Про співтовариство

Болтаем на любые темы, но стараемся придерживаться рамок приличия. ВСЁ, КРОМЕ АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ!

Вход свободный!

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Курилка

Новые правила полетов для дронов в Украине.

Новые правила полетов для дронов в Украине: максимальная высота – 50 метров

 За нарушение нового порядка грозит штраф или тюрьма, а эксперты надеются на доработку норм

Новые правила полетов для дронов в Украине: максимальная высота – 50 метров
Госавиаслужба Украины временно ужесточила правила для беспилотников и ввела штрафы за их нарушение. "Сегодня" узнала, кого коснутся изменения и кто будет контролировать дроны.
Правила
"Временный порядок использования воздушного пространства" вступил в силу с 1 июня, а обнародован Госавиаслужбой был на днях. В нем говорится, что владельцам всех беспилотников тяжелее 2 кг теперь нужно обязательно оформлять в Украэроцентре разрешение на полеты. Для этого надо подать заявление за 10 дней до вылета. Но главные изменения коснулись легких дронов, вес которых меньше 2 кг. Для них не нужно спецразрешений, но временные правила вводят достаточно много ограничений на их использование (см. инфографику).

Среди них — максимальная высота полета (50 метров, чуть больше 16-этажного дома) и запрет на полеты над инфраструктурными объектами. Если нужно взлететь выше 50 метров, владельцам теперь тоже нужно просить разрешения у авиавластей. Выявлять нарушителей согласно новым правилам будут воздушные силы ВСУ (процедура контроля не разглашается), передавая после информацию о месте, времени и характере нарушения в Украэроцентр.
Решение о запрете полета и посадке беспилотника будут принимать в Украэроцентре, Госавиаслужбе, воздушных силах ВСУ или СБУ. Если же нарушитель откажется посадить дрон, то его могут сбить. После нарушения нужно будет получить разрешение на полеты в дальнейшем: рядовым украинцам — у Госавиаслужбы, а нарушителям от государства — у Генштаба ВСУ. За нарушение правил грозит штраф от 1020 до 8500 грн. Наказание будет куда строже, если владелец беспилотника создал опасность для воздушных полетов: три года тюрьмы, если была угроза жизни людей, и до 15 лет, если нарушение привело к чьей-то гибели.
"Недавно вышла очередная европейская регуляция этого вопроса. И нам нужно — полеты беспилотников нередко опасны для жизни человека. Мало того что дроны вторгаются в частную собственность, так они могут нести очень опасные вещи, которые могут сбросить", — считает он.
Эксперты напоминают, что в США, например, существует запрет на пролет дронов над частной собственностью, а в Японии есть целый департамент полиции, который перехватывает беспилотники, летающие над режимными объектами. Глава профсоюза журналистов, использующих дроны, Валерий Яковенко, который принимал участие в создании правил, говорит, что Госавиаслужба опубликовала самую жесткую версию из всех, которые нарабатывались.

"Мотив был такой: редакция документа существует уже больше полутора лет, это длительный процесс, и они вынуждены опубликовать его, иначе правил не было бы и для классической авиации. Но позитив в том, что в самой службе отмечают: этот документ временный, и в оперативном порядке, начиная с 19 июня, будут вноситься изменения в эти правила, чтобы они устраивали всех, — объясняет он. — К сожалению, риски есть для компаний, которые используют дроны в коммерческих целях. Для выполнения работ зачастую необходимо поднять дрон выше 50 метров, летать дальше 500 метров и в разное время суток".
"Временный порядок не запрещает беспилотникам летать, например, выше 50 метров, а только устанавливает нормы подачи заявки для использования воздушного пространства", — подчеркнули в службе.

По мнению Яковенко предусмотренная процедура уведомления авиавластей — позитивная норма, которая позволит избежать претензий со стороны авиарегуляторов. В свою очередь Федерация владельцев беспилотников Украины готовится подать иск против Госавиаслужбы. В федерации отметили, что новые правила могут замедлить развитие рынка беспилотников в Украине. Представители ФВБУ настаивают, что новые правила нужно разрабатывать в соответствии с Европейской концепцией рисков и разрешить полеты на 120 м вверх, а не на 50 м. Наконец, юрист Маси Найем говорит, что правила "прямо нарушают Конституцию в части презумпции невиновности и в части права свободно собирать информацию".https://www.segodnya.ua/ukraine/novye-p … 46363.html

Женщина сложное существо.

Женщина сложное существо — даже ключ от её сердца надо вставлять совсем в другое место. (с)

Морской бой.

                                                              Фамилий не называю.

  Наверно каждый играл в детстве в морской бой, но мне и позже пришлось поиграть, когда получал военное образование. Так как нас учили не только оказывать помощь своим кораблям, но и топить вражеские, занятия по этой теме проводились регулярно. В этот раз учебный взвод разбили на пары, одна половина должна была вести натовскую подводную лодку в территориальные воды СССР, а вторая половина должна была на БПК пр.61 найти нарушителя. В данном случае нам раздали карты Рижского залива, наложили кальки и каждый должен был маневрировать и наносить курс корабля и отмечать применение оружия. Естественно преподаватель давал вводные и следил, но понятно проигрывать и получать двойку не хотелось. Потом кальки каждой пары складывались и офицер оценивал результат охоты.
  Легенда такая; с самолёта был замечен перископ неизвестной подводной лодки, далее курсант приходил на БПК в нужный район и подавал подводной лодке сигнал на всплытие, разумеется она не отзывалась. Тогда корабль начинал вести поиск, после обнаружения (если оно состоялось), снова подавался сигнал подлодке;Всплыть на поверхность. Натовская подлодка пыталась уйти в нейтральные воды, а БПК преследовал и должен был потопить нарушителя. Задача скажу очень не простая, здесь проверяется и штурманская подготовка и противолодочная, знание техники и вооружения. Каждый пытается выполнить свою задачу и выйти победителем, курсанты корпят, офицеры бдят.
  У меня не гладко получилось, вроде как упустил лодку, по звонку все парами сдают кальки , выходят из учебного класса и на перекуре обсуждают результаты этого "морского боя", многие с тоской говорят, что будет двойка, другие хвастаются, что одержали победу. Так или иначе задание выполнено, теперь ждать до следующего занятия результат.
  На следующем занятие преподаватель вызывает противников парами к доске и производит разбор боя, что и кто делал, почему не получилось, какие ошибки и оглашает оценки, так как это первый учебный бой, оценки у нашего взвода скверные. Приходит моя очередь, выходим с Гришей, получаем разбор. Я делал ошибки в маневрировании, не держал нужную скорость, пару раз атаковал не с нужного направления, Гриша с подлодкой не погиб, не смотря на повреждения, сумел уйти в нейтральные воды. Мне тройка, удручён, впрочем и противник получил аналогичную оценку, ибо упустил шанс уйти невредимым. Все проходят раздачу, остаётся последняя пара. Офицер улыбается и говорит:
- А теперь хочу пригласить двух будущих адмиралов! Курсанты А и Ж выйти к доске! Вы провели самый необыкновенный бой в истории флотов всего мира.
  Далее идёт разбор начальной фазы боя, вполне нормальное начало, грамотно, чего от обоих никто не ожидал. Они начинают улыбаться и предвкушать хорошие оценки, преподаватель доходит до определённого момента и делают паузу. В аудитории полная тишина.
- Итак умелым маневрированием и несколькими атаками курсант Ж сумел оттеснить подводную лодку на малые глубины, но командир подводной лодки, курсант А, проявил себя незаурядным бойцом! Вместо того, чтобы проскочить за кормой противолодочного корабля на большие глубины и уйти в нейтральные воды, он применил не стандартный манёвр, до того дня не применявшийся даже опытными подводниками! Обратите внимания: он соблюдая скрытность, повёл подводную лодку вглубь побережья, сохраняя глубину и скорость хода неизменными. Несмотря на применение нового тактического приёма, он не смог оторваться от преследования, ибо курсант Ж был начеку и повёл корабль следом, не смущаясь, что идёт по суше. Вот что значит выдержка и профессионализм! Хоть курсант А пытался маневрированием оторваться от преследования, но тщетно, курсант Ж  умело провёл атаку и потопил нарушителя. Вы спросите что феноменального в этом бою случилось? Впервые в истории противолодочный корабль потопил подводную лодку на суше, более чем в ста кабельтовых от берега! Пусть наградой героям станут два балла, по одному на каждого...
  Герои поникли, а на перекуре их ждали добрые и весёлые товарищи, которые поздравят и похлопают по плечу...

Большой противолодочный корабль проекта 61.

Муж согласится на все!


Семь раз примерь - и
муж согласится на все!

Как перестать испытывать чувства и начать испытывать что-нибудь нормальное типа вертолётов?

Просыпаешься ни свет ни заря, а тут уже и свет и заря. Вся наша жизнь ложь. Никому верить нельзя.

- Люба, мы в джунглях? 
- Света, убери укроп с очков!

Мораль всех историй из моей жизни — лучше сидеть дома.

Живу в постоянном страхе, что однажды мне пригодятся школьные знания по геометрии.

Я люблю путешествовать...
Особенно нравится бывать
в столице моей квартиры -
На Кухне!

Кроме высшего образования нужно иметь
хотя бы среднее воображение и,
как минимум начальное воспитание.

