теперь можно вести речь о качественном повышении ее боевых характеристик.   

P.S. Интересное видео и фото на тему российского ядерного оружия. 

 


"Юрий Долгорукий" на фоне проекта 941 "Акула" (он же "Тайфун") 


Однотипный "Юрию Долгорукову" "Александр Невский"

Проект 941 "Акула" действительно гигант sila sila sila кстати, с него тоже запускали новую ракету "Булава". Для того, чтобы приблизительно представить его размеры следующий снимок кормы этого подводного ракетоносца


20

Коментарі

129.06.11, 17:21

ого!!!!!
повторюсь - мощь!!!!

    анонім

    229.06.11, 17:23

      329.06.11, 17:23Відповідь на 1 від Alenushka

      Будет время видео посмотри, то которое на 8 минут, ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ

        429.06.11, 17:24Відповідь на 2 від анонім

          529.06.11, 17:31

          Булава конечно не Тополь-М

            629.06.11, 17:32

            Юрий Долгорукий по сравнению с Акулой мальчик!

              729.06.11, 17:32Відповідь на 3 від одессит_

              смотрю сейчас

                829.06.11, 17:38

                А музыку запад зловещую поставил, чтобы детей пугать!

                  929.06.11, 17:41Відповідь на 8 від arpo

                  пусть боятся... это им не Ливия с Ираком

                    1029.06.11, 17:41Відповідь на 6 від arpo

                    да уж

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна