хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

О сабельных атаках

Недавно был удивлен. Услышал от одного довольно грамотного человека суждение: «У нас что ни героизм, то бессмысленный. Все – с шашками на танки». А дальше речь зашла о сражении под Кущевской, когда в августе 1942 года казачьи части остановили фашистское наступление на Кавказ, и в нескольких сабельных атаках изрубили более четырех тысяч гитлеровцев. О наших потерях информации нет, кроме того, что они были значительны. И делается из этого вывод, что некие бездарные командиры, бросили казаков в самоубийственную атаку. Причем атаку бессмысленную – она всего на три дня задержала наступление гитлеровцев. Стоило ли ради этого народ губить? Сначала я, естественно, возмутился. Что за идиотские выводы? А потом подумал - а какие могут быть еще выводы из вышеизложенного набора информации. В чем человека винить? В том, что ему не рассказали, что было на самом деле? Винить в этом надо горе-пропагандистов, рассказывающих о доблести, и не говорящих о смысле. И решил я эту ошибку исправить. Для начала – повторю общеизвестное. С 30 июля по 3 августа 1942 года бойцы 17-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса вели бои на Ейском оборонительном рубеже (станицы Шкуринская, Канеловская, Старощербиновская, Кущевская) с превосходящими силами противника. Несколько раз казачьи полки в конном строю ходили в сабельные атаки, уничтожили от четырех до шести (цифры разнятся) тысяч гитлеровцев. Покрыли себя славой, но… потом все равно отступили. Теперь – о ситуации на фронте. Гитлер рвался на юг – к нефти Кубани и Кавказа. В этом направлении наступали отборные фашистские части, несколько дивизий горных стрелков, усиленные полками СС, а на острие клина шли танки, разрывавшие советскую оборону в клочья. Равнинный ландшафт затруднял оборону – многокилометровые противотанковые рвы не могли перекрыть всю степь. Красная армия отступала. Причем отступала с такой скоростью, что возникла опасность попадания разбитых частей в «котлы». Кроме того – до нефтяных промыслов Краснодарского края оставалось около двухсот километров. И тут на пути гитлеровцев встали казаки. О казаках. 17-ый кубанский казачий кавалерийский корпус формировался из добровольцев непризывных возрастов. И хотя в нем было немало семнадцатилетних мальчишек, основной массив составляли сорока - пятидесятилетние мужики, прошедшие до этого и германскую и гражданскую. Это не были сумасбродные самоубийцы, как можно предположить, глянув на известное полотно, на котором всадники с шашками летят на танки. Это были обстрелянные, знающие цену жизни и смерти, умеющие взвешивать риск бойцы, понимавшие, на что они идут. В большинстве своем они были куда более опытными и стойкими морально воинами, чем двадцатилетние мальчишки, чье отступление они прикрывали. И они отлично знали – за что идут в бой. В том числе – и за отступающих мальчишек. О сабельных атаках. Они были, но не такими, как можно себе представить по фильмам.

24

Коментарі

Гість: Io567

118.06.11, 10:02

    218.06.11, 10:45

    кто интересовался вопросом тот знает это давно. Деды и прадеды не дурнее нашего были. Обыватели всегда думали, что название кавалерийский соответствовало сабельным делам. Так считалось и в польском сюжете. На поверку выяснялось далеко обратное.

      318.06.11, 10:50Відповідь на 2 від Kremen-3

      Если б наши деды были дураками,войну не выграли б,а кавалерия в немецких тылах шороху наводила не по детски.

        418.06.11, 10:51Відповідь на 1 від Гість: Io567

          518.06.11, 11:00

          http://blog.i.ua/community/1764/730768/?p=5#comments
          Посмотри пост №59. Это тоже говорит кое-что о значении битв на Кавказе.

            Гість: цимус

            618.06.11, 11:20

            Толковая заметка,наши предки не были самоубийцами.Как
            говаривал А.Суворов: "не числом,а умением.А ведь таких
            элизодов были было очень много.Пример- Сталинград.
            Имел ли смысл защищать разрушенный город? Да -имел!
            Польшу немцы захватили за месяц. За месяц,в Сталинграде,немцы только перешли на другую сторону улицы!Перемалывая войска Гитлера,обеспечили подготовку наступления и окружения немецких войск.
            А ведь про многие бои и сражения попросту не упоминают

              718.06.11, 11:30

              Классный рассказ!

                анонім

                818.06.11, 13:38

                  918.06.11, 13:41

                  хорошая статья

                    1018.06.11, 14:06Відповідь на 5 від БФ

                    http://blog.i.ua/community/1764/730768/?p=5#comments
                    Посмотри пост №59. Это тоже говорит кое-что о значении битв на Кавказе.

                    просто так ни чего не делаеться

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна