Про співтовариство

Болтаем на любые темы, но стараемся придерживаться рамок приличия. ВСЁ, КРОМЕ АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ!

Вход свободный!

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Курилка

Сказ про отставных артистов

Вот и закончилось мое длинное плечо Земля-Альдебаран-Земля. Теперь можно спокойно сесть у камина комина компина и поговорить с землянами на человечьем наречии. Соскучился я за вами, черти из преисподней! И невзирая на то что мне опять кто-то по доброте душевной поставил красную кляксу на аву, буду я с вами вежлив и предупредителен.

А расскажу я вам, черти, интересную аналитику.

С давних пор я внимательно внимал рассказам стариков о былом. Сказывали всякое. И про то заходила речь и про это. Про события давно минувших дней и про гресс рассуждали словоохотливые аксакалы. И все-то мне было интересно, и все-то мне было в новинку. Авторитет сидящих у костра мужиков не подвергался никакому сомнению, ни в каком месте. Внимание было полным и положительно пристрастным. Мне не приходило в голову перебить тостующего и поправить его в тех местах где он казался лукавым, не приходило в голову усомниться в истинности сказанного ни на минутку. За мою усидчивость каждый раз выкатывался супер-приз в виде джек-пота. Каждый рассказ, каждый блок, который неосторожным левым словом не был раздроблен на фрагменты, каждый сказ, сохранивший монолитность монолога, представал цельным и концептуальным, представал взвешенным и выстраданным, представал осмысленным и стройным. В мое подставленное лукошко старики выгружали мудрость глыбами!



И это не случайно. Дело в том, что разному возрасту присущи разные скорости восприятия и слегка разное направление мысли.
Когда тебе 16, ты норовишь сбросить навязчивую опеку чужого опыта и поскорее набраться своего. Тебе невтерпеж набить свои шишки. Когда тебе 21 и больше, ты также торопишься сделать шишки стационарными, придать им художественной синевы, фактурности и свойств косячного шрамирования. Когда тебе за 30, рубцы и шрамы образуют причудливый узор личной истории. А в 40 ты получаешь доступ к отражающей поверхности, которая позволяет обозреть то что ты натворил за свою пеструю биографию и взглянуть на клубок проблем и увечий, которым ты по сути и являешься к моменту структурной половозрелости.

Все эти приблизительные и относительные вехи знаменуют собой скоростные переходы. От быстрого броуновского к поступательному, от переменчивого к направленному, от хаотичного к конструктивному, от зыбкого и случайного к фундаментальному и прочному.

Всякое присутствие всякого организма "здесь и сейчас" дается не для просто так. Это конкретное "здесь" должно быть рассмотрено и прожито, должно быть взвешено и оценено, должно быть понято и выпито,  в режиме "сейчас". Для этой сугубо индивидуальной миссии мудрое Провидение зашвыривает человеческие существа в такие места и в такие времена, в которые порой и плохой хозяин паршивую собаку не добросит. Но человек, даже невольно, даже насильно, даже экстремально погруженный в обстоятельства, не перестает быть человеком.

Едва-едва освоившись в чаду, в жаре и смоле, человек начинает оглядываться, начинает осматриваться и приспосабливаться ухитряется чадо божье. Порой целые годы бывают брошены на изучение роли в той хитрой драматургии, которую уготовил молодому актеру укуренный сценарист. И ведь приспосабливается, и ведь выходит! Порой почти победителем из почти безнадежных жизненных ситуаций выходит матерый человечище...
Почему "почти"? Да потому что в программе, в либретто не предусмотрено полного триумфа человеческой уживчивости над нетленностью театральных подмостков. Человеки приходят, топчут дощатую сучковатую казенную сцену, гримасничают, страдают, жестикулируют единственно для того, чтобы хорошенько впечатлить взыскательного зрителя из темноты зала. Впечатлив или нет, человеческие артисты неизбежно уходят со сцены. Таков закон, таков жанр  этой драматургии в нашем удушливом из миров. Пришел-сыграл-ушел...



