Про співтовариство

Болтаем на любые темы, но стараемся придерживаться рамок приличия. ВСЁ, КРОМЕ АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ!

Вход свободный!

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Курилка

Обманываться рады Елизавета Александрова-Зорина

  • 08.04.12, 00:15
Обманываться рады Елизавета Александрова-Зорина
Московский Комсомолец № 25911 от 7 апреля 2012 г.
Телеэкран зомбирует нас не вопреки, а по нашей воле
Цивилизация держится на доверии. Ученик доверяет учителю, ребенок — родителям, взрослые — правительству. В этом смысле подвержены внушению практически все. «Авторитетность» лежит в основе обучения, доминируя над критическим началом. Прилежный ученик как губка впитывает слова учителя. Его поощряют высокими оценками, толкая по проторенному пути, оберегают от самостоятельного мышления.

Это и есть воспитание.

Система власти все больше ориентируется не на силовые методы, а на пропагандистские, которые основаны на «авторитетности». Нам не оставляют и минуты свободного времени, чтобы в одиночестве осмыслить ситуацию в мире, стране, семье, — предоставляют готовые рецепты, на одном из которых он должен остановить свой выбор.

В этом — суть потребления.

Но на чем основываются наши предпочтения? На убедительной аргументации? Или на влиятельности телеканала? Известности ведущего? Тембре его голоса? О манипуляции общественным сознанием сегодня не говорит только ленивый. Так почему же мы продолжаем глотать рекламу? Оставаться послушной массой?

Беда в том, что человек не способен сопротивляться масс-медиа, ибо они взывают к «авторитетности», которая приобретена если не с молоком матери, то с первым выученным словом. «Авторитетность» в нашем обществе буквально зашкаливает, мгновенно надувая рейтинги политиков и «звезд». В сущности, человечество всегда жило мифами, будь то легенда о плывущем по небу Ра или объяснение причин экономического кризиса, но сегодня мифотворчество приобрело чудовищные размеры. При этом запущенный со школьной скамьи механизм «авторитетности» не дает осознать собственную зависимость от политтехнологий. Для этого надо отрешиться от иллюзии «собственного» мнения, признать свою некомпетентность. А это крайне болезненно. Потому все сводится к формуле: «Меня, конечно, обманывают, но я-то знаю, где правда, так что меня не проведешь!» В сущности, провести жизнь в лабиринтах лжи — это ли не счастье? Университеты, развивая «авторитетность», выпускают миллионы покорных, а единицы упрямцев не меняют картины.

Степень «авторитетности» в обществе трудно измерить. Это чувство имеет подсознательные корни, так что соцопрос накануне выборов может показать катастрофическое недоверие власти, а на другой день за нее проголосует большинство. «Авторитетность» — черта характера, в том числе и национального, сформировавшаяся в процессе исторического становления нации. У нас, как в Зазеркалье, что произнесено три раза, становится истиной.

За свою копейку человек хочет услышать, что благодаря техническому прогрессу его время — лучшее из всех прошедших, что он не тварь дрожащая, а звучит гордо. Ему кажется, что он сам выбирает — книги, фильмы, музыку, а не подчиняется правилу: «кто наверху, тот и классик». Он говорит: вот же, рекламируют мыло «А», а мне нравится «В». И при этом не замечает, что они сварены в одном котле. Экран завораживает, педалируя в нас «авторитетность».

Птолемею легче завоевать популярность, чем Копернику, геоцентрическая система в отличие от гелиоцентрической отвечает не только житейскому опыту, но и тайным желаниям. А правда? Она всегда меркнет перед психологическим комфортом. И говорящий правду политик всегда уступает лжецу с патокой популистских обещаний. Именно поэтому религия, отступая перед очевидными доводами науки, будет всегда находить отклик в сердцах верующих, утешая трясущегося от страха ребенка, который забился в дальний угол, прикрывшись пиджаком и служебным кабинетом. Только переступив через себя, можно согласиться с уничижительными словами Мао: «Народ — это чистый лист, на котором можно ставить любой иероглиф».

