Про співтовариство

Болтаем на любые темы, но стараемся придерживаться рамок приличия. ВСЁ, КРОМЕ АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ!

Вход свободный!

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Курилка

Сегодня в маршрутке.

Сегодня в Николаеве позитив получил. Еду в маршрутке, никого не трогаю, да и народ спокойный. Впереди моложавая бабушка воспитывает внучку лет шести, как себя вести.  Мягко, нудно но последовательно. Девочка баба-ёжка, но вырастет и будет красавицей, но сидит и созревает как мировое зло, молчит. Бабушка решила что обработала и спрашивает:
- Зоя, ну ты поняла, что я тебе сказала?
- Да, бабуль.
- И что теперь?
- Я буду вести себя так как ты сказала.
- Честно?
- Честно. Но когда  вырасту и состарюсь, я стану маленькой, вредной и злобной старушкой.
Пассажиры потухли все. Далее пару остановок затишье, начинает мужик пробираться к двери, а наши маршрутки это ад, с тесной дверкой. Не успевает и нечаянно толкнул женщину лет 40, а она такая, ну очень интересная. Но он говорит:
- Извините! Я не хотел.
  Женщина кивает понимающе и поднимает на него взгляд. Ему 45-46, 180 см роста, по лицу видно что без вредных привычек, кроме того чист и опрятен, а ещё и не окольцован. По тонким губам пробегает усмешка.
- Да ничего. А не плохо бы, чтоб захотелось!
Все смолчали деликатно, а мужику выходить надо было...

Линда - Северный Ветер

 Есть такая певица Линда, жаль быстро проскочила Олимп. Но темы в песнях интересные и есть глубина. Давно конечно это было, но интересная певица.

Что происходит?

Ничего не понимаю, это что, новая мода, или игра?
Ну, одних поставили на колени для усмирения - это понятно. Раз.
Но с остальными кто и что делал? Толпа добровольцев? Однако их много для самоорганизации. И перед кем стали на колени? - это два.
Организованная группа женщин с профессионально выполненными однотипными плакатами - это уже серьезная подготовка - три.
Бедные люди с детьми вдоль дороги на коленях с флагом - четыре.
Дети на коленях между солдатами НОЧЬЮ (!) со свечами - пять.
У меня крыша едет - одних поставили на колени для безопасности, но остальные перед кем и зачем на коленях стоят? Добровольно?





Это собрали под одну фишку: 
https://twitter.com/KoWMaPuK/status/969914323417141248
и назвали "вставать на колени становится главной фишкой новой украинской демократии..."
А я не понимаю, что общего у этих фотографий? И почему их так объединили? Ведь дети ночью совсем здесь не в теме. А вдоль дороги что делают? На втором снимке нет флагов, определяющих политическую ориентацию.
Это фейк, или качество нашей журналистики такое? "Фишка" называется. Кто как понял?




Странники с рюкзаками

  • 04.03.18, 23:37
Нужно, чтобы мир заполнили странники с рюкзаками, отказывающиеся подчиняться всеобщему требованию потребления продукции, по которому люди должны работать ради привилегии потреблять всё это барахло, которое им на самом деле вовсе ни к чему. Передо мной встаёт грандиозное видение рюкзачной революции, тысячи и даже миллионы молодых людей путешествуют с рюкзаками за спиной, взбираются в горы, пишут стихи, которые приходят им в голову, потому что они добры и, совершая странные поступки, они поддерживают ощущение вечной свободы у каждого, у всех живых существ.

© Джек Керуак

ничего не бери. мы уходим домой.

  • 04.03.18, 23:24
двадцать лет я бесцельно скиталась
бедуином долиною смерти.
только стены за дверью встречала.
только прах находила в конверте.
мои ступни усеяли шрамы,
пальцы рук застлали мозоли.
он пришел и сказал:
поднимайсямы уходим с тобою.