Цикличность и окончательность, безальтернативность и тотальность предлагаемого сценария должны навевать тоску и депрессию? А вот и нет!

В тот момент, когда артист видит как у него начинает получаться, когда он касается театральной портьеры, когда он вот-вот сорвет аплодисменты, он обязан резко развернуться в противоположную сторону и весь сгусток опыта, лучшую сцену, лучшую пантомиму направить в другом направлении - в адрес соседей по площадке. Ведь будем честными - никто не знает, что или кто находится в темноте зрительного зала, кто или что смотрит на выступление, кто или что испытывает это зрительское существо и есть ли оно там вообще?! А соседи по труппе - вот они, рядом! Некоторые попутчики даже являются родственными и кровными. Почему бы, отчего бы им не излить, почему бы не выгрузить и не сказать то, что является секретом мастерства, что обещает триумфальный финиш и достойно оваций? Именно этим достоянием и беременны старики.

И вот мы снова сидим напротив матерых отставных артистов и сдерживая нетерпение пытаемся вникнуть в их неспешное повествование.
Разные скорости у нас, да, разные энтропии.
Нам тоже нет смысла пялиться в темноту оркестровых ям и суфлерских будок, нет смысла питаться из энергетических сетей зрительного зала. Все действо, все либретто, все события и эмоции находятся прямо здесь. Здесь, на месте, на расстоянии вытянутой руки от каждого артиста. Только тут находится вся гармония мира, все его отражение в зрачках, ушах и на кончиках пальцев. Чтобы синхронизировать движение сюжета, необходимо совсем чуть-чуть - замедлиться молодым и ускориться старикам. Раз такая выпала адская пьеса...



зы
Щас Анрюха конешно будет греметь короткостволом и отбирать у старичья бюллетени...
Не останавливайте радикала, пусть куражится. А вдрух он через это наводит синхронизацию...

Разомлев от кваса и от жара

  • 14.07.16, 23:48


 

Разомлев от кваса и от жара,

Предков не забывшая душа

Славословит Банника недаром –

В бане нет лукавства ни шиша.

 

В бане правит не тоска, а радость,

Прочь бежит заупокойный дух –

Так с Небес велели Род и Рада,

Чтобы Жизни Лад в нас не потух.

 

Дух парной – святой в крови и в слове.

Свищет веник – дар седых дубрав,

Не за страх он лечит, а за Совесть.

Дух парной врачует Плоть и Нрав.

 

В наших банях искони рожали

Бабы на Руси богатырей,

От которых силы зла дрожали,

Ибо смерть несли для упырей.

 

В Русской бане лицемерья нету –

Мужики и бабы – заодно,

В ней душа из тьмы стремится к свету

И поёт забытое давно.

 

Баня – храм для Плоти и для Духа,

В русской бане жизнь всегда красна,

В бане прочь уходит невезуха…

После бани на душе – Весна!

 

 

Мои сны. Беречь ТЕХ людей.

Оглянитесь: рядом с нами их море. У меня коллега- женщина такая: если пройдёт мимо и со стола чё не смахнёт- так так не бывает! Сколько она всего набила- не передать. Набор посуды держится у ней менее года.Но я не бью её за это- воспитан. Купировать ей хвост- не поможет!
  Другой мой товарищ боится всего. Чего? Да например дождя. Если что, срывается. И намокает. Я ему говорю:"Олежка, монголы говорили, что нельзя называть имя своего врага, ибо он придёт за тобой!"
- Костя, ты зае"ал своими монголами! Ты где только не шарахался!
- Олег, я не виновен в своих странствиях. Но мулла на Востоке сказал мне:"О своих страхах и сомнениях не говори никому. Каждый раз услышавший воспользуется твоей слабостью. Не говори друзьям и особенно жёнам. Молчи и ты не раз поблагодаришь меня!
 Так и было. Пусть Аллах испытает своей щедростью мудрого муллу!
  Командир батальона сначала подумал, что меня в первый раз убьют. Потом пригляделся и стал меня в боевой порядок вторым ставить. Первой автоматчицу. Тут я понимал: она как и все женщины осторожная и внимательная, инкстинкт самосохранения. Я всегда смотрел мимо её и вокруг. Хорошая боевая пара. А вот следом он ставил таких, кто постоянно вляпывается в жизнь и неприятности.
 Через время меня это напрягать стало: почему нас первыми? Даже пойти поговорить хотел. Да потом понял: эти люди не первые скрипки. но очень нужны в оркестре. Он первыми отправлял нас. а их потом, чтоб не гибли зря. На вторых ролях они хорошо делали дело. Именно поэтому батальон прожил три времени, вместо одного, ему отпущенного.
  Командир правильно распоряжался жизнями. Нет таких командиров сейчас.Я много советов и опыта от него взял.
.

