хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Рождения ДУШИ

         Я много изучил различных философских течений. Религиозных и не очень. И хотя я и крещенный и верующий человек, но считаю, что когда речь касается религии, подходить к этому нужно с позиции здравого смысла. Я всегда верил в Бога. С самого детства. И, будучи ребенком (мне было лет пять, или шесть), беседовал с Ним вслух, нисколько не сомневаясь, что Он слышит меня. Часто, я загадывал ему желания. В том, что Бог существует и любит меня, не вызывало в моем детском сознании даже тени сомнения.
       Многие проблемы, которые беспокоят людей сегодня, имеют одну и ту же причину - бездуховность. Ученые говорят, что люди, которые попадают в религиозные секты - это люди с неустойчивой и слабой психикой. Думаю, что в таких выводах виновата не наука, а старомодный совдеповский подход к проблеме: поскорее найти рациональное объяснение, не разбираясь в деталях.
       Неужели 99 процентов людей на планете, которые верят в Высший разум в той или иной форме, заблуждаются? Неужели у 99 процентов населения Земли слабая психика? Сокровища, скрытые в посланиях к людям, еще не открыты для всех. И лишь те, кто умеет читать между строк, могут докопаться до истинного смысла послания. Всем остальным для этого вряд ли хватит сил и интеллектуальной подготовки.
       Насколько же разнообразна религиозная культура народов Земли! Я побывал и у кришнаитов, и у христиан различной направленности, и у Бахаи. И у многих других. Так чем же все-таки секты отличаются от представителей «официальной» религии?
       Однажды меня пригласили на одну из своих встреч адвентисты. Я решил пойти, тем более что знакомый гитарист советовал.
       То, что я увидел там, меня взволновало. На сцене стоял синтезатор «Casio» - моя давняя мечта. Всю программу я не мог усидеть на месте. После службы меня познакомили со «святым отцом». Я подумал, что мог бы быть весьма полезным их церкви. Рискнул попросить у него синтезатор для работы. Взамен предложил любые услуги нашей студии. Но… получил отказ. Я был в недоумении. Ведь они читают такие красивые лекции, исходя из которых взаимопомощь - это главное.
       - Понимаешь, ты человек с улицы, - сказал «святой отец». - Давай мы проведем обряд крещения. И тогда ты станешь нашим. А пока... ты не наш. А вот если бы ты был наш, то синтезатор давным-давно стоял бы уже у тебя дома.
       После этого заявления общаться с адвентистами мне расхотелось. Сложилось впечатление, что их «правда»  действительна только для членов их церкви.
       Если честно, то Библию я прочитал только в 18 лет. Мои родители в Бога не верили и не считали необходимым заниматься моим духовным образованием. А потому мое серьезное изучение философии и теософии началось лишь в зрелом возрасте.
       Я понял, что сектам свойственен тоталитаризм. Войти в нее просто, выйти - почти невозможно. Вплоть до того, что вас могут преследовать и применять силовые меры.
       Возьмем кришнаитов. Я ничего против них не имею. У меня много друзей среди них. Внутри ашрама строгий регламентированный распорядок. Встают на рассвете, молятся, завтракают, потом опять молятся. Существует у них и система «продвижения» по службе: для перехода на очередной уровень нужно тысячи раз читать маха-мантру. Ее чтение приводит ум к очищению. Но кришнаитам необходимо ввести строгий контроль за тем, подготовлен ли человек, поступающий в ашрам, к такой жизни. Для того чтобы посвятить себя служению в кришнаитском ашраме, нужна большая сила воли и духа. Более того, нужно посвятить этому всю жизнь. Лентяев там не терпят. Вернее терпят, но лентяи попросту не смогут выдержать жизнь в жестком ритме ашрама.
       Раньше было очень мало информации по восточным философиям. Когда в период «перестройки» нам дали «хлебнуть» всего этого, то на неподготовленные русские мозги свалилась огромная масса информации, которую далеко не все смогли переварить правильно. Многим это скорее навредило, чем принесло пользу. Стремление к духовности похвально, но не надо думать, что, попав в ашрам, вы сразу же станете духовным и приблизитесь к Истине.
       Я прочитал громадное количество литературы по теологии. Сделало ли меня это духовнее? Нет, не сделало. Необходимо понимание собственных недостатков в реальной жизни. А так же действий, чтобы их искоренить. В 90-х годах многие повально уходили в ашрамы. Но много ли их там задержалось? Почти все возвратились к обычной жизни.
       Любая религия - это, прежде всего зашифрованное послание. И прочитать его правильно сможет лишь действительно духовный человек.
       Потом я попал к Бахаи. Идея единой религии увлекла меня, и я подписал декларацию, то есть стал бахаистом. Многие годы я пробыл в их стане, читал послания, подаренные миру пророком Баха-Уллой. Несколько лет назад я объявил о том, что не могу быть бахаистом, и вышел из общины.
       Что же так отвратило меня от них?
       Быть духовным - это значит не совершать определенных поступков. Жить по законам совести. Быть духовным - это значит служить, прежде всего, окружающим людям. Ведь сказано: изменись сам и вокруг тебя изменится мир. И жить только по принципам ЛЮБВИ.
