хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Факультет карманной тяги

Как детей и подростков в дореволюционной России обучали воровскому мастерству

Живший в XVIII веке знаменитый московский разбойник – а позже сыщик – Ванька Каин оставил по себе любопытные записки. В них, помимо прочего, он упомянул о том, как опытные воры, соблазняя учеников солдатской школы, говорили им, что воровство дело легкое и озорное. Свои слова они подтверждали тут же: вытаскивали из кармана прохожего табакерку, нюхали табачок и возвращали табакерку на место. Прохожий шел себе дальше, даже не подозревая, что послужил наглядным пособием в начальном классе школы воровства. Сколько мальчишек эти фокусы заманили с тех пор в темницу и загнали на плаху, доподлинно неизвестно.

Марвихеры и тырьщики
Во второй половине XIX века уклад прежней жизни ломался, и на глазах одного-двух поколений она менялась до неузнаваемости. Дети рабочих предместий, у которых оба родителя стали работать, были предоставлены сами себе. В перенаселенных окраинных кварталах всем заправляли уголовники. Именно они стали кумирами детей, выраставших без родительского пригляда. Законы улицы, ее язык, образ мышления впитывались мальчиками и девочками быстрее, чем школьные уроки. Самых дерзких, смышленых и ловких уличные «короли» постепенно отбивали от дома и начинали учить «ремеслу», для чего создавались целые воровские школы. 

И в России, и за границей положение было сходным. В восьмидесятых годах XIX века одна из парижских газет опубликовала откровения четырнадцатилетнего вора, пойманного с поличным. Этот студент «факультета карманной тяги» на допросе в комиссариате рассказал, что нескольким десяткам парижских мальчиков преподавали науку воровства два опытных вора-англичанина. Каждое утро в доме, где шло обучение, выставлялся манекен. Над каждым карманом и в каждый шов его костюма были вшиты маленькие и звонкие колокольчики. А по карманам раскладывались часы, платки, бумажники, портсигары и прочие предметы, которые обычно носят при себе богатые люди. «Профессор» на глазах у «студентов» опустошал карманы манекена, не задевая колокольчики, а его коллега в этот момент пояснял детям, как добиться, чтобы все движения вора были быстры, но не суетливы. После показа и объяснений каждый ученик должен был проделать то же самое. Если колокольчики на манекене начинали звенеть, мальчику изрядно доставалось. Наставники без устали повторяли: «Легче залезть в карман, чем вынуть оттуда руку с добычей». После «уроков» детки занимались практикой на улицах, отдавая «педагогам» большую часть краденого в качестве платы за науку. 
8

Коментарі

Гість: БСН

126.05.11, 06:17

Так появились бизнесмены.

    226.05.11, 07:45

    Интересная заметка...
    За всем стоит школа...

      326.05.11, 09:39Відповідь на 1 від Гість: БСН

      Так появились бизнесмены.
      И бизнесвумен...

        426.05.11, 09:41Відповідь на 2 від DonIP

        Интересная заметка...
        За всем стоит школа...

        "Учиться, учиться, учиться..."...

          Гість: Born_for

          526.05.11, 12:58

          Знакомая ситуация

            626.05.11, 15:08

              726.05.11, 17:05

              нда!

                826.05.11, 17:15Відповідь на 7 від Ириша Лазур

                нда!
                Оба на!!!!
                За шо??

                  927.05.11, 00:53

                  Оце так ШКОЛА !