Новое в женской моде.

Рваными коленками уже никого не удивишь, посему....

Да, джинсы с дырками на коленках вчерашний день и полный отстой. И новый фасон более справедливый: нечего красоту от народа прятать!

Петр и Феврония .

  Однажды Петр и Феврония, в честь которых был провозглашен день семьи и верности, плыли в челне по реке. И тут Февронья увидела крестьянина, смотрящего на нее с помыслом и вожделением.
- Здравствуй, добрый молодец! - поприветствовала она крестьянина.
Тот поклонился в ответ, продолжая смотреть на нее похотливо.
- Женат ли ты, добрый человек? - спросила Февронья.
- Женат, боярыня. Но уж больно ты хороша собой, бровью черна, станом тонка.
Тогда Февронья зачерпнула ковш воды с правого борта челна и дала её испить крестьянину. Тот повиновался.
Тогда Февронья зачерпнула ковш с левого борта челна и вновь дала испить крестьянину. Тот опять выпил.
- Вот, попробовал ты водицы с обеих сторон челна. Различен ли вкус её, добрый человек?
- Вкус один и тот же, - непонимающе пожал плечами тот.
- Так и женское естество, всегда одинаково, зачем же ты смотришь на меня, когда свою жену имеешь?
- Тяжело тебе небось с такой бабой? - спросил крестьянин Петра.
- Да 3,14здец, - кивнул тот.
И оба пошли в кабак, где продавали отличный самогон. (с)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вода на вкус одинаковая, да важно кто и как ковш подаёт. ИМХО.smile

До чего техника дошла!

В кино уже возможны невероятные чудеса:

А в политике дремучее невежество, кроме кулачных боев первобытных людей и войн НИЧЕГО не могут.

Так знак или нет?

Некоторое время назад я Вам выкладывал это:http://blog.i.ua/user/2189471/1895329/
 А теперь приколитесь: сегодня днём треск и выскакиваем на улицу: опять у магазина напротив пало дерево на машину. Припечатало конкретно. А теперь включаем думать: в прошлом году упала треть дерева на машину таможенника. Дорогую. Убило. На выложенной ссылке убило машину таксиста, джип  таможенника стоял рядом и не пострадал. Сегодня дерево подбило машину таможенника этого же! Понятно ему это не в наклад. Но я подумал: третий раз в него деревья целят. Это не знак, а охота. До этого идиота не дошло, что беда его ищет.
 Смотрите здесь:https://news.pn/ru/incidents/164104Смишников вызвал я, но блин может после этого деревьями займутся? Я их попросил, чтоб на городской сессии вопрос подняли. В пятницу проходил там, одумался и обошёл дерево с безопасной стороны. Ещё и подумал: упадёт.

Версаль.