Те же, кто за тем или иным политическим событием продолжает упрямо видеть историческую необходимость, победу какой-то идеи, верит, что оно совершается в интересах страны, а не какого-нибудь клана, обречен быть наивным школяром. Это типичная жертва образования, затмившего здравый смысл и непосредственное видение. Такие отличники всегда останутся на вторых ролях, будут хорошими исполнителями, рабочими лошадками, а править будут троечники. Не испорченные абстрактным мышлением, они довольствуются лишь опредмеченным, которое близко к природной сметке. Это мышление, иначе называемое деловой хваткой, и приводит к успеху. Так, в криминальных сообществах «авторитета» в точности с библейской установкой судят по делам.

Посредником между политической фигурой и нацией выступают СМИ, которые отвечают за его «авторитетность», высокие рейтинги и интерпретацию его деятельности. Это — свита, играющая короля. Трудно признаться себе, что мы имеем смутное представление об избранном президенте, о политике, которая всегда творится за кулисами. Создавая образ доступного лидера, масс-медиа играют на неистребимом желании простых людей быть значимыми, сопричастными истории. Чушь. С народом нынче считаются не больше, чем в Средневековье, постиндустриальный феодализм лишь перенес акценты с грубого силового подавления и церковного «любая власть от Бога» на манипулирование коллективным сознанием с помощью электронных СМИ. Блажен, кто этого не осознает, оставаясь в счастливом неведении. Как это делается? Ничего сложного!

Есть устойчивые словосочетания, за которыми стоят выработанные с детства ассоциации: «небо — голубое», «ручей — звонкий», «прошлое — темное», «будущее — светлое». Зомбирование означает встраивание в этот ряд, навязывание своего слогана. В этом и состоит наука управления. Замолчать, заболтать, подменить вопрос, перевести разговор на личности — этими «риторическими» приемами владеет и базарная торговка. Но, применяя их, говорящие головы на экране воздействуют на нашу «авторитетность». С беспристрастной методичностью они вколачивают в сознание связь: «власть — стабильность, порядок», «оппозиция — революция, хаос», оставляют за нами формальное право выбирать. Не ошибитесь! Сделайте правильный выбор! Это призывы наперсточника, знающего, что шарика под скорлупками нет, потому что он лежит в кармане. Телевидение разрывает логические конструкции, апеллируя к голой эмоциональности. Шаг первый: «Мне не нравится президент». Шаг второй — обсудить, почему он плох? Нет! «А кто, если не он?» И начинается долгое обсуждение возможных кандидатов. Не найдя достойного, делают молчаливый вывод: «Пусть остается прежний». Фоном идет перечисление репрессий, вспоминают ГУЛАГ, Гражданскую войну, подводя к выводу за кадром: «Лучше уж как сейчас».

А как иначе управлять? Как заставить быть послушными? В каком-то смысле это ложь во спасение. Чтобы возвысить нас в собственных глазах, регулярно проводятся выборы, как детские спектакли, роли в которых расписаны взрослыми. Осознавать это тяжело. Поэтому будьте как дети, надеясь на воздаяние там, а здесь верьте, что власть имущие, дети которых живут за границей, — патриоты. И что мы без них немедленно пропадем.

Вечерами все население РФ припадает к телевизору. При этом зомби не осознают себя зомби — повторять телевизионные клише и думать, что думаешь, гораздо приятнее, чем осознавать себя чьей-то марионеткой. А психологический комфорт — не синоним ли это счастья?

Животные подчиняются инстинкту. Мы — телевизору. Так, может быть, мы всего лишь дрессированные властью животные?

 

Про Гадости---Пакости.

  • 07.04.12, 15:49
Страшное не то.   Что мы творим-----неведомо.

Страшное то.   Что мы творим -----Ведомо. ---------------------------------------Данилов.

