хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Чего боится Игорь Смилянский и почему он ввел в Укрпочте цензуру



Как известно, первым приказом Игоря Смилянского на Укрпочте было введение цензуры. Сотрудникам предприятия запретили не просто любые формы контактов со СМИ, но даже написание постов и комментариев в социальных сетях без согласования со Смилянским.

Сам Смилянский в одном из своих постов в Фейсбуке пояснил это так: "Чтобы клиентов и общественность не дезориентировали противоречивой информацией был налажен контроль за её выпуском. Чтобы граждане знали, что мы как Укрпочта начали заниматься именно их приземлёнными проблемами, а не дронами в облаках". Тем самым, Смилянский написал явку с повинной, ведь цензура — это и есть система надзора за содержанием и распространением информации с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых властями нежелательными.


 
Но какую именно информацию хочет контролировать гражданин США Игорь Смилянский? Неужели он так боится постов в Фейсбуке о дронах?

На самом деле все очень просто - Смилянский панически боится, что общественности станет известно о его неспособности управлять предприятием, об отсутствии программы действий, о его некомпетентности и непонимании проблем Укрпочты, о неумении четко ставить цели и выдавать задания, о его демагогии и бахвальстве, об отсутствии команды, о возмущении работников предприятия его космической зарплатой, о нарушениях украинского законодательства и Конституции, о зависимости от олигархических сил ради которым он обещал приватизацию "Укрпочты", об отсутствии авторитета в коллективе.

Уже на первой встрече с руководством предприятия Смилянский пафосно заявил: "Я вам покажу как надо работать! Уже через три месяца я запущу услугу "Доставка посылок по Украине за три дня с возвратом оплаты в случае задержки". Теперь он боится, что информация об этом прожекте и его бахвальстве попадет в сеть вместе с насмешками и язвительными комментариями почтовиков.

Уже после первого этапа закрытого конкурса, на котором выбрали Смилянского, эксперты обратили внимание, что он не имеет опыта руководящей работы, ни одного дня не руководил предприятиями и никогда не имел отношения к почте. Все эксперты отметили слабость его презентации и заявили, что он не сможет эффективно управлять государственным почтовым оператором. Тем не менее, выбор был сделан в его пользу не в малой степени и потому, что руководитель комиссии, которого его выбрала, одновременно являлся руководителем кадрового агентства Talent Advisors, с которым у Смилянского был заключен контракт на его трудоустройство с комиссионными на сумму его полугодового оклада. А это ни много ни мало - 2 миллиона гривен!

Поэтому Смилянский боится и того, что достоянием гласности станет его реальная трудовая биография, из которой четко видно полное отсутствие у него производственного управленческого опыта. Боятся этого и те, кто затеял аферу с его назначением и космическими комиссионными кадровому агентству. 


 
Несмотря на цензуру, Смилянский сумел показать свою некомпетентность уже в первую неделю своего пребывания на новой должности. Он с радостью бросился давать интервью различным изданием и телеканалам - и сразу стало понятно, что он не знает что следует делать и как руководить. Все что он говорит - это рассуждения на тему "что я знаю о почте", прожектерство и демагогия. Его идеи, как например, открытие примерочных кабинок в почтовых отделениях и почтового банка, не имеют никакого отношения к действительности и оторваны от реалий. Это дымовая завеса для прикрытия своего дилетантства. Каждое его новое интервью вызывает все большее недоумение и вопрос - а за что ему платят 333 тысячи гривен в месяц? И это далеко не единственный нелицеприятный вопрос, на который ему нечего ответить.

В общем, Смилянскому есть что скрывать, иначе он не ввел бы цензуру.

Теперь о вечном - о коррупции. Цензура на Укрпочте явно не будет способствовать контролю за деятельностью предприятия со стороны общественности. Следует напомнить, что тотальная коррупция на Укрпочте в 2014 году была остановлена именно благодаря колоссальному общественному резонансу. В то время о фактах коррупции открыто заявляли сотрудники предприятия - в прессе, в социальных сетях, в обращениях в органы власти и правоохранительные органы. Видимо Смилянского пугает повторение событий 2014 года и он решил подстраховаться приказом о цензуре. Не будем ссылаться на различные нормы антикоррупционных законов, но напомним гражданину США Смилянскому, что свобода информации является главным средством защиты от коррупции и злоупотребления властью. Единственный эффективный способ борьбы с коррупцией — это полная открытость и свободное выражение мнений. Поэтому запрет Смилянского сообщать любые "альтернативные" сведения о работе предприятия и его лично - является созданим основы для возвращения коррупции в Укрпочту.

Кстати, хотелось бы услышать по этому поводу мнение финансируемых Госдепартаментом США и господином Соросом многочисленных организаций в Украине, которые неустанно борются против коррупции, за открытость информации и свободу слова.

Видимо, гражданину США Смилянскому неведомо – чем закончилось принятие "диктаторских" законов в Украине зимой 2014 года и он надеясь, что правда о его неспособности управлять "Укрпочтой" не проникнет в СМИ, велел «запретить и не пущать». Однако все его потуги закрыть своим сотрудникам рот и скрыть от общественности свою несостоятельность бесполезны. Примечательно, что осенью 2014 года, незадолго до своего изгнания, погрязший в коррупции руководитель Укрпочты Михаил Панькив издал приказ о запрете пользоваться интернетом в рабочее время – потому что сотрудники немедленно сливали в сеть информацию о его делишках. И что, это ему помогло?

Не поможет и Смилянскому. Не знаем, когда он вернется домой в США - через месяц или через три. Но то что свою деятельность в "Укрпочте" он начал с цензуры, свидетельствует лишь о том, что его отбытия осталось ждать недолго.

Ольга Обашизе, SKELET-info

1

Коментарі