Про співтовариство

Болтаем на любые темы, но стараемся придерживаться рамок приличия. ВСЁ, КРОМЕ АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ!

Вход свободный!

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Курилка

Современные короткие еврейские рассказы

Современные короткие еврейские рассказы. Прочел не без удивления

Рассказ о том, что если вы спросите программиста из Риги, что такое политическая прозорливость, он тут же приведёт пример из своего далёкого детства, когда он жил со своими родителями   в общей квартире. Был у них сосед – старый еврей, парикмахер, горький пьяница, который однажды в какой-то забегаловке так напился, что сорвал со стены портрет Никиты Хрущёва, растоптал его и описал. После этого он был доставлен в милицию и жестоко избит в  КПЗ. Однако утром он был разбужен лёгким поглаживанием ладони начальника участка, который шептал: “Мы сейчас отвезём вас домой, и простите нас, если сможете. Только скажите, откуда у вас были сведения, что этой ночью его снимут со всех постов?” 


Рассказ о том, как опасно думать, что окружающие не понимают твой родной язык. Примером тому служит случай на шоссе Тель-Авив–Хайфа, когда один водитель взял попутчицей смуглую темноглазую кудрявую солдатку, голосовавшую на дороге. У жены водителя, сидевшей рядом с ним, был довольно сварливый характер, и она всю дорогу его пилила и требовала, чтобы он выкинул солдатку на ближайшем перекрёстке. Делала она это по-литовски в полной  уверенности, что девушка с явно сефардскими корнями её не понимает. Можете представить себе её шок, когда девушка вдруг сказала: “Не нужно меня выкидывать, я могу и сама выйти”, и сказала она это на чистейшем литовском языке. 


Рассказ о том, как народ решает "вечный" вопрос "кто привёз культуру в Израиль?" Дело происходит в поликлинике перед кабинетом врача, где уже скопилась изрядная очередь, люди волнуются, всем, как всегда, некогда. Подходит новая пациентка и на ломаном иврите с французским акцентом говорит, что она зайдёт к врачу без очереди

 – "Мне на минутку, только спросить". Тут возмущается пациентка – "марокканка", мол, всем на минутку, всем только спросить. Француженка оскорбляется: 

 "Как вы можете так относиться к нам, репатриантам из Франции! Мы вам культуру привезли!" На что "марокканка" с апломбом заявляет: 

 "Бросьте! Для культуры у нас русские есть!"

Эйнштейн был прав

Эйнштейн был прав, когда сказал:
"Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение и мир получит поколение идиотов."
Но он не понимал почему это произойдет!

Творчество в технической области уже сделало жизнь людей несоизмеримо более комфортной и интересной по сравнению с первобытным обществом и остальным животным миром. Изобретение колеса, электротехники, реактивного двигателя, новых материалов, компьютеров, беспроводных коммуникаций и многих других, отсутствующих в природе устройств и технологий, изменили нашу жизнь к лучшему. Сколько ручного и вредного труда взяли на себя автоматические производства! 

И 180-ти лет не прошло (!) с момента открытия Фарадеем электромагнитной индукции, а как изменился мир! Информационные и коммуникационные технологии с фантастической скоростью и точностью позволяют обрабатывать и доставлять любые массивы информации в любую точку нашей планеты.

 

В то же время в социальной сфере, где работают обществоведы, ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ (!) сохраняются и даже культивируются неприемлемые отношения между людьми, которые не делают человечество более счастливым, не ведут к миру и согласию. Всем управляют лицемерные политики. Всеобщее счастье остаётся несбыточной мечтой. Почему?


Потому, что так хочет ВЛАСТЬ!

Поэтому и прав оказался Эйнштейн, к сожалению, более привлекательные технические достижения вытесняют простое человеческое общение, отравленное социологической политикой, и мы наблюдаем размножение поколений идиотов, враждующих с братьями своими.


Слава технарям? А люди не виноваты?

Виноваты, но бессильны.

К сожалению.


