хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Православные язычники, или Умственным рахитам — не читать!

Язычество никогда не умирало. Оно живет и цепляется за жизнь с остервенелостью. Язычество готово многим пожертвовать, лишь бы его «вглубь» не трогали.

Протоиерей Андрей Ткачёв

Оно и бороду отпустит длиннее, чем у любого монаха, и крестик оденет, и «окать» будет по-вологодски, если попросишь. Всему этому, правда, даст оно свое понимание. Язычество праздники в календаре красным цветом обведет, но все это так – понарошку, сверху и по касательной. Внутри же оно будет жить своими древними интуициями племени и рода, разделением мира на своих и чужих с необъяснимой ненавистью к последним, священными трапезами на могилах, идеей цикличности в развитии, и т.д. и т.п. Язычество будет непременно баснословить об изначальной избранности своего собственного племени, о вечности материи, будет избегать разговоров о Боге-Творце, будет, короче, повторять всю уже известную истории карусель мифологической лжи и словесной эквилибристики по мере отпущенных талантов.

*


Язычника от не-язычника бывает трудно отличить. Термин «православие», например, за который так много христианской крови пролито, в последнее время славянские язычники-автохтоны осваивают активно. Спросишь человека: «Ты православный?», он тебе ответит: «Да». И ты отойдешь довольный, что брата повидал. А он вовсе и не имел в виду ортодоксию Кафолической Церкви, то есть точный смысл «православия», а имел в виду какое-то свое понимание термина в категориях славянского безграмотного басурманства с Мокошью, Перуном, Велесом, истуканами и проч.

Чего больше – христианской веры или язычества – в людях с крестиками на груди, с иконками в машинах и проч., сказать трудно. Но я дерзну предъявить один критерий, который, как мне кажется, более других способен отделить тьму от света в этом вопросе. Критерием является отношение к евреям.


Но я остаюсь при своем, интуитивно пережитом выводе.

Чем больше ты язычник, тем больше в тебе неосознанной ненависти к евреям. Чем больше ты христианин, тем больше сердцу твоему внятна драма исторических отношений народа и Бога. Драма, показанная в исторических книгах Библии, воспетая в Песне Песней, но уже растворившаяся в истории многих христианских народов. Ты не обязан любить всех евреев вообще. Некоторых (или многих) из них ты можешь законно презирать, что справедливо и в отношении и других наций и этносов. Но ты, как христианин, обязан понимать действие тайных пружин, движущих мировую историю. Иначе ты просто будешь дикарем, одетым в пиджак, склоняющимся к прыганию через костер и блудным излишествам, относящим свое христианство не к Самому Господу, а к стихийно унаследованным преданьям старины глубокой. Соответственно этому бесплодному внутреннему устроению ты и будешь стихийным антисемитом. Установка эта будет действительно и вполне бесплодной, плюс — дьяволом инспирированной. Но ты этого не ощутишь, по причине своей безблагодатности.

Да сохранит же тебя Господь Бог Израилев от этого зла.

Март 5, 2013

PRAVMIR В УКРАИНЕ

3

Коментарі

17.03.13, 22:00

Одна из сторон отношения всех людей, рассмотрена достаточно глубоко. Не обязательно быть Евреем или их противником, просто люди всё примеряют по себе, одни по любви к Еврейскому народу, другие исходя из ненависти к нему.
Но вы забыли о третьей стороне, которым всё равно Еврей ты или нет! Русские, именно эта - третья сторона, если ты боготворишь Евреев или испытываешь к ним ненависть , ты не Русский! Я согласен - Евреи Богом избранный народ, и избрание это останется с ними навсегда, и Их лучше не трогать, себе дороже. Помните Библейское - и окружён будет Иерусалим войсками и уничтожен, и это будет, как наказание им (за что - понятно). НО ГОРЕ ТЕМ, чьими руками это будет сделано - в течении трёх дней вымрут все, и горы трупов будут устилать равнину. Евреев нужно уважать, но не Боготворить!