Святая простота Александр Мельман

  • 06.04.12, 23:16
Святая простота Александр Мельман
Московский Комсомолец № 25910 от 6 апреля 2012 г.
Вначале было слово. И слово было у Кирилла. И позвал к себе Кирилл телеведущего Владимира. И сказал ему всю правду, и ничего, кроме правды. И повелел Владимиру передать эту речь достойную в мир. И выполнил верховное поручение Владимир. Передал.
Это не «Евангелие от Соловьева», а лишь констатация факта. То, что патриарх пригласил к себе на высочайшую аудиенцию простого и грешного работника ТВ, говорит о многом. А ведь мог бы посадить рядом для столь важной миссии кого угодно. Но ни президент, ни премьер, ни Михалков, ни даже Надежда Бабкина в резиденции замечены не были. Таким образом, в лице Владимира Соловьева произошло отпущение грехов всему отечественному телевидению.

Акт передачи святейшего оправдания через Соловьева намекает, сколь священную задачу по-прежнему ставит верховно-духовная власть перед ТВ, как она до сих пор доверяет этому бесовскому ящику.

Но речь не о ящике, а о посреднике между небом и паствой божьей, о том, в чьи уста вложен был наполненный мудрым смыслом голос. О Владимир Соловьеве.

Во время нашей новейшей ТВ-свободы он как-то приосанился, посветлел ликом. Осмелел. Вернее, именно он приближал эту свободу, как мог. Помните: закончились думские выборы 4 декабря, а затем всю ночь в студии канала «Россия» звучали вольные «соловьиные трели». Никто и не ожидал. Или это опять был голос свыше?

Он прораб «перестройки-2» и верный апостол режима. Как это сочетается в одном человеке, многогранный вы наш? Он слишком много знал, он просто очень умный. И еще прекрасный артист. Как его до сих пор еще не задействовали в очередном забойном сериале — непонятно.

Он самый смелый на нашем ТВ. Когда приглашенная оппозиция несет с экрана что-то разумное, доброе и антипутинское, это вообще никого не трогает. Но если «наш Володя», проверенный во всех местах, вдруг в собственном «Поединке» заявляет, правда, без имен: «Сам не воруй и окружению своему воровать не позволяй, тогда в стране все будет хорошо» — оторопь берет. Ведь на кого руку поднимает, смельчак! А вот опять откровение от Соловьева во время еще одной такой тайной вечери на всю страну, уже после президентской кампании: «Да, нужна сильная рука, но она еще должна быть и чистой!» О боже, какие намеки! Эзопов язык этой яркой тираде дает лишь больше смысла и толкований.

 Он жестко бьет по министрам, не оставляя от них камня на камне. Правда, по очень отдельным: Нургалиеву, Голиковой, Фурсенко. Здесь уже без всяких намеков — адреса, явки, пароли, все названо. Да он и Путина на встрече с избранным народом именно так и спросил: «Где посадки?» Героизм Соловьева просто не знает границ!

Для всех он свой. Для коммунистов — коммунист, для Жириновского — его отражение в зеркале, ну и для оппозиции практически свой брат либерал. Они все к нему так и тянутся, обращаются по имени, но без отчества — Володя. И почтеннейше благодарят за возможность выступить у него в программе. Это самая свободная зона на всем нашем ТВ, отмечают хором политики.

И для русских великодержавников он свой в доску. «Так я же еврей», — все время настаивает Соловьев. Но никто не верит. Приглашенный к нему на недавний «Поединок» незапятнанный революционер Удальцов обращался к ведущему подчеркнуто вежливо и корректно, а ведь на ток-шоу соловьевских коллег Караулова и Леонтьева разве что по матери не посылал.

Он подбегает то к одному, то к другому дуэлянту и засыпает их вопросами собственного сочинения, ставя все время в тупик. Он единственный победитель своего «Поединка». Зато никто не знает (или делает вид!), за кого же сам Соловьев. «С одной стороны», «с другой стороны» — бедный зритель обалдевает от подобной непонятки. «Вы за первый интернационал аль за второй?» — «А Путин в каком? Вот и я за этот». И если теперь на ТВ почти свобода, где должен быть популярный телеведущий? Впереди, на лихом коне!

