Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Обзор на мангу Home Tutor Hitman Reborn

За последнее время я плакала всего два раза:
В первый - от восторга и эйфории, слушая Placebo.
Второй раз, когда узнала, что "Home Tutor Hitman Reborn!" закончился.
На этом мы прекратим обсуждать мою женскую (ванильно-плаксивую) сторону и перейдём к манге.

А... я впервые не знаю, что писать. Правда. Даже о своей дебютной статье для Анимедии я так не беспокоилась. Потому что "реборн" это отдельный мир. Целая Вселенная.
Где есть своя абсолютная богиня - Амано Акира, что, примерно, 8 лет назад создала весь этот уникум. Одна женщина, один проект - миллионы поклонников.
И в чём же секрет?



Ларчик открывался довольно просто - заставь девочек сходить с ума и мир падёт перед тобой. Мангака постаралась на славу, изобретая несколько десятков бисёненов с красивой внешностью, крутостью разных наклонов и направлений. На вкус и цвет. Господа, вам кого?
Парнишку с забавной причёской, что вечно падает? Гения математики? Спортсмена? Иллюзиониста с красивым зад... простите, "ананасом". Или потрясающего блюстителя порядка с угрюмым взглядом голубых глаз? Кого?

You are one of God's mistakes,
You crying, tragic waste of skin.


Ох, люблю я рассматривать персоналий с точки зрения психоанализа. Хобби у меня такое. И разумеется, за 409 глав смогла кое-как да изучить героев.
И.. поразилась гениальностью Амано. Столько продуманного, осознаного, завершённого, исключительно смыслового вложенно в героев, что невольно удивляешься.
Вот перед нами главное действующее лицо - Савада Тсунаёши. На первый взгляд, обычный школьник, редкостный неудачник. Банальность? А вот и нет! Ибо в большинстве сёненов герой координально меняется: от нуля к вершине. Здесь же случаются временные апгрейды личности в виду его желания защитить близких.
(Ну и по закону жанра: это случается в самую нужную минуту). А ещё он взрослеет. Понимаете? Взрослеет. Как человек, как личность. На глазах. На наших с вами, чёрт подери, глазах! В чём заключается развитие личности? В способности брать на себя ответственность? В свободе?
Нет. В платежеспособности. Когда ты сможешь "оплатить" свои ошибки и ответить за свои слова, считай ты вырос. Можно ли это назвать ответственностью? Кто знает.
Его друзья - его семья - группа молодых ребят. Я бы подчеркнула слово семья раза три. Мама, папа, я... И? У Тсуны есть большая, крепкая семья, несвязанная узами крови. Но это не делает её слабой или менее любимой. Верность, преданность, самоотдача. Один за всех. Магическая фигура, где каждый угол является отдельным элементом, но они вместе.
И.
Не разойдутся.
Никогда.



Жанр сам по себе подразумевает наличие у Тсуны и его семьи весьма сильных, коварных врагов-злодеев. И в каждой арке антогонисты свои-собственные. Нящно-кавайные. И как оказывается, особо и не злодеи.
Да и не враги.

Your needle and your damage done,
Remains a sordid twist of fate.


Рокудо Мукуро. Мукуро Рокудо. Имя катается леденцом на языке. Какой же он хитрожопый, а! Небывалые помыслы, мудрость, загадочная сила... И это всё? Нет. Раскрытие персонажа, как и подобает. От прищура к спасению девочки, от "желания захватить тело и уничтожить мир" до помощи на битвах. Ты даже не понимаешь: а свой ли он или до сих пор страстно желает заполучить то самое тело?
Ту-рум-пум. И тут воспряли духом любители пейрингов. SX, D18, S27, 6927, FB, 2718, 10027... Душа слэшера просто умирает от тяжёлой формы радости. А фикрайтеры принимаются за свои дела. Кстати, говоря, на фикбуке фандому "Home Tutor Hitman Reborn!" посвященно 892 страницы фанфиков. Популярная популярность такая популярная.

