Про співтовариство

Болтаем на любые темы, но стараемся придерживаться рамок приличия. ВСЁ, КРОМЕ АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ!

Вход свободный!

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Курилка

До свиданья, милый скажет...

пообещать - не значит жениться


Владивосток 2000.

Владивосток полюбил навсегда. Красивый город, мятежное море. У меня любовь у меня там была, всякий раз при этой песне впоминаю.

каззел

  • 01.07.16, 22:14
Этот каззел не хотел в*серьезные отношения


Вы часто ходите в зоопарк?

 Я часто, всякий раз как на даче. Рядом на заброшенном участке живёт семья фазанов. Петушок красивый летает, да курочка выводок прогуливает. На их крики сын мне сказал;" Папа, здесь кур держат?"
- Если что можешь смело говорить, шо мы держим фазанов!
 Кажное утро придлетает удод и ходит под окнами. Более важного птица я не видел! А сорока лет пятнадцать меня тролит.Это бесплатный будильник, прилетает рано утром и трещит. Я ей сделал подумать: привязал стальной проволокой стеклянный кристалик. Теперь я знаю все маты сорок. Но я завтра перенесу предмет вожделения и привяжу ниткой. Надо соседке и подарок сделать. Намедни как обычно прилетел крупный дятел и стал лечить орех. Не мой. Он больше его. А сорока начала скакать и материться, мол это её дерево.  Дятел выразительно посмотрел и сорока улетела. Дятлы могут постоять за себя!
 У меня речной простор, потому чаек и больших белых бакланов много. Чайки смеются. В прошлом году на лету перо баклана поймал, говорят к удаче. Так и есть.
 Во вторник плаваю на дачном пляже и на причале вижу белого птица. Он крупнее голубя, но отличается. Потом бочком на лапах спускается к реке. Я удивился и подплыл ближе. Попугай! Вот тут я задумался: он улетел из клетки или ареал  их джошёл до нас?

0%, 0 голосів

100%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Альдебердянские зарисовки


1.
Начну как обычно с подкатов. Как подкатывать к рекреационной зоне знают немногие, а подкатившие об этом помалкивают.  А вот я не смолчу, скажу и напишу. Напишу про неважнецкий подкат и травматичность его для ходовой. Свою я на этом деле надорвал по-взрослому, о чем сокрушаюсь и скорблю. А стойка и подшипник все равно давно просились на замену, дороги тут ни при чем, угу.

2. 
Пляжник тем не менее прет невзирая на трудности и затраты. Пляжник одутловат, обтекаем и настырен как лосось. И такой же симпатичный в своем стремлении вверх. Пройдя пороги и перекаты, придя к истокам и заводям Зоны отдыха, красный от натуги и загара отдыхающий тщательно вымётывает игру. Беспощадные но местные браконьеры ждут его в лагунах и омутах с мощными снастями. Из каждой тушки они умудряются выдавить все до последней игринки и еще полтинник сверху. Все максимально открыто, цинично и беспощадно, ибо биз...

3.
Геометрия настолько неоднородна и противоречива, настолько изрезана и изъедена диссонансами, что ее легче срыть и заровнять чем исправлять по сантиметрам. Одни улицы чего стоят. По пр.Ленина, через ул. Ульяновых на Карла Маркса и потом на Розы Люксембург, где полиция и тупичок у пр. Ленина - квест для опытных бойцов идеологического фронта.

4. 
Пляж. У одноименной ротонды, меж Бычком и пляжем, взад-вперед вдоль взморья гасает грузовой состав с ржавыми вагонами УЗ. УЗ - это не розовые развлекательные вагончики бродячего узбекского луна-парка как могло бы показаться на первый взгляд, нет. УЗ - это суровые индустриальные 60-и тонные вагоны нашей очень железной дороги, везущие разную железную рухлядь в жерло БМП.


5. 
БМП - опять не то что кажется на первый милитаристский взгляд надорванного родными каналами мозга обывателя. Нет, БМП - это совсем другое, родное, пахнущее удобрениями, железом и бычком портовое хозяйство - ось градообразования в межсезонье. А межсезонье здесь тоже иногда случается, да.