А потом его позвал патриарх. И Соловьев эту беседу разместил у себя на сайте. Но отдельно взятый канал РЕН, которым владеет путинский друг г-н Ковальчук, продолжил разоблачительную кампанию. Опять часы показали дорогие на картинке, сочувственный репортаж с сыном потерпевшего Шевченко в нехорошей квартире...

Чем больше Соловьев передает речь святейшего, тем сильнее его дискредитирует. Да и зачем нужно было о часах вспоминать, о них уже забыли давно. Зато оказалось, что Христос очень любил поесть да выпить, превращая воду в вино, можно сказать, был завсегдатаем дорогих ресторанов. А еще волосы мазал недешевой жидкостью. Сам терпел и нам велел.

Соловьев все знает про бизнесменов в рясе, стяжателей, сам на данную тему не раз высказывался. Но попали под обструкцию высшие чины — сразу о телеведущем и вспомнили. А то, что когда-то он бодро говорил (и продолжает!) о ненавистной коррупции во власти — наплевать и забыть. Теперь слушай, что главный скажет. Поводок развязали почти до предела, и он подумал, что наконец-то свободен. То есть ничего он не подумал, слишком умный для этого. Разрешили, а когда прижало по-настоящему, только цыкнули: Володя, к ноге, исполняй как договаривались! И он исполняет, берет на себя почетную миссию защиты святейшего. И совершает практически духовный подвиг.

А что делать: рвать поводок, бежать на митинг? Не забудем, не простим? Ну нет уж, назад дороги нет.

Он все знает, понимает про них. Но и для них Володя — последняя надежда и опора. Так ведь и Путин скоро позовет на свою защиту, и будет уже не до намеков. И скажет Соловьев ему со всей своей блистательной разоблачительной прямотой: «Вы гений, ваше величество!».

 

10-я версия Конца Света

  • 03.04.12, 23:33
10-я версия Конца Света

10. Компьютерный вирус или сбой системного обеспечения ядерных арсеналов любой из стран обладающих ядерным оружием мог бы привести к началу ядерной войны в 2012 году. Но думаю, что система запуска баллистических ракет с ядерными боеголовками , не основана на "чистом", без участия человека, решении компьютерных программ. Так что данная версия конца света в 2012 году хотя и является возможной, всё же не может быть выбрана, как наиболее вероятная. Сценарий этого конца света совпадает со сценарием конца света, вызванным техногенной катастрофой.

Про Тещу--апрельская шутка.

  • 03.04.12, 08:30
Незванный гость--хуже нелюбимой  тещи.

Любимая теща----лучше жены.

Далеко живущая теща----это волшебная сказка.

.........За морем за океаном......

Теща там живет---родная....

---------------------------------------------Данилов.

9-я версия Конца Света

  • 02.04.12, 23:06
9-я версия Конца Света
9. Вторжение пришельцев и уничтожение ими человеческой цивилизации в 2012 году.
 На странице сайта анализ послания КОН, мною уже была рассмотрена гипотеза о вторжении инопланетян, правда в том случае она не рассматривалась, как возможная причина наступления конца света.
  В кратце повторю свои аргументы здесь. В существовании внеземных разумных существ я не сомневаюсь, так как не считаю условия, существовавшие в момент возникновения жизни на Земле настолько исключительными, что они нигде и никогда больше не возникали, или не возникнут. Но вот в возможность, а главное в необходимость вторжения инопланетян я не верю. Мало того, что существа способные технически осуществить такую интервенцию должны быть миролюбивы, иначе они, скорее всего, уничтожили бы сами себя, на своей собственной планете, как это может сделать неразумное человечество.
  Необходимости в такой экспансии у дружелюбных инопланетян я также не вижу. Любые ресурсы, если под ресурсами понимать энергию, можно «найти» на собственной звезде. А нашей «разумности» я думаю, им не требуется. Так что, и этот сценарий конца света не имеет шансов быть реализованным.