Вторым соперником являлся Занзас. Ах, милые мои, как же здесь я над анализом трудилась. Ночами не спала, виски пила - дабы войти в образ. Я не утрирую. И знаете... он удивителен. Нет, Амано Акира удивительна. Саморазрушение, принятие себя, отвращение и отторжение окружающего мира. Гнев и Алкоголь. Порочность, сплетённая туго с ненавистью. Одиночество - как результат.
Есть информация, что каждый старший офицер Варии олицетворяет смертный грех. На дно падают по собственному желанию не всегда, к слову...
Представитель Гордыни, уверенно размахивающий мечом и крича победоносное: "Врооооой"; хихикающее Тщеславие, преходящее в экстаз от вида собственной крови; "тролль" Лень, что вечно тянет слова...
И. Вот эта... их греховность такая.. такая приятная. Родная. Милая, что ли. Читатели с удовольствием послали куда подальше все их минусы и приняли, размазывая по клавиатуре флаффные слюни. Ах, эти няшки...

Потрясающий Бьякуран, игриво таскающий из пакета маршмелоу, захватывает параллельные миры. Всё просто и мило. Опять хитрость, прищуренный взгляд, насмешки...

Коварный, самоуверенный Деймон Спейд, вырванный из мира мёртвых и явившийся символом растерзанной души и любящего сердца.

Буквально, остервенелая семья Шимон, рвущая когти от желания уничтожить или по крайней мере посрамить Вонголу.



Бесконечные бои, что к счастью, не растянулись на миллиарды глав, а стали пикантными добавками к сюжету.
Вам подать том с юмором или с драмой?

Before our innocence was lost,
You were always one of those.


Сама история - это дань любви к мафии и дружбе.
Жил-был Тсуна. Пришёл к нему репетитор. И настал тотальный аут. Ибо перестал жить Савада, как жил раньше. Не всё Италия, что пиццей пахнет. Не всё мафия, что в чёрно-белых туфлях. Не всё репетиторы, что с учебником.

Кажется, в любом сёнене, помимо множества наработанных приёмов, есть некая декорационная особенность, которая позволяет отличить его с первого взгляда от любого другого сёнена, но как в итоге проясняется, играет минимум роли в сюжете. В «Наруто» это ниндзя и их атрибутика. В «Бличе» это шинигами и духовные мечи. В «Шаман Кинге» - шаманы и духи. "Реборн" тоже не смог противостоять шаблонности жанра. Лёгкий декор в виде мафиозных разборок. Данная манга ещё менее последовательна в следовании своей концепции, чем остальные сёнены. Потому что от «мафии» одно название остаётся.

Когда манга длится ни один год, то рисовка координально меняется. Автор растёт с нами. И с героями. Его потенциал множится, качества картинки увеличивается. Правда, как это часто бывает, иногда бои кажутся слегка "размазанными", а у персонажей... куда-то деваются лица, или их "наркомански" перекашивает. Но 409 глав - недостатки можно простить в виду сюжета и казалось бы, бесконечности идей.



"Реборн" - манга эпоха. Как выше упомянутые "Наруто", "Блич" и так далее. Сравнивать саму мангу с её экранизацией - достаточно глупо, хотя бы потому что манга более обширна. Но я не могу ни указать следующий факт: в манге куда меньше цензуры. Сигареты, кровь, оторванные ноги...

Когда я пишу о "Реборне" что-то вспыхивает во мне. Что-то трепещущее, заживо схороненное, болезненное. До жути нужное и родное.
Вообще, что такое "Home Tutor Hitman Reborn!"? Это верхние места в рейтингах и топах манг, это источник популярного аниме, это множество удивительных героев, это атмосфера и бесконечный поток радости.
Никогда я не думала, что одна глава может так поражать, воодухотворять и заставлять ждать.

Ящик закрылся, зрители должны разойтись. Манга закончилась. В этом мире всё имеет конец. Даже тот самый луч, что школьники рисуют на геометрии, рано или поздно уткнётся в ведомую лишь богу преграду.
Простое "Чао!" и фраза: "перевод завершён" на сайтах манги. Чао, как это по-итальянски.

It's a song to say goodbye.


В тексте сплетены мысли реборноманки с двухлетнем стажем и песня Placebo "Song To Say Goodbye".
Tatian
7

Коментарі

Гість: utvsgj5dh

116.11.12, 07:47

    216.11.12, 09:57Відповідь на 1 від Гість: utvsgj5dh

      319.12.12, 16:42