6. 
Кстати о Бычке-кормильце, названном так в честь одноименного памятника в 30-и метрах от бывшего памятника Ленину. Бычок нынче суров и неприступен, бычок дорог и надменен, бычок не идет на приманку дешевле доллара за десяток. Именно так, по попутному курсу НБУ жадный голодный турист его распихивает по карманам ветровок. Ибо что это за поездка, что за раут, если они не увенчались обладанием символом и эмблемой этого места нашей героической южной географии. При этом бычок не так несокрушим и бескомпромиссен как наш НБУ. Бычок идет на сговор, идет на уступки и в зависимости от родословной примеряет альтернативные ценники. Чуть только отвернутся хмурые инспекторы, сушеные и вяленые символы уходят по 100 рублей десяток или вовсе за отечественную валюту готовы отдаться в хорошие руки. оппортунисты нынче символы, фу...
При этом явный картельный сговор бычковых дистрибьюторов неоспорим и доведен до совершенства - цены на пляже, на центральном рынке, на придорожных лотках и в торговой сети сходятся до копейки. При прочих равных пришлось обрести вязанку символики у пожилого инвалида в моторизованной коляске. За что его тут же обложили товарки слева и напротив, видимо имея в виду застарелые обиды всех двуногих ко всем четырехколесным.


7.
Свет и жар. Надысь прошел небольшой летний ливень фракции 3- (12+ на новый лад). Так вот,  с первыми/вторыми струями, на первом/втором сполохе местный "Дневной дозор" отключил свет. Везде! Остановились трамваи  вайфаи и светофоры, холодильники и кассовые аппараты, музыкальные и молочно-коктейльные генераторы, шаурмарии и фонарии, кондиционеры и банкоматы, фонтаны и вентиляторы переменного тока...жизнь почти замерла. И только художественно одаренные дауншифтеры, работники изобразительного маркетинга, глиняного мерчендайзинга, ракушечного монтажа, бычково-пивного толканинга, троллинга "горячей кукурузой, медовой пахлавой, креветками, камбалой..." и прочим и прочим - эти не скисли, не растерялись и не выронили из лап мольберты. Цепкие товарищи, респект...

8.
Еще выражу респект пьющим. Пьют они нынче мало, скромно и незаметно. А напившись не махают лапами, не ругаются ртом и не заплетаются ногами. Безусловно всему виной нордическая культура в крови приезжих, дивный целебный воздух и пониженное содержание озверина в пивном сусле. Да и дорого нажираться стало. Дорого не в смысле абсолютных величин, нет. Цены почти не отличаются от материковых за исключением воды. Вода - да, вода - дорого. И бычок - дорого, но про него уже было вроде бы.

9. 
Еще подорожало цыганское золото и помидоры. Хотел прикупить пару килограмм по акции как в позапрошлом году, но тех конкретных дистрибьюторов не было, а с другими связываться неудобно, ато может получиться как тогда - ни золота, блин, ни денег.

10.
В целом впечатления положительные и позитивные. Ожидания пока оправдываются. Может потому что ожидания хорошего качества, может оттого что не мозолят глаза блок-посты и патрули. Люди справляются сами....
И вот здесь, на этом месте посетило меня дежавю. Точно так же, теми же способами, без посредства державы три года назад народ варился в Крыму. Все что относится к конкретной усадьбе, к личному поместью - сверкает и евроремонтится. А чуть выйдешь за ограду - увядание и упадок всего некоммерческого, всего общественного, инфраструктурного и промышленного.
Если и эту звездочку нашего небосклона так же зачищают на сдачу, будет досадно...

ЗЫ
Фотоотчет в приложении:

Навигация. Акция прикрытия.

 По просьбе собеседников повторю из архива, выкладывал задолго, как меня потёрли.


·         15.06.12, 23:15

Как-то не ловко, я вроде скромный, но переступлю через этот порог и расскажу: Приходим в Красноярск, два дня аврала зае.лись в усмерть.  

  А тут начинаем грузить туристов. И тут приходит группа из Энского региона нашей необьятной Родины. СРЕДИ НИХ-КРАСАВИЦА. Я ж подлец,на блондинок ровно дышу(и как меня друзья не убили?) ,а тут но очень высокая, красивая, фигура-ну просто всё. Контрольный выстрел: к красивым золотисто-пшеничным волосам (не крашенным,уверен) ещё и голубые глаза цвета неба над тундрой в ранней весне. Про длинные и идеально ровные ноги и хорошую грудь- молчу! Я на вахте!

  Штатная вместимость нашего судна- 373 пассажира. Меньше 360 не было. А из этого количества четвёртая часть Мужчины:дети, женатые, пожилые и не много свободный контингент. Недостаток мужчин рождает бразильские страсти и интерес со стороны туристок к членам экипажа, поэтому ЛС корабля востребовапн всегда был. Ведь душа женская -просит. 