       Многие мне возразят, что так жить невозможно. Ну, тогда извините, пока люди не поймут, что они сами повинны во всех своих бедах, никакого духовного роста не будет и жизнь к лучшему не изменится.
       Настоящая истина окружает нас со всех сторон. И она... незаметна! Истинный просветленный никогда не хвастается, никогда не сообщает, кто он такой и что делает. В общем, ничего не декларирует, ни к чему не призывает. Он действует во благо истины незаметно для окружающих. И потому не нуждается в создании сект или религиозных сообществ. Далеко не надо ходить, чтобы найти Бога. Он - везде! Не Бог закрыт для человека. Напротив, человек закрывается от Него!
       Хочу сказать еще вот о чем. Представьте себе, что наша цивилизация развивалась бы по другому пути. И построила бы мир, в котором не было бы денег. Экономика была бы устроена иначе, работала бы по другим принципам. Тогда личное обогащение перестало бы быть движущей силой для развития людей, они трудились бы во имя всего человечества. При нынешнем уровне развития землян - подобное почти невозможно. Попросту у людей не тот менталитет. Это возможно лишь через много веков. Пройдя через страдания и катастрофы, человечество, наконец, придет к этому. И тогда наступит настоящий золотой век.
       Нет, это не коммунизм. Научный коммунизм отрицает Бога. Я - не отрицаю, а потому попросту не могу быть коммунистом. Двум богам, служить невозможно. Я лишь представляю отдаленное будущее. У человечества лишь два пути: прийти к вышеописанному, или уничтожить себя.
       Тем не менее, я видел духовных людей. Нет, они не лишены недостатков, но, тем не менее, их наличие в нашем мире радует. Они есть даже среди представителей сект. Это значит, что не все еще потеряно - мы еще можем рассчитывать на какие-то перемены к лучшему.
       Во всех сектах, которые я посетил, меня пытались заполучить, применяя различные методы. И мормоны, и аум-сенрике, и секта муна... Я обнаружил, что религиозная оболочка любой секты скрывает, прежде всего, обман. Они точно такие же люди, как и мы, но им «промыли мозги». Они просто не представляют себе другой жизни, как служение своей секте. Они отказываются от семей, не желают слушать разумные доводы. На все мои реплики декларируют «писания», не понимая истинного смысла того, о чем в них говорится. Разговаривать с такими людьми, невозможно и неинтересно. Эти люди попросту заблудились в лабиринтах знаний.
       Люди приходят в секты еще и потому, что там им предлагают бесплатную замену того, чего у них в жизни практически никогда не было - то, чего они не получили от своих родителей: любовь, ласку, понимание. Им дают почувствовать, что они там не чужие, что они теперь не одиноки, что секта - это место, где их всегда ждут и любят. Это - то самое оружие, которым действуют основатели сект.
       Любые ограничения в поведении сразу же должны настораживать. Истина многогранна, как и сама жизнь. Более того, любое священное писание, как бы его не трактовали - это продукт, полученный людьми от людей. Заинтересованные политики всех времен меняли текст той же Библии многократно - для своей выгоды. Ведь никто и никогда не видел ее оригинала.
       Для чего же нужны все эти организации? Хоть кого-то сделали они по-настоящему святым? Во всяком случае, таких мне видеть не приходилось. Служат секты не Богу, а Доллару. Подтверждений этому - масса.
       Так что же отвратило меня от Бахаи?
       Нет, я не нашел никакого злого умысла у них. Меня отвратило нежелание людей меняться. Ведь именно в этом и заключен секрет духовности - когда человек меняется в лучшую сторону. Все только и говорили вокруг, о принципах, данных Баха-Уллой и его ближайшим окружением. Вот только исполнялись эти принципы далеко не всегда. Именно нежелание людей меняться - и есть та причина, по которой мы все время наступаем на одни и те же грабли.
       Да, теория - красива. Но люди остаются все теми же, со свойственными им недостатками. На сегодняшний день человечество не готово принимать религию всерьез. Для нас она - еще одна интересная игрушка.
       Несмотря на существование религий, в мире людей практически ничего не меняется. Сегодня вера в Бога - это еще одна модная фенька. Я сознательно объявил, что не принадлежу ни к одной из конфессий. Чтобы жить в мире с самим собой и окружающими, я не вижу для себя необходимости объявлять себя причастным к кому-либо.
       Недавно я заболел бронхитом и попал в больницу. При ней была маленькая церковь, в которую я спустился, чтобы просто посмотреть. Разодетые в церковные одежды тетеньки немедленно поинтересовались, что, собственно мне здесь нужно. «Я пришел к Богу» - ответил я. «А-ааа!», - понимающе заулыбались они. И тут же переключились на прерванный разговор с батюшкой о том, можно ли женщине приходить в Храм Господень в головном уборе и в каком именно.
       Вот какие вопросы сегодня волнуют прихожан более всего. Так что ни о какой философии и скрытом в Библии послании к людям сегодня не пытаются говорить. Большинство простых людей понимают Библию буквально, не заглядывая между строк. Тем временем самые серьезные преступления совершались и совершаются под маской Бога.

Анджей КРАВЦОВ,
композитор и исполнитель медитативной и космической музыки

 

2

Коментарі

12.06.11, 11:37

Какие правильные мысли! Полностью согласна!
Тому, кто ищет духовность, не требуются организации... любые.

    Гість: RALF007

    22.06.11, 13:22

    Не зря Сократ в бочке жил, чтобі не возиться с "Я много изучил различных философских течений." и потом

      32.06.11, 14:45Відповідь на 1 від Eljibor


      родная душа давай дружить.
      Фото супер!

        42.06.11, 14:47Відповідь на 2 від Гість: RALF007

        Судя по конференции в Хмельницком люди ищут!
        Главное чтобы нашли!

          Гість: RALF007

          52.06.11, 15:03Відповідь на 4 від Panilysi

          Судя по конференции в Хмельницком люди ищут! Главное чтобы нашли!
          Ищут? Я там чуть не заснул от скуки.

            62.06.11, 15:18Відповідь на 5 від Гість: RALF007

            Где ты нашёл?
            Работа помимо конференции была колосальная. И информация идёт очень полезная для развития.

              Гість: RALF007

              72.06.11, 16:46Відповідь на 6 від Panilysi

              Где ты нашёл?
              Работа помимо конференции была колосальная. И информация идёт очень полезная для развития.
              Не всем и не для всех она полезная. Космос большой и если в корыто свиньям налили помои и они дико визжат и толкаютя, только чтобы побольше набрать, то крысам и баранам там нечего делать.

              И это не моё мнение! Некоторые ясно говорят, - там нечего делать, - эти учения не твое, ЗАПРЕЩЕНО даже приближаться!

                83.06.11, 12:42Відповідь на 3 від Panilysi


                родная душа давай дружить.
                Фото супер!
                А я - уже!
                Приятно нравиться!

                  анонім

                  93.06.11, 21:38