Что сделали за тысячелетия (!) своего существования армии философов, историков, социологов, политологов, религиозных деятелей, культурологов и др. представителей общественных наук, чтобы ОБЩЕСТВО получило мир и согласие, и такое же четкое взаимодействие своих звеньев, как элементы в технике? 

Очень наглядное сравнение.

В компьютеры тоже деструктивные элементы периодически запускают разрушительные вирусы, но антивирусные программы не допускают их «побед» над полезными свойствами машин. Они автоматически уничтожают вредителей. Почему же в человеческом обществе нет эффективных средств защиты от преступной деятельности, разрушения морали, семьи, государства, мира? 

Не остановим эту агрессию - сами превратимся в животных.

Это колоссальная недоработка не только упомянутых обществоведов, но и педагогов, психиатров, психологов, юристов и ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ, КАК НАИБОЛЕЕ СПОСОБНОЙ И ПРИЗВАННОЙ РЕШАТЬ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ.

О незалежних укро-СМИ

Обнародованы данные о спонсорах Громадського ТВ 
http://strana.ua/articles/analysis/9797--gromadske-na-tret-finansiruetsya-evrokomissiej-i-skryvaet-auditorskuyu-proverku-po-skrypinu.html

Финансовый отчет канала за 2015 год

Всё что нужно знать о незалэжных укро-СМИ в одной картинке


Мимолетные встречи. Альберт Филозов.

Умер Альберт Леонидович Филозов. И всё, можно ничего не добавлять. Ведь у каждого из нас своя память, свои приоритеты, свои кумиры и свои болячки.

В 1982 году вышел на телеэкран минисериал в 4 серии «Никколо Паганини». Снял фильм режиссер Леонид Менакер, племянник Александра Менакера, в семье которого он жил после эвакуации. Дядя и тётя – известный эстрадный дуэт Мария Миронова и Александр Менакер – родители Андрея Миронова.

Этот фильм смотрела вся страна. Смотрел и я, восхищаясь всеми составляющими фильма от музыки за кадром до игры блестящей когорты актеров, в числе которых были Владимир Мсрян, Альберт Филозов, Армен Джигарханян, Донатас Банионис, Юрий Катин-Ярцев, Алла Чернова, Владимир Самойлов и др.


Тогда он был таким

К достоинству фильма надо отнести и то, что музыку Паганини исполнял наш великий скрипач Леонид Коган на скрипке самого Паганини. Эта скрипка хранится по завещанию Паганини в муниципалитете города Генуи, родины маэстро. И её специально для этого фильма мэр Генуи вынул из сейфа и вручил Когану.


Вскоре после этого показа я был в Москве, где со мной произошел счастливый случай.

Это был 1982 или 1983 год. Меня вызвали в Госкомизобретений для согласования каких-то патентных документов, входящих в продаваемую нами на Запад лицензию. Комитет размещался на ул. Куйбышева вблизи площади Дзержинского, вокруг которой много знаменитых учреждений, и универмаг Детский мир, и КГБ, и Политехнический музей, и Минсельхозмаш, и станция метро Дзержинская. Да и до ЦК КПСС недалеко. Все названия даны по тем временам.

Закончив дела, я по дороге с ул. Куйбышева к метро остановился у телефонной будки, чтобы позвонить. Тогда мобилок не было. Будка была занята, дверь открыта.

Уткнувшись глазами в спину говорившего по телефону, я еще мысленно рассуждал о патентах на изобретения, которые помимо авторских свидетельств СССР мы получили в ведущих индустриальных странах мира, и не волновался из-за затянувшегося разговора моего предшественника. Я не спешил. Наконец он закончил разговор и повернулся ко мне, глянув мне в глаза, как бы желая извиниться за задержку. Я всегда поражался таланту артистов, способных тонко передавать выражением лица чувства. Это талант лицедейства. А передо мной лицом к лицу стоял сам Альберт Филозов. Заметив его смущение, я, опережая его намерения, сказал улыбаясь

– Здравствуйте!

