Про співтовариство

Болтаем на любые темы, но стараемся придерживаться рамок приличия. ВСЁ, КРОМЕ АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ!

Вход свободный!

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Курилка

Незабываемые встречи. Виталий Коротич.

Виталий Коротич

Я прекрасно помню, что в русскоязычном Киеве в начале 60-х годов, когда появилась книжка стихов Виталия Коротича на украинском языке, её расхватали моментально. Коротич быстро стал популярным и желанным гостем в любом коллективе. Тогда была мода проводить вечера отдыха в "Молодежных кафе" комсомольская инициатива. Так назывались тусовки, на которых читали стихи и пели авторские песни. Разрешалось даже пить сухое вино! В 1964 году Коротич пришел на наш (Института электросварки) вечер молодежи в кафе возле Владимирского собора. У нас была его книжка. Я быстро перевел два его стиха на русский язык и прочел их со сцены. Коротич тут же подсел к нашему столику и попросил у меня рукописные листки с переводом, сказав, что включит это когда будет русскоязычное издание его сборника. Я отдал.

Мы тепло пообщались, Коротич записал мой адрес и телефон, пообещав, что сообщит и пришлет сборник в русском варианте при издании. Этот вечер остался в памяти, как и другие, на которых был дух высокой поэзии и искусства. Через некоторое время он позвонил и с сожалением сказал, что русский вариант его сборника в печать пока не планируется, так как Минкульт поддерживает объем украиноязычных изданий и не печатает в русском переводе даже Тычину и Рыльского. Я ответил, что, наверное, у НИХ есть для этого основания, и просил не переживать по поводу невыполненного обещания. Коротич считался опальным, поэтому удивило его назначение в 1966 главным редактором молодежного журнала «Ранок» – (это номенклатура), и избрали в правление Союза Писателей (СП) СССР и секретарем СП Украины. 

В 1967 сняли с главреда журнала «Ранок», а в 1969 «не переизбрали» в СП Украины и «вывели» из СП СССР – «сказал и написал что-то не то» – так он объяснил.

Но в 1978 его назначили редактором журнала «Всесвит», где на украинском языке выходили впервые зарубежные бестселлеры, не печатавшиеся в Москве, такие как «Крестный отец» Марио Пьюзо (кстати, с эпиграфом "За каждым богатством кроется преступление..." – О. Бальзак). Украиноязычный «Всесвит» стал сразу дефицитом из-за фантастической популярности. Тираж его резко вырос за счет ограничения подписки в Украине на русскоязычную «Иностранную литературу», «Огонек», «Вокруг света» и др. интересные издания, на которые подписаться уже было почти невозможно. Я выписывал всё за счет блата тестя в «Союзпечати». В один год выписал 36 журналов и газет, но прочесть не мог, поэтому сократил следующую подписку. 

Так нас активировали на чтение на украинском.

А вот одно из стихотворений Виталия Коротича, которое я тогда перевел на русский язык.

БЕТХОВЕНУ

Музыка, сцена сердце сжимает.

Снова перед глазами

Нежные пальцы ногти ломают,

Щеки покрылись слезами.

Музыке б той не детей усыплять:

Землю она трясет.

Вот бы такие стихи написать...

И все.

Говорит экс-министр Уманец Михаил Пантелеевич

Это один из наиболее уважаемых мною людей, с которыми имею честь быть знакомым. Это его недавнее интервью:
Работая параллельно на атомную энергетику мы не пересекались лично. А встретились на поэтической ниве. 

В 2003 году в ознаменование 10-летия Всеукраинского национального культурно-просветительского общества "Русское собрание", бессменным руководителем которого является Алла Вячеславовна Потапова, вышла книга "ХХ век, запомни нас такими". В книгу вошли стихи поэтов Украины, отобранные по конкурсу, а название книги взято из стихов Аллы Потаповой и Михаила Уманца. Есть в книге и мои стихи.

Посмотрите интервью по ссылке - это не многие говорят.
А на днях у Аллы Вячеславовны был очередной юбилей.

Сегодня Л. Д. Кучма отмечает своё 80-летие.

Я старше его... на 3 месяца. :) 
Эпоха Кучмы: каким люди помнят второго президента


Главное - это люди

Самое ценное – миллион спасенных жизней: Гуманитарному штабу Рината Ахметова исполнилось четыре года
За время работы Штаба было доставлено 12 099 652 продуктовых набора

Сегодня, 6 августа, исполнилось четыре года с начала работы самой крупной программы Фонда Рината Ахметова – Гуманитарного штаба, созданного для предотвращения гуманитарной катастрофы на Донбассе. Для спасения людей, оказания максимальной помощи и поддержки Мирным, пострадавшим от вооруженного конфликта, Ринат Ахметов объединил ресурсы Фонда, всех бизнесов группы СКМ и футбольного клуба "Шахтер".

"Основой деятельности Штаба стал принцип, заложенный Ринатом Ахметовым, – "Помощь здесь и сейчас тем, кому она нужна больше всего". Исходя из этого принципа, построена и работа Штаба. С первых дней вооруженного конфликта Штаб ежедневно помогает мирным жителям Донбасса, фактически спасает от голода стариков, детей и людей с инвалидностью", – сказал директор Фонда Рината Ахметова Роман Рубченко.

