хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Шаблоны и Клише Жанра «Романтика»

Шаблоны и Клише Жанра «Романтика»

14 февраля, День всех Влюбленных, любовь просто витает в воздухе. Как раз самое время загрузить на комп парочку сопливых романтичных сёдзё, чтобы проникнуться атмосферой романтики…


Шаблоны и Клише Жанра «Романтика»

 

 Стоп, что-то тут не то! Почему все эти аниме так похожи друг на друга? Неужели любые отношения настолько одинаковы?! Или японские аниматоры настолько лишены фантазии?? Давайте сейчас решим этот вопрос, рассмотрев самые распространенные клише жанра «романтика»!

 

Клише №1: Я вся такая из себя глупенькая главная героиня

   Большинство главных героинь в жанре романтика - глупые и плаксивые. Они очень эмоциональные, застенчивые, невинные, милые, бесполезные, наивные, неуклюжие и слабые. Внешностью тоже не блистают – типичные серые мышки. В то же время у них самые большие глаза из всех персонажей женского пола. Они моментально влюбляются в главного героя и все время размышляют об их отношениях, о том, что их возлюбленный о них думает, как реагирует на ее поступки и замечания. Они, зачастую, выглядят действительно глупо. Подобные девушки – позор для всего рода женского!


 


Клише №2: «Он так ярко светится»

   Главный герой всегда идеален. Само совершенство: талантлив, богат, силен, умен, холоден, спокоен, серьезен, красив, уважаем. Он пользуется невообразимой популярностью у девушек. В то же время главная героиня выглядит на его фоне очень и очень жалко.

 

Клише №3: 1+1= любовь?

  И (о, не поверите!) зачастую, этот бог Аполлон в человечьем обличье из сотен красавиц, умниц, спортсменок и комсомолок выберет именно нашу серую мышку. А почему бы и нет? Она же такая неумеха беззащитная, срочно нужно взять над ней опеку!

 



Клише №4: Вокруг одни плейбои

   Может быть и так, что у нашей серой мышки не один красавец-парень, а целый гарем. Зачастую такую ситуацию можно видеть в аниме, снятых по отомэ-играх. И вы не поверите, все эти парни такие же совершенные, как герой из клише №2. И вся эта компания удалых мальцов сохнет по нашей главной героине, которая, как мы помним, ничем не блещет. О типажах парней мы уже речь заводить не будем, это тема для совершенно другой статьи.




 Клише №5: «А ты такой холодный, как айсберг в океане»

   Если вдруг случилось так, что девушка первой призналась парню в любви, он будет абсолютно равнодушен к ее признанию, ее чувства не будут значить для него абсолютно ничего. Бедняжка будет мучиться, терзаться. Ну а как только она найдет себе новое увлечение или перестанет бегать за тем безразличным парнем, он вдруг осознает, что она – любовь всей его жизни! И как же ему теперь быть, ведь она с другим. И начинается прочая тягомотина, если вы понимаете, о чем я.


Клише №6: Ты целая моя вселенная!

   Для девушки парень всегда будет центром вселенной. Она все время будет думать только о нем одном, будто в мире не существует больше ровным счетом ничего. Монотонные долгие монологи о достоинствах ее суженного-ряженного, раздумья об их отношениях и о прочих вещах. Естественно, связанных с парнем.


 

Клише №7: Зло всегда побеждает добро

   Не о сказках речь идет. Речь о любовных треугольниках! Если у главной героини несколько воздыхателей, предположим, два, она выберет именно того, кто причинил ей больше боли, который на самом деле «козел по натуре». Ну, такой весь из себя bad boy. И плевать она хотела на чувства второго ухажёра – добряка и няшки.


 

Клише №8: Прощаю!

   Это клише частично перекликается с предыдущим. Сколько бы зла не сотворил главный герой главной героине, как бы больно не сделал, что бы ни сказал, она его все равно простит, если он раскается. А даже если не раскается, то девушка все равно простит! По аналогии «бьет, значит, любит» героиня верит, что все его пакости от большой любви. И во имя этой же любви и прощает. Гениальная логика!

 

Клише №9: «Милые бранятся – только тешатся»

    В то же время поссориться голубчики могут из-за простого недопонимания. Зачастую именно так и бывает. Он увидел ее, разговаривающей с каким-то другим парнем. Его первая мысль: «Она же мне изменила! Ненавижу ее!» И самое удивительное, девушка тоже сразу осознает, что ее парень на нее обиделся. И какая разница, что это простое недопонимание, нужно раздуть муху до размеров слона.



 

Клише №10: Свой скелет в шкафу

    У одного из главных героев сёдзё или же романтики обязательно должен быть секрет. Эта страшная тайна может быть душевной травмой детства или чем-то таким постыдным, что просто в тартары провалиться можно. Носитель секрета никак не может решиться признаться своей половинке. Он свято верит, что любимый/любимая ни за что не поймет этот вселенский секрет, и их отношения распадутся. Естественно, ничего такого в результате не произойдет, но тайна обязательно была, есть и будет.

 

Оу, что вы думаете насчет всех этих штампов? Глупо отрицать, что некоторые из таких ситуаций встречаются и в реальной жизни довольно часто, посему сразу становится понятно, откуда японские аниматоры черпают вдохновение. Некоторые из них свойственны исключительно аниме: ну где ты в реальной жизни найдешь 5-6 плейбоев на подбор в одном коллективе? Но если на то пошло, начиная просмотр аниме в жанре «сёдзё» и «романтика», зритель ожидает какой-то волшебной истории о любви, сказки и чудес, а не типичного, стандартного сюжета с целой коллекцией штампов этого жанра. Тем не менее, ничего не поделаешь, остается утирать слезы во время просмотра таких похожих друг на друга одинаковых сериальчиков.



В заключение остается только пожелать, чтобы ваша история любви была намного ярче и интересней, чем история любви сотен аниме пар!

 

Автор статьи: MeriSid © AnimeOnline.Su

Редактор: Nevadyaasha

6

Коментарі