двадцать лет обгорелые плечи
обнимали потертые лямки
рюкзака, повидавшего вечный
лес дремучий, старинные замки.
знать, купеческих дочерей, голь —
человеческое ассорти.
сколько чужаков повстречалось 
на ухабистом пути?

я не с теми —каюсь—ходила
на выставки и в кино.
я не тем пела песни, читала стихи.
не с теми пила вино.
а потом однажды услышала 
родом из детства знакомый мотив.
он сказал: чтобы ты отыскалась,
это я его сочинил.

бесконечные списки покупок,
меркантильная болтовня, кутерьма.
двойственность желаний и целей —
моя тюрьма.
я боялась еще немного и погаснет свет,
затихнет сердечный бой.
но он пришел и сказал:
ничего не бери. мы уходим домой.

Аншель Мари

Охотницы за принцами.

  Встретил вчера Олю, давнюю мою знакомую, шла на рыночек с дочерью. Не мало лет назад я безуспешно ухлёстывал за ней, симпатичная была, стройная и большой бюст не сильно её портил. Ничего не вышло, правда тогда я огорчился, когда она вышла замуж, влюбчивым же был. Спустя некоторое количество лет встретил, разговорились, оказалось что развелась. Ну я решил скрасить её одиночество и предпринял попытку номер два, но увы, Оля снова не дала. Не дала положительных эмоций, а кто за другое подумал- выйти из класса!
   Правда со временем я поумнел и понял, что Всевышний уберёг меня и я неоднократно благодарил его за это. Да и переосмыслив благодарил некоторых девушек, которые мне в своё время отказали, вы просто душки и умницы! И встречая их потом, радуюсь что повезло мне и мысленно говорю им искреннее спасибо.
   Значит когда я ухаживал за Олей первый раз, она конечно ходила со мной в кино, в кафе, от шашлыков не отказывалась, но дальше поцелуев дело не пошло. Она мечтала о Принце, так как считала свои внешние данные и личные качества достаточными для получения такого приза. Ну и нашла его среди студентов физвоспа, конфетно- букетный период прошёл быстро, они влюбились друг в друга и поженились.
  Через время встретил сияющую счастливую пару, поздравил, отметил что Оля получила то, о чём мечтала: принц был высокий, видный и конечно спортивного телосложения. Ей все подруги безусловно завидовали, мол такого красавца отхватила! Но есть у японцев поговорка;"Нет ничего хуже осуществлённой мечты!" Так через время Оля забеременела и к всеобщей радости родила дочку, всё как мечтала она и муж.
  Правда встретив её спустя время услышал от неё печальный рассказ: после рождения дочки принц вдруг понял, что ребёнок плачет по ночам, болеет, писяется и какается (а значит надо стирать пелёнки!), требует много внимания и жена не уделяет мужу столько внимания, как раньше. Но как волевой спортсмен он выдержал целых три месяца, а потом сказал ей.
- Я не могу жить в этом аду и ухожу к маме! Мы разводимся.
  Так и случилось. Ну как я говорил выше, вторая моя попытка с Олей к счастью не вышла и я потерял её из вида. Через время встречаю её с вторым мужем, опять ей повезло и она ухватила второго принца; тоже высокий, красивый и холёный. Поздравил конечно и порадовался её счастью.
  Но через несколько лет снова встретил и с удивлением узнал, что она развелась с красавцем, да с большим трудом. И почему она отказалась от такого счастья? А оказалось совместного ребёнка ему не надо, дети его вообще раздражают, зарплату имел малую, зато не напрягался, надо ведь беречь себя. А руки у него из задницы, да и какие домашние дела могут быть? Дома надо отдыхать, читать книжки и смотреть телевизор, а жена обязана убирать, стирать, готовить и лелеять принца и радоваться этому. Ну и конечно работать на двух работах. Но увы, Оля не оправдала его высоких ожиданий и снова развод.