Он, видя мою доброжелательную улыбку, понял, что я не сержусь, но тут же у него появилась другая мысль. По его лицу можно было читать, и он подтвердил мою догадку, сказав, как бы извиняясь:

– Простите, мы встречались? – будто сетуя на свою забывчивость.

И тут я мгновенно ответил:

– Конечно, почти неделю ежедневно лицом к лицу, правда, через экран телевизора, пока шел фильм «Никкола Паганини». Эти встречи забыть нельзя.

Он засмеялся, поправил на плече ремень сумки и, вытянув вперед руки, сжал между ладонями мои плечи, как бы обнимая.

– Спасибо за память, надеюсь, еще увидимся.

И почти побежал, оставив мне в подарок свою неотразимую улыбку и доброжелательное выражение лица со светлыми глазами и бровями.

Это кадры из фильма "Никколо Паганини"


И вот сегодня сообщили, что его уже нет. А он был старше меня меньше чем на год. Я открыл бар и достал бутылку водки. Сколько таких мимолетных, но незабываемых встреч хранит моя память!


 

 

Предупрежден - значит вооружен.

ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ФЕЙСБУК-ВИРУС, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ПОСТЫ И ВИДЕО, НА КОТОРЫХ ВАС ОТМЕТИЛИ!!!

Украинских пользователей Facebook поразил вирус, который последние два дня активно распространялся в Западной Европе и США.

Как сообщает Watcher, процесс заражения выглядит так: пользователь получает сообщение о том, что кто-то из его друзей сделал пост и отметил его в нем.

В самом посте размещено якобы видео с фотографией человека, который вас тегнул, но, если вы перейдете на это видео – попадете на сайт, где к вашему браузеру будет установлено расширение (известные пока факты заражения пользователей с браузером Chrome, но другие браузеры тоже могут быть уязвимы).

Если вы все же щелкнули на видео, а оно может попасть к вам, как через пост друга, так и через личное сообщение, и пользуетесь браузером Chrome – высока вероятность того, что вы уже начали рассылать сообщения вашим друзьям с этим вирусом.

Для того, чтобы избавиться от этого вируса, необходимо открыть диспетчер задач браузера и закрыть процессы, которые вызывают подозрение.

Затем нужно открыть список установленных в браузере расширений (chrome://extensions) и удалить те, которые вы не устанавливали самостоятельно, или вызывают у вас подозрение. Например, April First Prank Toolkit.

Далее необходимо удалить все посты, где вы тегнули ваших друзей и личные сообщения. После зайти в список приложений, которые у вас установлены в Facebook, и удалить те, которые вам неизвестны или которыми давно не пользуетесь.


-- 
С уважением, 
Нина Резниченко
Редактор новостей сайта obozrevatel.com
+38 066 978 1078

Подводные трофеи Анатолия Мозжухина (обновлено 2.04.2016)

В 1955 году я начал нырять в Черном море в Одессе, а потом и заниматься подводным спортом и подводной деятельностью. Участвовал в экспедициях на разные моря и Тихий океан. Плавал в Красном, Средиземном, Японском и др. морях.
Постепенно накопилась коллекция подводных трофеев. Что-то могу показать здесь.

Череп морского льва сивуча, семейство ластоногих.


Ракушки, звезды, панцири морских ежей, агаты, черноморский краб, гвозди и багор с пакетбота Беринга.


Копьё XIV (?) век


Наскальная устрица из Японского моря.

Морские звезды, ежи, крабы, ракушки.


Клыки кашалота и ластоногих, Королевский краб, кости фаллосов ластоногих, рыба прилипала.


Позвонок кита


Эту ракушку извлек в Средиземном море, никто не знает, что это такое

Тихоокеанский осьминог

Тайны хлебного дерева

Хлебное дерево, известное всем, принадлежит к роду Artocarpus семейства Тутовые (Могасеае). В Индо-Малайской области и Океании установлено 40 видов. Наиболее известные виды: бредфрут, джекфрут.

