хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Фанаты прошли марш-броском Игорь Кармазин


Московский Комсомолец № 25850 от 24 января 2012 г.
Футбольные болельщики потребовали наказать армянина, устроившего поножовщину

Минувшую субботу провинциальный Малоярославец Калужской области запомнит надолго. Шутка ли: до 500 футбольных фанатов прошли маршем по сонному, малолюдному городу! Болельщики добились встречи с начальником местного ОВД, а затем и с главой городской администрации. Поводом для приезда молодых людей стала драка местного жителя с кавказцами, а затем традиционные для нашей страны «странности» расследования.Дело о ранении жителя Малоярославца Алексея Ершова началось в сентябре прошлого года. Тогда, во время Дня города, между двумя компаниями молодежи произошла потасовка, и парня дважды ударили ножом. Полицейские выяснили, что удары нанес 19-летний Андроник Симонян, которого арестовали. Через месяц Алексей выписался из больницы, а дальше началось то, что случается с завидным постоянством: у обвиняемого оказались влиятельные родственники, друзья и земляки со связями. Симоняна отпустили под подписку о невыезде, а Ершова... обвинили в нападении на одного из друзей Симоняна: соответствующее заявление поступило в местную полицию.

— С самого начала в дело вмешалась диаспора, — рассказал «МК» близкий друг Ершова Валерий. — Сначала армяне просто требовали от Алексея забрать его заявление. Когда он отказался, стали угрожать. Они обещали проблемы с полицией. Говорили, что у них есть связи в Москве и в окружении губернатора Калужской области.

— Скажите, на какой стадии дело находится сейчас?

— Вот-вот состоится суд. По нашей информации, первое заседание будет в конце января.

— А как себя чувствует Алексей?

— Его выписали из больницы, хотя он получил серьезнейшие травмы. Первый удар ножом попал в грудь. Второй прошел всего в нескольких миллиметрах от сонной артерии.

Если бы Алексей Ершов сам не был болельщиком, еще неизвестно, чем бы дело кончилось. Но фанаты с самого начала держали его дело на контроле, смогли собрать внушительную сумму на адвоката. В конце прошлого года информация о давлении на Алексея и свидетелей появилась в блогах...

Субботняя электричка из Москвы подошла к перрону Малоярославца в 12.20. Через несколько минут стройные колонны организованно двинулись к центру города. Немногочисленные сотрудники полиции в форме и штатском робко наблюдали за невиданным для провинциального городка зрелищем, но вмешиваться не пытались. На подходе к центральной площади к толпе вышел начальник местного ОВД Юрий Горборуков. Полковник получил заверения, что прибывшие будут действовать мирно. Их цель — передать петицию представителям местной власти.

Позже к болельщикам вышел глава городской администрации Александр Гейзер. Он был настроен не очень благодушно. В то время как одни из ребят беседовали с представителями властей, другие собирали подписи под петицией с требованием не дать преступнику уйти от ответа. Копии петиции были затем переданы в администрацию и прокуратуру.

Акция продлилась чуть более часа: электричка на Москву увезла фанатов обратно в столицу, оставив полицейских и чиновников в состоянии шока от столь неожиданного, хотя и совершенно мирного визита.

Фанаты не в первый раз организовывают массовые акции протеста. Все помнят, как они добились наказания для убийц Юрия Волкова, Егора Свиридова. Вероятно, нападавших на Ершова также ждет суровое наказание. Остается только один вопрос: как добиться справедливости тем, у кого нет ни такого количества активных друзей, ни высокопоставленных связей?
12

Коментарі

125.01.12, 14:21

Мочить! Только мочить. Как показала практика- "диаспора" слов не понимает.