  Ну пережила она и это, с не слабой помощью родни вырастила дочь, конечно имела знакомства с мужчинами, но не складывалась личная жизнь, хотя красавцы на пути какое- то время попадались.
Дочка симпатичная получилась, высокая, стройная, от мамы не слабый бюст и мечту о принце, а от папы блондинистый цвет волос. Всё это конечно сработало и через время она вышла замуж за успешного и красивого парня, тоже высокий и общительный, подругам на зависть.
  Прошёл короткий период и они сделали Олю бабушкой, сообразив ей внучку, счастью не было предела. Прошёл год после этого и принц не выдержал и высказал своё несогласие с укладом жизни:
- То что ребёнок требует внимания, я понимаю, но как же я? У каждого должно быть личное пространство и мы не должны жить ради ребёнка. Мне хочется внимания и секса как раньше, нормальной жизни: мы должны ходить в гости к моим друзьям, и вообще жить как прежде. В жизни не должно быть напряга, мы живём один раз и должны это понимать!
  Увы, не сумела дочка с мамой перестроиться и правильно устроить жизнь, случился развод и теперь они живут сами. Воспитывают ребёнка, родственники привычно помогают, повторяется история.
  Встретились, посмотрел я на них и вспомнил, что один кот сказал мне, что хвосты существуют и для того, чтобы за них дёргать! Ну и решил дёрнуть и начал рассказывать анекдоты, подшучивать (обе довольно смеялись), а параллельно начал говорить комплименты дочке, глядя на неё добрыми и доверчивыми глазками. Ей понравилось, но маман быстро усекла и насторожилась:
- Доча, иди на рыночек, встретимся у мясного магазина.
- Ну почему?
- Так Костя тебя клеит, при живой то матери!
- Оля, я не могу тебя убить ради твоих нелепых условностей и ухаживать за сироткой.
- Ты старый развратник и смотришь на неё как кот!
- Я мужчина в расцвете сил и она мне подходит! (Дочка хихикнула.) Я же не жениться предлагаю, а так. Тем более ведь не для себя же стараюсь .
- Не для себя? А для кого?
- Оля, для твоей дочери: я постараюсь отучить её от тяги к принцам на белом коне, верну её в реальность и расширю её кругозор! И это бесплатно, только из желания помочь ближнему.
- Кто бы мне помог!
- Оля, ты взрослая женщина , а у дочери всё впереди, ей нужна помощь сейчас.
- Мне тебя стукнуть захотелось.
- Сдерживай в себе агрессию, это не толерантно, бить знакомых на улице. Ты не хочешь счастья дочери, хочешь поговорить об этом?
- Доча иди уже!- она таки отправила её, но я успел ещё высказать несколько комплиментов и она удалилась в прекрасном настроении. Маман немножко покритиковала меня непонятно за что, потом поговорили за жизнь, а потом после вздоха спросила:
- Костя, а нет у тебя среди знакомых нормального мужчины, чтоб познакомить?
- Оля, а чё в интернете не ищешь? Ну откуда в нашем возрасте будет свободный нормальный мужчина? Всех хороших разобрали, а с женатыми ты не хочешь?
- Не хочу. А в интернете сплошная грязь, болтовня и ничего хорошего. Ну если что попадётся, маякни, надо ело мне жить одной, а на работе ко мне только те кому за 60 клеются.
- Хорошо. а на счёт дочки подумай, а то я могу и перехотеть помочь!
- Ты сама доброта!- засмеялась Оля.

на злобу дня

  • 04.03.18, 09:07
Пережившим три месяца зимы - четвертый в подарок.

Chris Rea

  • 04.03.18, 00:53


Chris Rea "And You My Love"




heartbokaliheart

Люлька.