Когда начался вооруженный конфликт на Донбассе, в первую очередь нужно было срочно спасать людей, оказавшихся в эпицентре боевых действий. Фонд занялся эвакуацией мирных жителей, несмотря на обстрелы. Всего с мая по декабрь 2014 года вывезли около 40 тысяч человек. Из них почти 15 тысяч – дети.

Оставшимся в зоне конфликта людям приходилось выживать в сложных условиях. И тогда в Гуманитарном штабе очень оперативно разработали и внедрили уникальные в своем роде проекты помощи Мирным, ориентированные на жизненно необходимые потребности – от продовольствия до содействия в проведении срочных операций.

Жители Донбасса говорят, что осенью 2014-го и зимой 2015 года наборы выживания от Рината Ахметова буквально спасли их от голода.

Также впервые в стране была разработана уникальная система логистики. Знаменитый стадион "Донбасс Арена" в Донецке стал логистическим центром гуманитарной помощи. Здесь принимали, упаковывали и отправляли по населенным пунктам все продукты, которые привозил Штаб. После того, как в феврале 2017 года была заблокирована, а позднее запрещена деятельность Штаба на неподконтрольной Украине территории, без помощи осталось полмиллиона человек.

Сейчас Гуманитарный штаб доставляет наборы выживания в 85 населенных пунктов Донбасса, большинство из которых находятся на линии огня. Это стало возможно благодаря уникальной системе Штаба – организованным бригадам мобильной выдачи, которые регулярно доставляют продукты в прифронтовую зону. Туда, где редко бывают другие миссии, где люди особенно остро испытывают нехватку продовольствия.

Гуманитарный штаб стал крупнейшей гуманитарной миссией в Украине, а Фонд Рината Ахметова – самой узнаваемой благотворительной организацией в стране. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" в мае-июне 2018 года, в котором участвовали 2300 респондентов из разных областей Украины в возрасте 18 лет и старше.

"Фонд Рината Ахметова знают в Украине, ему доверяют. И по всей стране понимают важность оказания помощи тем, кто сейчас живет возле линии соприкосновения. Данный результат – это заслуга учредителя Фонда Рината Ахметова. Он собрал и объединил команду вокруг идеи помощи самым нуждающимся: старикам и детям, многодетным и одиноким, которые сейчас живут в очень сложных условиях. И главное – благодаря его инициативе спасено более миллиона человеческих жизней. Оценка, высказанная украинцами в социологических опросах, показывает беспрецедентный масштаб и качество помощи, предоставляемое Фондом", – отметил директор Фонда Роман Рубченко.

Это подтверждают международные эксперты. Так, заместитель главы Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине Иване Бочоришвили подчеркнул значение гуманитарной деятельности Фонда Рината Ахметова на Донбассе.

"Благотворительный фонд с самого начала конфликта, вот уже столько лет, помогает людям на Донбассе. Кроме того, он обменивается информацией с другими международными организациями. Это в наших интересах, потому что мы хотим, чтобы люди получали ту помощь, в которой они реально нуждаются. То, что делает Фонд для жителей Донбасса – неоценимо", – говорит Бочоришвили.


https://www.segodnya.ua/regions/donetsk/samoe-cennoe-million-spasennyh-zhizney-gumanitarnomu-shtabu-rinata-ahmetova-ispolnilos-chetyre-goda-1160398.html



Вот это Президент!

В Интернете напечатали фото Президента Хорватии. Надеюсь, не фейк, за это наказали бы. Если правда, то я понимаю хорватов.

То-то я смотрю, что всё чаще Президентами стран избирают женщин.
Наверное, в этом что-то есть.
А вы как думаете? Нам тоже пророчат женщину в следующие Президенты. 

А я-то думаю...

За что такие большие зарплаты у некоторых?

Теперь понятно, требование выполнено, с такими доплатами 
уже будешь рьяно оправдывать зарплату.
Жаль, у меня нет ни одного их этих "талантов", потому и безработный я.

Лицензия? !!!! Удивило

Нашел в Интернете Лицензию на убийство. Что бы это значило? Кто может быть автором и какова цель публикации?

Это к нам как-то относится?

Без мата

Изобретательный у нас народ, однако.


Я не мог даже предположить

Я не мог даже предположить, что в таком возрасте это возможно. И сейчас смотрю и не верю своим глазам.



Приятно вспомнить

Не все это понимают.


Под картинкой в ФБ, где девочка красит когти на куриных лапках, я написал:

Анатолий Мозжухин Люблю эти лапки с детства.

И получил неожиданно ответ:

Michael Shechter В смысле? - Делать им маникюры? 

Анатолий Мозжухин Нет, есть варёные. В голодные военные и послевоенные годы это было счастье! Даже "притча" была:
"Ах как сладки гусиные лапки! 
- А ты их едАл? 
- Нет, наш дедушка видАл, как наш барин едАл".
И казалось, что вкуснее их не может быть ничего.
Недавно у ворот гаражного кооператива я увидел горку куриных лапок на земле, принесенных для собак. Надо же, на следующий день я увидел, что в нашем Мегамаркете продаются куриные лапки. Я не смог удержаться, купил десяток или больше, дома сварил и ел-ел-ел, вспоминая блаженство детства. Как мало надо для счастья?

А вы любите куриные лапки?




36%, 4 голоси

9%, 1 голос

55%, 6 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.