Из старого:

В Версале летний вечер тает...
Свет фонарей, аллеи у дворца.
И экипажи плавно подъезжают.
Толпа людей у самого дворца.
Король Людовик в самом центре свиты,
Прекрасный бог и Франции король.
Лениво-вежливо гостей встречает,
Привычность скуки порождает боль.
Прелестных дам он еле замечает,
Блеск бриллиантов уж не тешит глаз.
Льстецам придворным он не доверяет
И ждёт хоть что-то новое сейчас.
Пора уж начинаться балу,а он стоит
Вот чудится, как в грёзах на яву.
Вдруг экипаж последний подъезжает
Король изрёк:"А может быть я сплю?"
Не оторвать глаз от прелестной дамы
И шепчет свите;"Всё про ней узнать!"
Смутился и идёт скорее в залу.
-Кто эта чужестранка?-зашипела знать.
Она вверх по ступенькам поднималась
Изящно платье, стройный силуэт.
А грустных глаз её очарованье,
Не дало им намёка, где ж ответ?
Она вошла и в зале завздыхали,
А фавортики глядя сквозь лорнет.
Досадливо кусали свои губки,
Пытаясь угадать её секрет.
Король решился,и пошёл на танец,
Пытаясь выдержать унылый этикет.
А на щеках вдруг выступил румянец:
Бог Франции краснеет как юнец!
"Не бриллиантов блеск сжигает сердце,
Мне Ваших глаз приятна глубина!
Шептал Людовик задыхаясь в вальсе,
Откуда В, и почему ж одна!
Но незнакомка только улыбнулась,
Но не ответила,Людовик удивлён.
Растерян:не привык к ОТКАЗАМ,
Но танец вдруг закончился как сон.
Она всех дам так быстро затмевает,
Не ведает, что очень хороша.
Проходит мимо, взгляды привлекая
И отдыха полна её душа.
И кавалерами она пренебрегает,
Но выше жадных взлгядов красота!
И короля увы, не замечает:
Вдруг к выходу направилась она.
Людовик-горд и правил не нарушил
Догнать ее не захотел, не смог.
Лишь пальцы крепче сжал, не веря сердцу,
Она уже ступила на порог.
Не спрячет ворот платья тонкой шеи,
Губ поцелуя сладость не узнать.
И взглядом на последок поразила,
Людовика и остальную познать.
Мы не узнали имя этой дамы!
И адреса, нас есть в чем упрекнуть!
Людовику шептали подпевалы,
И в эту ночь не смог король уснуть.
Шёл час за часом, грезилась улыбка,
А гибкость талии не таяла в руках.
Не в силах разобраться в этой тайне,
Король забылся, слёзы на глазах!
Как знать ему про связь столетий?
Она пришла на час сквозь тьму веков.
Прикосновенье меньше ж поцелуя,
Но можно обойтись порой без слов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это стихотворение я сочинил давно для своей будущей второй жены. Был влюбчив, потом стал взрослым.

Я на Кате женюсь!

Встречаются два друга.
- Я на Кате женюсь!
- Блин! Так тебе Оксана нравится больше!
- Так я посмотрел, Катя рваные джинсы донашивает! Ей наверно одной шубы на 15 лет хватит.

Ошибка резидента.

                                                                                     Рассказывай как, но не говори где и кто.