- Что вы посоветуете в качестве
средства для похудения - зеленый чай
или зеленый кофе?
- Съешьте зеленую колбасу -
за день минус три килограмма!

- Дорогая, мне выплатили годовой бонус! Поехали купим тебе норковую
шубу!
- Ой, я так сегодня устала, и голова чего-то болит. Давай в другой
раз...

Официально начался сезон, когда нужно ставить будильник пораньше, чтобы с утра было время почесать комариные укусы.

Просишь мужчину тебя сфотографировать 
Смотришь, что получилось 
Мдааа мог бы сразу сказать, что ты меня ненавидишь.

Братья и сестры , берегите здоровье ! Пейте меньше , чтобы пить дольше ...

Ты хочешь чего нибудь к чаю ? Да ... шампанского ...

Обожаю те моменты, когда ты случайно прав, но сидишь с лицом Цицерона, будто прав всегда.

Отсутствие самоиронии, может, и не смертный грех. Но люди, относящиеся к себе слишком серьёзно - одна из самых забавных вещей на свете.

— Алло! Скажите, почему ваш антивирус так долго проверяет фильм? 
— А как вы хотели? Он его смотрит!

— Доктор, у меня что-то в боку колет? 
— Это доброта, доверчивость, и отзывчивость. 
— В каком смысле? 
— А они всегда боком выходят...

Вчера Петя выпил две бутылки водки, а Дима три. 
Сегодня они выглядят абсолютно одинаково! А если не видно разницы, зачем пить меньше?

Последняя стадия зоофилии — пить с котом валерьянку на брудершафт…

-Доктор, скажите, а я жить буду? 
-Ну-у-у… Возможно. Но я бы не советовал, не советовал….

А я как женился, стал собраннее, внимательнее. Стараюсь жену все время одним и тем же именем называть…

Очень хочется любви, ласки и покушать. Кстати, покушать хочется больше всего.

29

Хорошая новость от боцмана.

Боцман если что не из этих, на корабле есть такая должность.


- Капитан, у меня две новости.
- Боцман, не тяни, начинай с хорошей.
- У нас на борту нет ни одной крысы.

Урок шамана №6.


·                                                                                                                                            Из старого архива.

   Солнце в зените, бездонное заполярное небо, жарко, сижу у шамана за столом во дворе.Едим вместе (это- очень важно),в этот раз угощаю шамана кабачковой икрой, не нравится ему, но вида не показывает. Съел предложенное,спрашивает:"А там девушка у тебя есть?"

- Что ж ты сразу под дых? Есть.

- Расскажи.

- Одну обхаживаю,нравится мне очень, с другой встречаюсь,с третьей секс, с четвёртой не знаю зачем общаюсь, как сестра она мне.

- Потеряешь всех!- задумчиво и уверенно говорит шаман, глядя вдаль.

- Полгода срок? Навигация закончится, я вернусь, да и письма пишу не под копирку. (Всё вышло,как он сказал).

      Шаман помолчал, а потом:" Не знаю, ты сказал- я ответил. Первое впечатление самое верное, всегда помни его (это очень правильно, сам не раз убеждался). Я- чувствую,потом поймёшь. А женщины, они не такие как мы и внешне, и в голове и внутри. Не пытайся найти то, что не может быть в женском теле или душе по определению. Они- отличные от нас, другие совсем. Когда дойдёшь до этого, у тебя будет много женщин, если захочешь. Ты позже поймёшь, как и то что любви долгой не бывает, проходит она. Ненависть- она дольше любви. Понимай женщин, какими они есть, они не такие, как мы их себе представляем. Вечно не будет всё, но остаётся дружба, привязанность, но не у всех, у тех кому повезёт." Я говорю:" А давай я прочту тебе Байрона, он что-то подобное говорил!"

- Давай.

- Не гулять уж нам ночами,

Хотя любви душа полна

И влюблёнными лучами

Серебрит простор Луна.

Меч сотрёт железо ножен

И душа источит грудь.

Вечный пламень не возможен,

Сердцу надо отдохнуть.

Пусть влюблёнными лучами

Месяц тянется к Земле.

Не гулять уж нам ночами

В серебристо-лунной мгле.

  Шаман долго молчал, словно впитывал и смаковал стихотворение, согласно кивнул и блестя умными глазами сказал:

- Байрон- настоящий человек, мне хотелось пережить с ним одну нашу зиму.

Ещё о браке.


— Ты, говорят, недавно женился. Наверное, теперь ты знаешь, что такое настоящее счастье? 
— Да. Теперь знаю. Но уже поздно...

Умение нaкормить мужчину делaет женщину в полторa рaзa крaсивее и увеличивaет рaзмер груди нa один рaзмер. А нaпоить - повышaет все перечисленное впятеро.