  Ну у этой женщины проблем не было-все в стойку стали. Через три дня узнаю, что роман у ней возник с вторым механиком. Он чуть моложе, но высокий и красивый по мнению женщин экипажа. Он мне,поняв что я знаю (а можно что-то скрыть от палубного матроса?), говорит:"Яж не такой,но сорвался! А тут часть экипажа- местные,донесут. Что делать?"

 -Надо человек,который отвлечёт всех на себя.Найди.

-Где?

 -Ты старше меня и спрашиваешь?

   Вахта. Вместо рулевого садят моего напарника Володю,мне к боцману. Тот даёт обширный список; в каюте номеро...починить замок, в такой-то зеркало, в такой-то прочистить умывальник . туристы всё ломают и портят, их за борт надо, а не катать.Вперёд. Исполняем, чиним. Приходим к каюте стучим. Крик изнутри:" Заходите!" Заходим, а там эта красавица, да в негляже. Да я  давно понял,что женщины и без одежды мне и правда нравятся больше, чем в одежде. Осталось это во мне! 

   Юнга Илюха выронил из рук саквояж с инструментом и челюсть выпала. Красавица не мало не смущаясь (хотя она просто не переключилась от общения с вторым механиком) говорит:"Мальчика-за дверь! "Илюха сопротивлялся, но яж матрос. Выгнал любопытного мальчика, да успеет он на голых женщин посмотреть! Чищу сифон. Она мне :"А чтож на меня не смотришь?"

 -А что-то новое увижу?Мне приходилось видеть женщин без одежды.

 -В детском садике? 

-В первом классе.

 -Я не хороша?

 -Я НА ВАХТЕ.и чиню умывальник. 

-Так у меня нет шансов?-таким воркующим голосом,но я знаю...Потому:"На вахте-нет!"

 -А после?-строит глазки.Но я ведь дитя Востока,посмотрел строго:"Я посмотрю на Ваше поведение!" Челюсть отвисла, она торопливо укрывается простыней:" Ты первый мужчина,что вот так. Я понимаю что шутишь. Держись теперь!"

 -Да Вы тоже держитесь!- недооценил ,началось Второму механику сразу сказал :"Всё будет хорошо, она прикольная.Не говори ей ничего, Получится само собой. Меня как-то не радует,но теперь спи спокойно. Прикрою." 

  Внешность у меня- не приметная, не даром в спецслужбы пытались привлечь .У меня 172см роста и обычная наружность. В толпе меня фиг выделишь. А дальше-понеслось. Я на вахте,мимо так просто не проходит красавица ,останавливается;"Ты не передумал?"

  Драю окна кают,подскакивает ,отрывает от земли и прижимает к прекрасному бюсту. Мне-хорошо, тепло и приятно. Как в детстве .А она;"Тебе так приятно и тихо? Я тебя так забаюкаю-детство вспомнишь!"  Бля,бригадир-авиатор часто мне говорил:"Не желай чего-то сильно-получишь!" И будучи школьником мечтал,чтоб за мной бегала самая кравсивая девочка из класса. Так получил. Иду по шлюпочной палубе, она улыбается подбегает и целует:" Я тебя не убедила?Чтож ты такой суровый!" 

-Вы не убедительны и глаза не добрые.

  Я проклеиваю швы в деревянной палубе (Тут я со многими поспорить могу, а много людей имеющий такой опыт сейчас есть?*) ,она подходит и садится рядом. Наклоняется и тоскливо;" Костенька, я для тебя на всё готова, чтож ты меня не замечаешь!" У напарника кисточка из рук выпала  и глаза мокрые стали. А бес противоречия толкает меня и я мерзавец (зная про её знакомство,но она нет говорю:" Вы очень красивая, но чтоб понравитьтся- станьте брюнеткой!"

 -Я никогда не красилась!И не буду!

 -А Вы мне почти нравится начали! 

  В долгу не осталась; на завтра при встрече на главной палубе вдруг хватает и целует. Хорошо это делает ,потом :"Малыш,ты такой приятный!" А у нас-дисциплина; "До окончания вахты не смогу быть полезным! У Вас круиз, у нас работа!"

   Каждая встреча-песня. Но она трудная, женщины из экипажа одолевают. Старшая бортпроводница:" Почему не соглашаешься? Гад такой!"

-У меня девушка на родине. (ЕСЛИ ЧЕСТНО -ПЯТЬ, ОДНА дождалась , девушки они не верные, да и хорошо.)