ода вдохновению

  • 01.04.12, 23:00

Благодаря тебе рождаются мысли творить прекрасное. Благодаря тебе хочется жить ярче. Ты приходишь, и сотни мерцающих идей, планов, желаний начинают кружиться в безумном хаосе. Невероятное чувство! Непередаваемое, ощутимое лишь сердцем. Руки начинают что-то делать, ноги - куда-то идти, глаза - что-то искать. Тело заводится с пол-оборота - быстрее, быстрее отдать все, на что способна, пока ты рядом...Стихи, картины, музыка - в них часть тебя. Ты даже в еде...

Ты зовешь делать этот мир лучше, ты зовешь читать, учиться, играть в шахматы, заниматься спортом...Наверное, ты и не подозреваешь, каким ты являешься для меня мощным двигателем в жизни! 

...В жизни полно псевдопрочных ступенек, как в киевских переходах. Мы ходим по ним каждый день. Кому-то успешно удается избежать неудачного шага и проверки ступеньки на прочность, кто-то падает...Логично, естественно, жизненно. Если бы в жизни лестница вверх была без препятствий, возможно ли было бы отличить тебя от других? Наверное, не было бы эмоций. Чувств взлета-падения, боли, триумфа. 

Спасибо за то, что ты есть, за то, что твоя прекрасная душа призывает делать хорошее. Прости, что спотыкаюсь...

Моё зеленоглазое вдохновение  -  не уходи, останься рядом...стань для меня началом навсегда.

Найдите трезвого человека на фото

  • 31.03.12, 14:47
На этой фотографии присутствует один трезвый человек. Вы сможете его найти?

Прощание славянки (Википедия)

  • 30.03.12, 23:31
Прощание славянки (Википедия)

«Прощание славянки» — русский марш, написанный в 1912—1913 годах штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912—1913). Нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, военную службу или в дальнее путешествие. За рубежом является одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской ФедерацииОгромная популярность данного марша обуславливается мелодичностью и простотой — мелодии марша присуща необыкновенная напевность, движение по трезвучиям главных гармонических функций с применением вспомогательных и проходящих звуков, плавность мелодического движения с четкой и ясной функциональной определенностью.
В этом марше сохранены традиционные жанровые признаки данного жанра, например темброво-динамический контраст второго периода по отношению к соседним частям. Как отмечает В. И. Тутунов, в главной теме марша явно осуществляется интонационная связь с темой главной партии увертюры «Эгмонт» Людвига ван Бетховена, и в остальных темах марша можно проследить интонации других популярных мелодий.
Этого же мнения придерживается дирижёр Н. И. Губин: «Агапкин в конце 1912 года написал марш с использованием образно-интонационного материала патриотических произведений Бетховена и Чайковского».[1]
Некоторые музыковеды считают, что Агапкин взял за основу старую, сохранившуюся в солдатской среде народную песню времен русско-японской войны 1904—1905 годов и обработал её[2]. Благодаря легко запоминающемуся напеву она быстро распространилась. В последние годы в интернете можно прочитать мнение, что за основу мелодии марша взяты напевы хасидских мелодий, однако за двадцать лет никаких подтверждений этих фактов, озвученных профессиональными музыковедами Израиля, Украины или России, нет.
Прощание славянки:
В.Агапкин;А.Федотов[26] 


Этот марш не смолкал на перронах,
Когда враг заслонял горизонт.
С ним отцов наших в дымных вагонах
Поезда увозили на фронт.
Он Москву отстоял в сорок первом,
В сорок пятом — шагал на Берлин,
Он с солдатом прошёл до Победы
По дорогам нелёгких годин.

Припев:
И если в поход
Страна позовёт
За край наш родной
Мы все пойдём в священный бой!
И если в поход
Страна позовёт
За край наш родной
Мы все пойдём в священный бой!
В священный бой!!!
Шумят в полях хлеба.
Шагает Отчизна моя
К высотам счастья,
Сквозь все ненастья —
Дорогой мира и труда.
К высотам счастья,
Сквозь все ненастья —
Дорогой мира и труда.
И если в поход
Страна позовёт
За край наш родной
Мы все пойдём в священный бой!
В священный бой!!!