  Этот раз был трудным, очередная командировка в весёлых 90- х (жаль многие их не пережили), в заснеженных полях благодатной Полтавщины мы упрямо пытались найти дорогу. Десятитонный Камаз водило и сдувало ветром с дороги, да не привыкать. Водитель Саша надёжный и цельный человек, как брат он мне, столько повидали, на многотомник хватит. А тут движок стал барахлить и мы оказались перед фактом ночёвки в чарующей снежной степи под ласковые стоны зимних ветров. Романтично, но при заглохшем движке можно на завтра пригрузить работой патологоанатомов, да мы не из тех.
  Остановились на последнем вздохе сердца машины и постучались, не особо надеясь на гостеприимство, времена ведь те ещё были, но в отличии от нынешних люди ещё не перевелись. Были они. Калитку открыл дедушка и не дослушав нашу тираду, что не местные мы, что беда нас пригнала, пригласил нас в дом.
 В хате бедно , но чисто, вошли,сняли обувь и одежду, да поблагодарили хозяина. А дедушка колоритный: маленький, сухой живчик, да выудил трубку и закурил. Потянуло ароматным дымом, после нашей "Ватры" без фильтра- бальзам на душу курящего! Люлька знатная, старинной работы, похоже Мефистофель воплощён в облике, да дедушка не злодей.
- Простите гости дорогие, порадовать и угостить нечем: бабушку только вот схоронил, руки к хозяйству в одиночку не привыкли, сорок лет вместе душа в душу жили!- сокрушался хозяин, да вытянул ещё тёплой картошки, квашенной капусты и выставил на стол. Я вытянул флягу самогона, Саша остатки сала и мы выпили за встречу. Обстоятельно поговорили за жизнь, злобство властей и за жизнь нашу тяжкую, да сошлись что нас перевести им не удастся. Помянули и безвременно ушедшую супругу хозяина, понятно не знали её, да как не поверить хозяину, если тоска в его глазах смертная! Вот так отвели душу и поговорили, три разных мужчины, да обсудили то, что друзьям не расскажешь. Это не пьяные разговоры, а откровенность и отсутствие притворства.
  Скользило из хозяина то, что он потерял ориентир и жить ему не для чего, хотя и многочисленные дети и внуки есть. Мудрый человек, уверенный, не приучен я мудрецов поправлять, да и Саша смолчал. Покурили табачка, ой щекотал ноздри, радовал душу и пьянил! Улеглись скоро, ибо не спали вторые сутки.
  Утром вскочили рано, да дедушка не спал уже, а может мудрецы и не спят вовсе, берегут время и за нас переживают. От завтрака мы отказались, ибо надо разобраться с машиной, ибо помощи не где взять. Не суетимся, работаем, дело движется. Саша нашёл причину и через час стараний двигатель заурчал и мы радовались как дети. А что лучше быть может? Мы измазанные маслом и соляркой, два счастливых дурака, а хозяин покуривая люльку сам засиял, будто подарок получил.
- Не братья ли вы?
- Нет.
- Значит единомышленники. Добро мне на вас смотреть сегодня было, как работали и каждый другому помогал и оберегал, редко такое встретишь. Вы разные хоть, но точно из одного теста.
- Так не мало отьездили вместе.
- Нет, тут больше всего- выпустил клуб ароматного дыма и посмотрел пристально; Не просто так вы ко мне приехали, Бог вас мне послал, спасибо за то.
- Двигатель забарахлил.
- Костя, не перечь! Вчера я ещё не знал, жить для чего, а поглядев на вас понял. И не обращай внимания на старого дурака, пошли ребята завтракать!
  Накормил он нас, да на дорожку и капусты хрустящей  дал, да картошки завернул, да табачку сунул. От наших копеек и подарков напрочь отказался и на прощание сказал.
- А знаете, что самое в этой жизни сладкое?
- Нет.
- Общаться только с теми, кого видеть желаешь. Но такое не каждому дают. Удачной дороги!
- Счастья и благополучия Вашему дому и Вам жизни долгой!
 Поклонились, сели и поехали. Молчали долго, а потом я рассказывал Саше о Востоке, об отношении к Старшим и о том, что потеряли мы в этом очень важное и пронзительное.