Хлебное дерево как вид является реликтом. Его одомашнивание относится к давним временам. Имеются данные о происхождении джекфрута с островов Океании. Несколько молодых хлебных деревьев с Филиппин были привезены в 1777 г. В 1792 г. Ла-Биллардье во время экспедиции в поисках мореплавателя Лаперуза погрузил на о-вах Тонга несколько молодых хлебных деревьев для сада растений в Париже.

Несмотря на множество морских экспедиций за хлебным деревом, посылаемых с целью найти дешевый способ кормить рабов, мы мало знаем об итогах и дальнейшей судьбе его использования.

То, что известно, относится к весьма трудоемкому способу использования плодов.

Взрослое дерево дает 100 плодов в год.

По технологии жителей Океании после сбора урожая копают ямы 1,5 на 1,5 метра, глубиной 1м, обкладывая стенки камнями и банановыми листьями. Туда кладут плоды с пробитыми отверстиями, где они начинают бродить. Утром с закисающих плодов снимают кожуру, утрамбовывают, закрывают листьями и пригнетают камнями. Так их заквашивают, потом кладут в деревянное корыто, добавляют воду и месят как тесто, добавляя кокосовое молоко. Готовое тесто заворачивают в листья и ставят в печь. Получается блюдо напоминающее по вкусу печеный хлеб с привкусом картофеля.

Но… В те времена было найдено и другое дерево, на котором росла готовая для употребления лапша, названная в последующем спагетти. Оно-то и было засекречено. А для увеличения цены на дармовую продукцию стали делать его аналог из муки. В Англии продавали спагетти в консервных банках как овощи. Попытки поникнуть на хорошо охраняемые территории, где культивировали лапшеносные деревья, приводили к смерти фотографов и кинооператоров. Ниже дан редкий ролик съемки, который после опубликования был объявлен фейком. До сих пор не известно где находятся эти деревья и кто их хозяин. Коммерческая тайна – превыше всего!


башни-близнецы 11 сентября 2001 года

Самолеты вовсе не врезались в башни-близнецы 11 сентября, считает ученый 

Самолеты вовсе не врезались в башни-близнецы 11 сентября, считает ученый
11 сентября 2001 года мир узнал о страшной трагедии, которая произошла в США. СМИ сообщили о том, что террористам удалось угнать четыре самолета. Один из них разбился в Пенсильвании. Другой «Боинг» был направлен на Пентагон. А еще два самолета врезались в башни Всемирного Торгового центра, вызвав их обрушение. На самом деле, объясняет доктор философии в области физики Кембриджского университета Джон Д. Вайндхэм, никаких самолетов не было. Они оказались наложением на видео разрушающихся небоскребов. У властей этой страны были определенные причины для того, чтобы заставить общественность поверить, что башни разрушились сами. Хотя на самом деле они были заминированы.

При просмотре записи терактов на замедленной скорости видно, что самолет, врезаясь в одну из башен, входит в нее как нож в масло. При этом он сам ничуть не разрушается. Изображение самолета является обычной голограммой, утверждает Вайндхэм. Стоит отметить и тот факт, что была разрушена третья башня, входившая в комплекс Всемирного Торгового Центра. Самолет в нее не врезался. Однако она буквально сложилась за каких-то семь секунд, хотя была построена так, что могла выдержать ураган, цунами и мощное землетрясение. Его основу составляли мощнейшие металлические конструкции. Самое интересное в этой истории — кому и для чего понадобилось взрывать башни-близнецы. Ответ на этот вопрос также дает Вайндхэм. По его словам, за шесть недель до трагических событий владельцем трех упавших высоток стал некий Ларри Сильверстайн, крупный игрок на рынке недвижимости. Его конкурентов удивило такое приобретение. Башни были прозваны «белыми слонами». Содержать их было разорительно. Предыдущие владельцы мечтали снести здания и на их месте построить рентабельное жилье. Но власти города не давали такого разрешения, опасаясь, что канцерогенная асбестовая пыль при падении башен накроет Манхэттен. Требовательные горожане начнут судиться и разорят городской бюджет на одних только исках об ухудшении своего здоровья.