-Да а в прошлом рейсе что было?

-Я слабый человек. Это была минута слабости.

 -Твоя минута была красивой. 

  Директор судовых ресторанов прижала меня к переборке:" Почему красивой женщине отказал?" 

-Так мне нравятся брюнетки. А она что-то медлит перекрашиваться. А я- не преклонный. 

-Мне нравится твоя безапеляционность!

-А мне нравятся умные женщины. Хотя они несчастны и одиноки.

- Костя, ты первый матрос которого мне хочется утопить! Завтра приходи в ресторан верхний, для тебя отменный обед будет.

- Раскормите- не утону! (Обед шикарный был.)

  А красавица шалит: на виду у членов экипажа просит: "Ну хоть когда-нибудь меня поцелуешь?" С чего бы? Матрос должен быть суровым. Говорю:" Вы конечно ничего,но целоваться я не люблю, спокойный я очень . И глаза не зелёные! Не заводит."  Через день владетель счастья (второй механик ),просит меня:" А помягче к ней нельзя? У ней комплекс появляется!"

 -Вадик, нельзя. Оставим как есть. Я тебя качественно прикрыл?

- Я в шоке. Весь рейс про ваш роман.

  Меня женщины из экипажа- заели, после прохода не давали, почему я такой. А я не занимался дискриминацией,любил всех. А тут приходим в Красноярск ,моя вахта и все знают что туристы Нской группы выезжают в 12,00, Не понятно, но весь экипаж свободный от вахты собрался у трапа. Я в парадке у трапа. Она опускает сумки на землю, подходит ко мне, отрывает от грешной земли. Такой долгий и сильный процелуй- я чуть не уехал! Ставит меня на место и громко говорит для зрителей: "Хоть ты такой чёрствый ,люблю я тебя, глупенький! (Женская часть экипажа всхлипнула!) Напиши мне, пазовёшь-приеду сразу!" У многих женщин на глазах-слёзы, а потом мол какой я не хороший. А второй механик после рейса коньяком меня запоил.

Хочу узнать, кто автор этой истории

Хочу узнать, кто автор этой истории, называемой притчей 
"Купивший сына"

Семья богатых ценителей живописи – отец и сын коллекционировали редчайшие картины.
Они часто собирались вместе, чтобы любоваться каким-нибудь шедевром.
Началась война во Вьетнаме и сына призвали в армию. Он был отважным и смелым солдатом и, спасая жизнь другого бойца, потерял свою собственную.
Отца известили о гибели сына и он глубоко горевал об этом.

Через месяц, перед Рождеством, раздался стук в дверь. У дверей стоял молодой человек с большим свертком в руках. Он сказал:
- Простите, вы не знаете меня, но я тот солдат, за которого ваш сын отдал свою жизнь. Он спас многих в тот день. Пуля попала в него, когда он нес меня на своих плечах…
Молодой человек протянул сверток:
- Он часто рассказывал о вас и о вашей любви к искусству. Я знаю, что это немного. Я не великий художник, но мне кажется, что ваш сын хотел бы, чтобы вы имели это.

Отец развернул бумагу. Это был портрет его сына, нарисованный молодым солдатом. Он был глубоко взволнован той точностью, с которой солдат изобразил черты лица его сына. Глаза молодого человека, изображённого на портрете, так сильно притягивали его, что он не смог сдержать слез. Он поблагодарил солдата и предложил ему плату за портрет.
- О, нет, сэр, я никогда не смогу оплатить то, что сделал ваш сын. Это подарок.

Каждый раз, когда посетители приходили в его дом, он сначала показывал портрет своего сына, а уже потом остальную коллекцию картин.

Спустя несколько месяцев этот человек умер. После смерти должен был состояться большой аукцион его картин. Собралось огромное количество людей, среди которых были весьма влиятельные лица. Для них это был хороший шанс приобрести великие творения.
На платформе была выставлена картина с изображением сына. Ведущий ударил своим молотком.
- Аукцион мы начинаем с продажи картины «Сын». Кто даст свою цену за нее?
В зале была тишина. Затем послышался голос:
- Мы хотим видеть известные картины, пропустите эту.
Но ведущий настаивал на своем:
- Кто даст цену за эту картину? Кто начнет, предлагайте! Двести, триста долларов?
Послышался раздраженный голос:
- Мы пришли сюда не за этой картиной, мы хотим видеть Ван Гога, Рембрандта.
Нам нужно настоящее искусство!
Однако ведущий аукционом продолжал настаивать на своем предложении:
- «Сын»! «Сын»! Кто возьмет «Сына»?