У меня когда-нибудь тоже будут серьёзные отношения. Они будут настолько серьёзные, что у нас с ней будут не ссоры, а совещания.

— Мой муж относится ко мне как к собаке. 
— ???? 
— Он требует от меня верности!

— Понимаешь, я просто хочу, чтобы всё было как раньше.
— Но ведь раньше мы даже не были знакомы. 
— Именно.

На свадьбе в конкурсах жених так плохо попадал в цель,что теща поняла - внуков им похоже ждать придется долго...

Если ваш муж купил вам бюстгальтер.

Если ваш муж купил вам бюстгальтер на три размера больше, чем следовало - это не невнимательность, это мечта...

- Что-то в последнее время девушки по имени Люда редко встречаться стали...
- Людоеды не дремлют!

Лето покажет, кто пресс качал, а кто дверку холодильника.

Весна! Потекли ручьи, у детей сопли, у мужчин слюни.

Баба с полными ведрами-плохая примета для котят.

Девушки, выходя замуж, весят килограммов 40-50. Мелким легче проникнуть в дом мужа. А через короткое время они становятся в два-три раза тяжелее, чтобы их сложнее было оттуда вытолкать.

Ты кaк женился?
- Блaгодaря интернету.
- Сaйт знaкомств?
- Нет, в теaтр сходил, когдa модем сломaлся...

Уличный агитатор секты "Свидетели Иеговы" Сидорчук знает 685 интонационных оттенков фразы "Да пошел ты!!!"

— Милый, мне холодно… 
— Дрожи, пока не вспотеешь!

За каждой фотографией великой женщины стоят 143 фотографии, на которых великая женщина неудачно получилась.

Если женщина говорит: "Ладно, Я все поняла...", значит, ничегошеньки она не поняла, но зато напридумала себе столько, что уже и не переубедишь...

...и откуда в такой тяжелой девушке столько легкого поведения.

- Посмотри на себя! Сидишь дома, никуда не выходишь! 
- Как никуда? А интернет?

Психиатр беседует с пациентом:
- И когда вы заметили впервые, что получаете удовольствие от
политической рекламы?

Пингвины выбирают пару на всю жизнь. Поэтому никто никогда не видел улыбающегося пингвина.

Пока в свободной продаже есть хлеб, яйца и пельмени — холостяки так просто не сдадутся.

— Чем отличается молодой холостяк от старого?
— Молодой холостяк наводит порядок дома, чтобы пригласить даму, старый же приглашает даму, чтобы она навела порядок.

- Милый, ты собираешься приготовить ужин? 
- Да! 
- Серьезно? 
- С божьей помощью. 
- ??? 
- Поможешь, моя богиня?

В эту самую секунду взрываются галактики и рождаются Вселенные. А тебе скучно.

Я объявил пьянству бой, но уже второй день терплю поражение.
28

Сволочь ты!

Не важно где я сегодня был и что увидел, а историю вспомнил. Давно это было, я болтался между первым и вторым браком, как говорится был в поиске. Надо сказать в деятельном , хвостом махал, но внимательно осматривал местность. Ну появилась на горизонте девушка, назовём её Оксаной, вроде как и не плохая, секс вполне приемлимый, правда бюст большой, мне этого не надо, но по ряду причин я это терпел, а кто скажет, что я вёл соглашательскую политику- выйти из класса! Просто я гуманист.
  Оксана вполне хороша, но вот когда всё тихо и ровно, так это ей почти как ножом в сердце, не любила она обыденности и своих тараканов отпускала с привязи, а что может натворить оголодавший таракан, думаю каждый, кто женат или почти женат был, видел. Посмотрел я и решил, что такая яркая и насыщенная жизнь не по мне, ушёл на крыло, выполнил противоракетный манёвр и расстался. Оксанка конечно сказала, что я редиска, ну я разве спорил?
  Прошло года два, я уж женат, гребу по улице и встречаю маму моей пассии, Светлану Матвеевну, женщину яркую и не однозначную. Здороваюсь, она опусмкает сумки на землю, смотрит внимательным взглядом , почти как Ленин на буржуазию, хотя нет, как таможенни к на контрабандиста и вместо здрасьте, говорит.
- Сволочь ты, Костик!
- Светлана Матвеевна, но почему?
- Не захотел ты меня в тёщи, яб из тебя кровушку б выпила и жилы на вилку намотала!
- Откровененько, большое мерси за правду жизни. только скажу честно, я как бы за Оксану думал, а Вас  как бы в расчёт не брал и не обдумывал.
- Ну, что и требовалось доказать- эгоист!
- Извините, что так получилось!
- Повезло тебе, Костя!
- Теперь понимаю, спасибо на добром слове!