Чёрно- белая молния.

  Зверёк не крупный, но интересный и в наших краях водится, даже на даче есть, людей не особо боится. Только окрас всегда иной: вместо коричневого цвета, чёрная шёрстка, лоснится и играет на солнце.
   На дачах и вокруг они жили сколько себя помню, зверёк далеко не ночной, как кажется. Но шустрый и ловкий, его остановит не возможно: когда отец держал кроликов, хищник пролазил в замочную скважину! С нутриями у его так не прокатывало, гоняли и не давали обидеть малышей, но каждый выживает как может. Одно доставало- ласка жила на чердаке и вечерами часто любила играть в футбол орехами, шумно выходило! Тогда я засомневался, а правда , что футбол выдумали коты? Но уж конечно не люди, эти бесхвотсные прямоходящие только и умеют, что списывать.
  Мой сын получил в пять лет восторг, когда перед нами на поле ласка сначала высовывалась из норки и таращила любопытную мордочку, а потом не обращая внимания на нас, стала бегать. Хотя это не бег, а будто плавная игра пружины, она будто переливалась в прыжке от старта до точки приземления! Столько грации и физкультурной подготовки есть только в котах!
  Когда я на даче несколько лет назад затеял ремонт, думал, что смена крыши и модернизация чердака спровадит квартиранта. Щас! Когда апартаменты были отремонтированы, благодарный жилец вернулся и сказал спасибо, прогрыз мне бак пластиковый, в котором я по наивности оставил орехи. Триста с лишним тех ещё гривен ушли, но я не стал переживать: сел, накатил стопочку и вспомнил, что сказал мне один аксакал.
- Никогда не жалей о том, что ушло, не догонишь. Скорее всего так было нужно и так произошло.Сосредоточься и достигай того, что тебе действительно надо.
  Сам виноват: не надо было вкусные орехи так наивно и глупо прятать от умного зверька. А в прошлом году вожусь в беседке и вижу на соседнем участке движение, боковым зрением. Дача заброшена эта и много лет нет хозяев, поселились там крысы и жируют. Выходят и принимают солнечные ванны. Лежат как на пляже, крутятся и подставляют под нежные солнечные лучи свои тушки, блин, ну прямо курорт!
  Но движение не там, я присел и по привычке осмотрел заросли и нашёл объект: за виноградом стояла сосредоточенная и замершая ласка. Она была как статуя и устал смотреть, а через мгновение она была на несколько метров ближе и выглядывала из- за ствола черешни. Ну как она смогла так быстро и бесшумно переместиться, ведь телепортатора у ней нет?
  Я понял что нечто назревает и сам перестал двигаться и дышать, мне ведь это надо было видеть, повезло. Бросок был просто молниеносным и чёрно- белые цвета смешались, она мелькнула как молния! Взрослая и опытная крыса спохватилась, но ласка схватила её за загривок и зубы сломали хребет. Крысы одни из самых опытных и древних животных и живучесть феноменальная, жертва попыталась изогнуться и укусить. Ласка дёрнула длинной и грациозной шеей, и видимо довела противника до кондиции. Это не выглядело убийством, это как картина мастера или искусство, ни одного лишнего движения и крыса дёргаясь покидала этот мир.
  Ласка заметила мой взгляд и посмотрела на меня пристально и внимательно, прижав добычу лапкой, чтоб дёрганье не мешало обзору. Я кивнул и сказал;"Для меня большая честь увидеть такое. Спасибо!" Зверёк успокоился и потащил крысу в заросли...
  Кстати она по- прежнему живёт на чердаке и часто шумно наводит там порядки, иногда не выдерживаю, стучу в потолок и прошу:
- Хозяйка! Ну поспи, успеешь порядок навести, неугомонная ты наша!
Помогает это не всегда, но хорошо, что такой зверёк живёт. Кстати с местными котами не ссорится.