Наконец, из самых последних рядов аукционного зала прозвучал голос.
Это был старый садовник, долгие годы служивший умершему хозяину и его сыну. Он сказал:
- …Я могу дать только десять монет за картину…
Это было все, что он мог предложить, он был очень бедным человеком.

- Так. Есть первое предложение на десять долларов, кто даст двадцать? - объявил ведущий.
- Дайте ему за десять, мы хотим видеть шедевры!
- Было предложено десять, кто-нибудь предложит двадцать?
Публика начала волноваться и высказывать недовольство. Картину «Сын» не хотел никто.
Ведущий ударил молотком:
- Десять долларов - раз, десять долларов - два, десять долларов - три.
Продано за десять долларов!
Человек, сидящий на втором ряду закричал:
- Теперь давайте нам настоящую коллекцию!
Ведущий положил свой молоток и сказал:
- Мне очень жаль, но аукцион закончен.
- Как?! А остальные картины?!
- Прошу прощения, но в соответствии с последней волей владельца, разыгрывается только эта картина.
Все имение и коллекцию получает купивший «Сына».

Что самое страшное в бездне.

 Много лет назад было, поехали мы семьёй в Заилийский Алатау, это старые горы у Алма- Аты, очень старые. Низ их превращается в холмы, а на верху выступают резцы скал, как старые зубы. Столько оттенков коричневого цвета я не видел больше нигде. Лето, бездонное небо и лёгкий ветерок. Я мою ноги в ледяном ручье, мне не полных пять. Рубашку треплет ветер, вокруг красота и покой и ощущение, что счастье будет вечным. И пряный запах трав.
  Слева замечаю чабана и конечно иду к нему, он очень в возрасте и возможно играл с Тутанхамоном в прятки, а сейчас опёрся о посох и задумчиво смотрит на горы. Подхожу, кланяюсь и прошу разрешения присесть. Старик оживился, полез в котомку и дал мне кусок пресной и каменной лепёшки. Я с удовольствием грызу вкуснятину и мы начинаем степенно говорить о жизни. Я с тех пор всякого пришедшего сразу норовлю усадить за стол и накормить, ибо не знаю когда он ел и боюсь что постесняется. Только так. И ещё: на Востоке самого маленького мальчика самый взрослый воспринимает равным и беседует с ним как с равным. Это такое для становления личности даёт. не передать. мы обсудили все проблемы, ав аксакал спрашивает:" А почему ты не подходил к обрыву и не смотрел вниз?"
- Страшно. И вдруг край обломится и я улечу вниз. Да и что там интересного, в бездне?
- А ты знаешь, что самое страшное в бездне?
- Нет. А Вы знаете?
- Да.
-  Я буду безмерно благодарен, если Вы это мне покажете.
- А это будет страшно и нам прийдётся залезть сюда!- он показал на горку, которая как холм у обрыва, а на верху глыба с трёхэтажный дом. Мне идея не понравилась, но кто мне расскажет о том, что самое страшное в бездне? Подходим и я глажу складки и трещины тёплой глыбы и мне кажется, что она живая.
- Почему ты гладишь глыбу?
- Мне кажется она хочет, чтоб на неё влезли!
- Ты слышишь её. Полезли!- аксакал как ящерка скользнул вверх, я следом. Мы поднялись, красота! мы постояли и он меня спрашивает:" Ты не передумал заглянуть в бездну?"
- Нет.
- Дай руку.
 Он берёт мою руку в свою, пальцы мозолистые и скалеченные артритом и мы идём по глыбе к обрыву. И вдруг глыба валится! Приходит в движение и к пропасти! Кака я не уписался от страха, не знаю. Но глыба остановилась и аксакал долго смотрел в мои глаза.
- Эта глыба была так, когда я был мальчиком не старше тебя. Дальше она не пойдёт. Тебе страшно было?
- Да.
- А пойдёшь со мной к краю?
- Теперь пойду.
 Мы подошли и посмотрели вниз: на дне ущелья текла речка, красивые кустарники и великолепный вид. Мне стало стыдно за свои страхи и я робко попросил аксакала;" Уважаемый, Вы хотели рассказать, что самое страшное в бездне."
- Самое страшное в любой бездне то, что придумывают там себе люди. Убедился?
- Да!- сказал я и низко поклонился аксакалу на краю пропасти, мне было не страшно и показалось какая- то птичка из его сердца влетела в моё и осталась навсегда там.