 В интернете есть куча сайтов, форумов и ресурсов, на которые так просто не попадёшь, ибо они закрытые для всяких встречных. Не будем огульно осуждать это явление, причин тут много, тем более каждый может сейчас себе сайт заделать быстро и управлять им по своему вкусу, но главное, чтобы на него хотели прийти. В этом главный вопрос. Но если есть такое, то почему делают ресурсы с ограниченным доступом? Да может у человека мания величия и он хочет иметь фан- клуб за свои деньги, не наказуемо. Или собралась группа спецов, которые не хотят тратить время на общение с дилетантами, начитавшимися википедии. Есть те, кто не хотят общаться с матерщинниками и моральными разложенцами, есть ещё такие чистоплюи. Есть такие, кто хочет делиться знаниями, но не иметь критики. Тысячи причин и поводов. Теперь по теме:
 Закрытые сайты бывают двух типов: 1. Ты их можешь найти, зайти и читать. Общаться- нет Тоесть свой клуб, но со смотровым окошком: наблюдайте за нами, гениями. Шучу, есть не мало таких сайтов. На один еле влез- там и правда каждый второй профи. 2. Есть сайт, который не найдёшь в поисковике и не войдёшь. Его будто и нет. Туда попадают только по приглашению, дают адрес и в онлайне помогают войти. Думаете это сайты шпионов? Фигушки! Почитав меня здесь люди пригласили меня на сайт по животным.  Общаемся, там всё просто и интересно, нет дураков и хамов и интересное общение. Бываю там. Несколько лет назад меня пригласили на сайт египтологов, после того как я выложил несколько версий по способам доставки блоков и монолитов на строительство пирамид. Ну как бы изложил версии, объяснил. но потом скучно мне среди научных светил стало, лет семь не хожу. Но это не самые закрытые сайты: жена друга ходит на сайт по борьбе с старением, разумеется только для женщин. Туда смертным попасть нельзя. А Диана женщина очень красивая и выглядит много моложе своих 50, это наследственное: ну почему я дурак в своё время к её маме не пристал? Ну спрашиваю.
- Диана секрет молодости вечной открыла?
- Нет. Но начиталась там и любую собеседницу в  интернете за пять минут доведу до истерики и всю ночь плакать в подушку.
- Если что...
- Обращайся, под лавку запинаем быстро.
- Добрая ты!
  Не мало лет назад меня пригласили на закрытый сайт военной тематики. Очень много интересных там людей встретил, в реальной жизни не удалось бы. Мужики с половины мира, толковые и умные. Там конечно не базар по торговле секретами, там лишнего не скажут. Но дадут набор ссылок, если не дурак- поймёшь, или намекнут или скажут; а такое мне почудилось. Ну если подумаешь, то многие вещи и события становятся простыми и понятными.
  Там был человек из страны А, очень даже не глупый и интересный. Только скоро я понял, что он там не отдыхает, а работает, создавая своим авторитетом нужный фон для обеливания этой самой страны А и отрицания её участия во внутренние дела страны Б. Ещё до этого я думал, что он или платник или штатник или бесплатный помощник (есть и такие), но потом понял, что не такая у него задача и не зря его много лет внедряли на тот и другие ресурсы и он отличался от рядовых. У него было имя и авторитет. Но как всегда в любой конторе есть идиоты, которые пускают на смарку многолетний труд за минуту. Короче дураки есть везде и он прокололся, за что над ним поглумились и все стали говорить ему про место работы. Он отбивался, но уже было понятно, что пацан провалился по глупости начальства.
 Идёт обсуждение войны в стране Б, там он говорит, что коммунальное предприятие в городе В, находящемся под контролем одной стороны, работает не правильно. Я сделал замечание, что предприятие в городе Г, находящимся под контролем другой стороны, делает тоже самое. А он мне заявил, что я придурок и такого предприятия в городе Г нет. Я извинился и ушёл из темы.
  Порылся и нашёл, что предприятие такое в городе Г есть, а раз такой компетентный и информированный парень сказал, что его не существует, то почему? Значит ребята в нём работают на страну А, да он сболтнул лишнее, использовав информацию с инструктажа. Правильно было пропустить эпизод и смолчать, но он ляпнул и якобы прикрыл людей работающих на его контору. Но на этой стороне было много группировок с разными целями и с разными интересами. Я никому и ничего не сказал. Через три дня в новостях узнал, что более двадцати человек, весь персонал этого предприятия умер плохой смертью. Страна такая, нравы не простые. Потом умерли те члены семей и друзья, которые не слиняли. Я подумал, что это случайность.
  Однако в скорости авторитетный товарищ с сайта пропал. Полностью. Как и с других. А через год один участник из страны А сказал мне, что к нему обращался этот кадр с просьбой о помощи в трудоустройстве. Сами понимаете это чистая случайность и отношения к гибели нескольких десятков людей в городе Г она не имеет. Хотя есть шанс, что это прочёл человек из страны Ф, которая была союзником страны А, но дружба дружбой, а табачёк врозь!
 И на закуску: а вы знаете, что защита на сайтах знакомств на порядок выше чем например у нашей таможни?