хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Книгозбір «ВАРТИ»

Пропонується до читання книга : «Геноциды Сталина»
Сталин = Гитлер?!
(Витримки із статті мовою оригіналу, вибачте!)

Новая книга профессора Стэнфордского университета и одного из самых авторитетных историков современности Нормана М. Наймарка впервые была опубликована в 2010 году в издательстве Принстонского университета в серии «Права человека и преступления против человечества». Не прошло и года, как вышел в свет и украинский перевод книги, подготовленный Издательским Домом «Киево-Могилянская Академия», получившим эксклюзивные права на перевод и издание этой книги в Украине от самого автора.



В предисловии к украинскому изданию Норман М. Наймарк написал: «По многим причинам я рад, что книга «Геноциды Сталина» переведена на украинский и ее издает всемирно известная Киево-Могилянская академия. Невозможно понять репрессии 1930-х годов и «национализации» массовых убийств (...) без изучения центральной роли Украины и украинцев в этом процессе. Во-вторых, ключевая роль Сталина в геноцидной политике 1930-х годов и его антагонистическое - можно сказать, украинофобское - отношение к политике, истории и культуре УССР и ее народа, особенно украинских крестьян, - это неотъемлемая часть истории геноцида в Советском Союзе».
В своей книге он говорит о сталинских геноцидах, к которым причисляет целый ряд массовых убийств, пытается выяснить мотивацию и умыслы Сталина, а также шире трактовать понятие геноцида. Кроме того, Наймарк сравнивает сталинские преступления с преступлениями Адольфа Гитлера, проводит между ними параллели.

«Вторую часть книги я специально написал для немецких ученых, которые в своих исследованиях избегали сравнения преступлений Сталина с другими случаями геноцида», - пояснил профессор.



«Например, традиционная антипатия к украинскому «национализму» (я беру его в кавычки, потому что трудно сказать, что украинские крестьяне были националистами. Но наказание, которое было совершено, было непропорционально большим по отношению к той угрозе, которая, возможно, существовала. Все это сводится к тому, что Сталин и советское руководство хотели полностью избавиться от украинский проблемы, но не уничтожить всех украинцев в целом (ибо в конце концов, должен был кто-то остаться на этих землях, чтобы собирать урожай и управлять), а превратить украинские земли в советские», - резюмирует ученый.

Читати повністю
24

Коментарі

Гість: ТарасЧупринка

111.05.11, 23:50

    Гість: Юріj

    211.05.11, 23:52

    Готую копійчину

      Гість: HomoHomini

      311.05.11, 23:54

      Це робив керівник держави-окупанта.

        411.05.11, 23:56Відповідь на 2 від Гість: Юріj

        Мабуть книга того ВАРТА. Цікаво буде подивитися на все очима стороннього безстороннього спостерігача.

          512.05.11, 00:53

            612.05.11, 01:13

            І що, росіяни тупо пропустили вихід цієї книги повз вуха і не влаштовували показові демарші, показуючи власне "фе"..? Не віриться... Адже, "паплюжать" їхнього "найефективнішого менеджера"...

              712.05.11, 01:26Відповідь на 6 від Edius

              І що, росіяни тупо пропустили вихід цієї книги повз вуха і не влаштовували показові демарші, показуючи власне "фе"..? Не віриться... Адже, "паплюжать" їхнього "найефективнішого менеджера"...Це вони ще не встигли докумекати (до них доходить повільно!) Через пару днів почнеться буря в стакані!!!

                анонім

                812.05.11, 05:39

                не здивуюсь, якщо з книжкових полиць вилучать весь тираж "для карєктіровкі сабитій"....

                  912.05.11, 09:38

                  Цікаво буде почути відгуки простих росіян, коли книга
                  вийде російською, хоча впевнена, загалом, буде:
                  "не чітал, но осуждаю!"

                    1012.05.11, 09:43

                    Ці видання вже можна десь прочитати чи придбати? Дуже цікаво!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна