хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

История тибетского пса / Tibet Inu Monogatari. Рецензия

Рецензия на Tibet Inu Monogatari

Год: 2011

Жанры: приключения

Тип: полнометражный фильм

Продолжительность: 87 минут

 

Во все времена кинематографа было наслаждением смотреть за развитием  отношений человека и животного - это всегда вызывало безудержный смех и реки слёз. Преданность братьев наших меньших, разделяющих горе и радость своих хозяев, настолько трогала общество, что поступки четвероногих друзей увековечивали в памятниках. Их можно увидеть везде: начиная от улиц и парков, и заканчивая станцией метро. Везде они смогли оставить свой след. Самопожертвование и  преданные глаза, смотрящие с искренней любовью через экран. Так и хочется погладить это несчастное существо, обогреть и оставить себе, где ни одна беда не достанет.

 Конечно же, говоря о лидерах в голосовании «Приз зрительских симпатий», своё почётное место занимают собаки. Им были посвящены тысячи фильмов, книг и песен. Они верные соратники в бою, радость для маленьких пупсов, охранники и поводыри. Не зря Малыш просил у мамы собаку – тот хотя бы опустошать банки с вареньем не будет, тем самым экономя бюджет семьи.

И так случилось, что в недавнем 2011 году свет увидел произведение о простом мальчике и огромном тибетском метисе, режиссёром которого стал Kojima Masayuki («Monster», «Piano no Mori»). Да-да, японцы и здесь подсуетились.  Вопрос в другом, насколько этот тайтл по шкале от 1 до 10 способен разбудить жалость и слёзы? Насколько он поучителен, да и есть ли в нём какие-нибудь мыслишки, «завитки знаний»?

История тибетского пса/Tibet Inu Monogatari. Рецензия

 

Стандартное рассмотрение начинается, естественно с сюжета. Уже по нему вполне можно будет определить смысловое значение и направление, в котором «шли» авторы.

Это история, показывающая свободу необъятных тибетских равнин, приоткрывающая быт людей степи. Их обычаи, кухня и взаимоотношения подают зрителям в таком количестве, чтобы не превратить повествование в страницы запутанной энциклопедии. Всё по минимуму, но в тоже время довольно интересно.

 На таком живописном «фоне» разворачивается наш рассказ. Всё начинается с того, что после смерти матери маленькому Тензину пришлось покинуть город и отправиться на равнины, где проживает отец. У героя не было выбора, поэтому вместе с проводником он садится на бурого коня и стремительно покидает «гнёздышко». Перспектива пасти овец и нюхать лечебные настойки, которыми папка лечит людей, никак не могла радовать, тем более, все мы знаем, как «деревенские» детишки реагируют на «городских». Ну, окружение ещё терпимо, но вот взаимоотношение с отцом описываются, как «никакие». Меньше слов, больше дела. Захотели тихие посиделки за ужином? А вот нет, иди, переодевайся и осматривай окружающую обстановку.

История тибетского пса/Tibet Inu Monogatari. Рецензия

 

Именно на новом, как бывает почти всегда, месте начинаются приключения. Мальчику предстоит не только избегать летящих в него камней, но и спасти прекрасного золотого тибетского пса, подружиться со сверстниками, дойти до заснеженных гор, тем самым, становясь сильнее, как физически, так и духом. «Букетик» испытаний «яркий», так что, придётся держать за мальчишку кулачки.

Помимо «роста» Тензина из хрупкого и наивного паренька в благородного и мужественного юношу, что очень распространенно в любом произведении, команда создателей решила добавить некоторых «специй» и ко второму действующему лицу – псу. Порода, к которой он принадлежит очень недоверчивая, и как выяснилось позже, может есть только из рук того, кому доверяет. И поверьте, заслужить расположение этих гигантов не так просто. Их зубы запросто могут откусить вам руку при одном неверном движении, а когти разорвут тело в мелкие кусочки. Вот и думай, как подойти к этим собакам, если вообще хватит смелости сделать шаг. Но протагонист у нас идёт по проверенной схеме: «Баран не боится чужих ворот, он их ломает»

Касаясь вопроса о том, что нужно сделать, чтобы собака смогла к тебе привыкнуть, проведена ещё одну тонкая линия, наблюдать за которой интереснее. Желание отомстить за дорого существа приходит ко всем. Даже к зверям. Преданные «пушистики» также могут, как говорится, «шашки на гало» и рвануться в бой. И дело не в простом просиживании около могилы, здесь уже куда больше движения и гнева. Помните, дорогие, обезумевшее от горя животное страшнее любого оружия.

История тибетского пса/Tibet Inu Monogatari. Рецензия

 

Данная картинка подана очень даже «вкусно». Как говорилось раньше, окружающая обстановка прекрасно «обволакивает» зрителя и позволяет ему полностью окунуться в мир. А помог в этом Ikeda Yuji, работающий дизайнером в «Anne no Nikki» и «Legend of the Galactic Heroes». А отдельные благодарности получает Urasawa Naoki за дизайн персонажей. Прорисовка как людей, так и животных на высшем уровне, что и ожидалось от автора манги «Monster». Но и это ещё не всё, с помощью чарующей музыки, трагические моменты выбивают больше сожаления. В особенности, если это пленительная мелодия флейты и глухие удары барабана. В этот раз за музыку отвечал Murai Shusei, принявший участие в таких проектах, как «Allison & Lillia», «Mouryou no Hako». «Закулисная» работа в фильме выполнена на твёрдую пятёрочку, «Mad House» не теряет своего элитного статуса в подаче красивых и годных тайтлов, за что и благодарим.

История тибетского пса/Tibet Inu Monogatari. Рецензия

 

Подытоживая выше перечисленные достоинства, говорим, «История тибетского пса» - это произведение, которое можно смотреть и в одиночестве, и в кругу семьи. Оно заставляет задуматься и ценить то, что имеешь, оно доброе и трагичное. Если вы плакали над «Бимом чёрным ухом» и «Хатико», то можете смело пододвигаться к экрану и наслаждаться просмотром. Каждый вспомнит своего любимца, который готов был идти за ним на край земли.


Автор рецензии: Sylvaner

Редактор: MeriSid

3

Коментарі

114.01.13, 19:45

Заинтересовали рецензией, надо посмотреть