Кое-кому высотки Всемирного Торгового Центра очень мешали. И вдруг появился бизнесмен Ларри Сильверстайн, кстати, тесно связанный с правительственными кругами. Он не только заключил договор аренды, но и добился невероятного увеличения страховки. Сам за аренду он выплатил всего лишь один относительно небольшой транш. В результате Сильверстайн заработал от разрушения высоток более восьми миллиардов долларов. Отметим также, что в результате разборов завалов не было найдено ни одного обломка самолета. Они будто испарились. Напомним, что в из-за обрушения зданий Всемирного Торгового Центра погибли свыше 2600 человек.

По просьбе Богдана Ляшко добавляю это: http://video.i.ua/user/295100/51651/411266/

Из этого видео вы узнаете:
- Что Башни-Близнецы только СНАРУЖИ СТЕКЛЯНЫЕ – но ВНУТРИ у них мощный каркас из стали толщиной с РЕЛЬСУ, и способен выдержать УДАР МЕТЕОРИТА! 
- В кадрах про МГНОВЕННОЕ ОБРУШЕНИЕ зданий, профессиональный строитель удивляется, говоря "Они обрушались с такой скоростью, будто ОНИ ПАДАЛИ В ПУСТОТУ!".
И он был прав! – потому что ВСЕ ТРИ БАШНИ БЫЛИ СНЕСЕНЫ ТЕРМОЯДЕРНЫМИ ВЗРЫВАМИ \подземными\!!! - как и было ИЗНАЧАЛЬНО задумано - еще ПЕРЕД их строительством!!! А в 60-х годах такие проекты сноса были нормой! И по Законам США строитель не может получить разрешение на постройку здания, пока не предоставит свой План Аварийного Сноса! 


США готовят отставку Порошенко?

WHO IS WHO

http://whoswhos.org/134097-ukraina-nuzna-zapadu-kak-kolonia-poroshenko-podast-v-otstavku-v-aprele/

УКРАИНА НУЖНА ЗАПАДУ КАК КОЛОНИЯ, А ПОРОШЕНКО ПОДАСТ В ОТСТАВКУ В АПРЕЛЕ

Народный депутат от партии БПП Вадим Денисенко уверил журналистов, что имеет достоверную информацию о скорой отставке шефа. Белый Дом ждёт лишь подходящего момента, чтобы заменить отыгранную по всем статьям карту на свежего ставленника.

Западу не нужны мигранты из Украины, им хватает и сирийцев. Поэтому они сделают все возможное, чтобы не допустить введения безвизового режима с Украиной.


Интересно, что ещё один неприятный момент для господина президента подготовлен «любящими» покровителями. Европейский суд по правам человека взялся за рассмотрение иска против гаранта украинской Конституции. Об этом сообщил Максим Гольдарб, руководитель организации «Публичный аудит», которая и обратилась в Страсбург. Впервые за очень продолжительное время международный суд не отклонил иск против Порошенко.

 Вполне вероятно, что западные партнёры готовят очень громкую отставку своему спившемуся эмиссару, и дабы не укрывать впоследствии не бедного пенсионера, заранее готовят ему уютную камеру с видом на море. Господин Денисенко ссылается на некие источники в Госдепартаменте США, подтверждающие имеющуюся у него информацию.

PS: Похоже, что у нас действительно есть демократия и нет цензуры, раз такие высказывания соратника Президента по партии ВПП публикуются в сети. А достоверность не вызывает сомнений? Я лично удивлен.

Неизвестный Булгаков

http://newrezume.org/news/2016-02-08-13075
Думаю, что многим это неизвестно.
Писателя-романиста вдохновляет Женщина. Но мог ли себе представить выходец из Бердичева Шмуль-Янкель Нюренберг, что его дочь станет не только женой сочинителя, не жалующего евреев, но даже прообразом «ведьмы» в его романе, мягко говоря, далеком от иудейской традиции?