    28.03.13, 13:52Відповідь на 1 від Олег Боска

    Рассеяние иудеев привело к тому, что сами они смешивались с другими народами, но и другие народы в течение тех же 2000 лет также постоянно рассеивались и смешивались со своими соседями. Фактически сейчас нет ни одного этноса, который мог бы утверждать о своей 100% этнической чистокровности. И не случайно в НЗ тема национальной обособленности была для христиан закрыта уже 2000 лет тому назад, в этом тоже был Божий замысел - Бог любит всех. И в этом смысле христианин призван сострадать не только иудеям, но и всем остальным народам, а не замыкаться на своей исключительности, т.к. такая исключительность неизбежно приводит человека к гордыне и всем сопутствующим заблуждениям, в т.ч. к расизму и всем разновидностям национализма, включая шовинизм.

      38.03.13, 13:52Відповідь на 1 від Олег Боска

      Именно поэтому в современном мире любая идея о создании какого-то обособленного Богом избранного национального государства обязательно потерпит крах, 20 век дал нам достаточно убедительные тому примеры. Пора перестать бредить какой-то нац. идеей и, если не полюбить по-христиански, то хотя бы цивилизованно признать равным своего соседа, независимо от его этнической самоидентификации или убеждений - политических и религиозных...

        48.03.13, 14:17Відповідь на 3 від ГалинаВ

        Богоизбранность , это не прерогатива равенства перед Богом. Перед Богом все мы равны. Это прерогатива первой Божьей истины, хочешь спасения - смири свою гордыню. Вы сетуете о мире признающем равенство и демократию, так сетуйте тогда и о мире завершающем свою историю! Есть два пути, один путь гордыни - равенство и рабства перед грехом и страстями, другой путь любви, путь смирения, и покорности Божьей воли. Каждый выбирает свой путь и по нему идёт - или к вечности или к забвению! Равенство это болезнь гордыни, не трудно понять, что она есть такое на самом деле, это не только равенство грешного и праведного человека, но и равенство человека и Бога. Неужели не понятно, что никакого равенства не может быть между теми кому уготован рай и теми кому уготован Ад, между духовностью и бездуховност

          58.03.13, 14:29Відповідь на 4 від Олег Боска

          По сути Богоизбранность это прерогатива Бога и человеку грешному выступать против неё бессмысленно, всё равно, что выступать против спасения одних и не спасения других. В принципе это обычная человеческая глупость. Которая видит только то, что видит и ничего больше. Видя несправедливости мира, он сетует за равенство, не понимая, что она ни при чём. Не равенство или неравенство совершает грехи и преступления, а люди, которые равны в выборе - совершать их или нет!

            68.03.13, 17:12Відповідь на 2 від ГалинаВ

            Речь идёт не о чистокровности, а об особенности национальной культуры. Вот возьмите Русских, о чистокровности нет речи, но особенность налицо. Из пророчеств Святых Отцов церкви мы видим, что весь мир склонится перед Антихристом, кроме Русских. Это тоже если хотите особенность Русских, которая и определяет нынешнюю его Богоизбранность. Напоминаю, что не мы её выбираем, а Бог, а значит и судить о ней Ему. А насчёт гордыни и тщеславия, к которым приводит приводит осознание своей Богоизбранности, так - всё, что исходит от человека не может принести добрых плодов, не исключением является и БогоизбранностьЮ но это не повод судить о ней, что является Божьей прерогативой

              78.03.13, 21:02Відповідь на 6 від Олег Боска

              С Вами всё ясно - Вам очень хочется считать себя богоизбранным народом и неважно, что Вы берётесь высказывать то, что никому из людей не дано знать в силу ограниченных возможностей каждого из нас по разным признакам, в т.ч. и личного опыта каждого из нас. Объяснять Вам то. что Вы ничем не отличаетесь ни от украинцев, ни от евреев, ни от любого другого этноса бессмысленно, так как Вы заведомо подменяете христианство русскостью, что явно не соответствует современным реалиям и полностью подтверждает основную мысль в публикации о современных язычниках -псевдохристианах. Продолжать дискуссию не вижу смылса, спасибо за внимание к публикации...

                88.03.13, 22:10Відповідь на 7 від ГалинаВ

                Галина я Украинец по национальности!