хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Стоп! Свято! Наталья Веденеева

Стоп! Свято! Наталья Веденеева

Московский Комсомолец № 25570 от 15 февраля 2011 г.

“МК” выяснил, кого и как в мире и в России причисляют к лику святых

“Santo subito!”, что означает: “Святой немедленно!” — кричали на похоронах Иоанна Павла II в апреле 2005 года его приверженцы, требуя причислить почившего понтифика к лику святых. Признать чудо — дело ответственное, и Ватикан, несмотря на то что очень торопился под напором общественности, справился с ним только спустя пять с лишним лет. Церемония причисления экс-понтифика католической церкви к лику блаженных назначена на 1 мая этого года.

Наша патриархия не в восторге от этой затеи. Cпешка в этом важном деле, по мнению священнослужителей, неуместна.

Корреспондент “МК” решил провести свое исследование вопроса, обратившись к протоиерею и двум независимым друг от друга российским ученым.

Как стать чудотворцем?

Итак, начнем с Папы Римского Иоанна Павла II. Чем прославился этот человек помимо непоколебимой веры в Бога, безмерной доброты и порядочности? Несмотря на все перечисленные достоинства, которые в наши времена тоже пора причислить к разряду чудес, ему нужно было совершить суперчудо, непосильное простому смертному. И Каролю Войтыле это удалось — правда, уже после смерти. Он исцелил от болезни Паркинсона 49-летнюю французскую монахиню Мари Симон-Пьер. Точнее, Мари излечилась после того, как обратилась к усопшему с молитвой.

С 2001 года она была парализована. Со 2 апреля 2005 года, когда упокоился Иоанн Павел II, симптомы болезни Мари с каждым днем усиливались, ухудшалось зрение и общее самочувствие. Несмотря на то что сестры из общины Малых сестер католического материнства молились за нее денно и нощно, ничего не помогало. И лишь тогда, когда они начали просить об этом покойного Иоанна Павла II, Симон-Пьер исцелилась — исчезли боль и даже непроизвольное дрожание конечностей. В неврологии такого не случалось: болезнь Паркинсона считается неизлечимой.

Тем не менее, согласно справедливым правилам католической церкви, простое заявление монахини и одного ее лечащего врача не могло послужить поводом к запуску процесса канонизации Иоанна. Монахиня прошла психологическую и даже графологическую экспертизу (специалисты сравнили ее ровный почерк с тем неразборчивым, что был во время болезни). Наконец, в конце декабря 2010 года состоялся консилиум врачей — все до одного развели руками, так и не найдя естественнонаучного способа лечения болезни Паркинсона. И лишь потом дело перешло к кардиналам и епископам. Они официально признали чудо и запустили процесс беатификации (причисления к лику блаженных). Эту стадию должны предварительно пройти все достойные перед причислением к лику святых. Она предполагает, что человек достиг небес и может считаться блаженным. А почитание его должно быть местным, то есть день блаженного Иоанна Павла II будет отмечаться лишь в некоторых епархиях либо в одной церковной области, к примеру в Польше. И совсем не исключено, что экс-понтифик так и останется всего лишь блаженным, если миру не будет предъявлено свидетельств о других его чудесах, ведь только их совокупность открывает дверь к святости.

Святость — вне времени

 

А как становятся святыми в России? Как наша церковь относится к причислению к лику святых Иоанна Павла II? Об этом я побеседовала с протоиереем Российской православной автономной церкви Михаилом АРДОВЫМ.

— Папа Римский был действительно достойнейший из священнослужителей: добрый, отзывчивый, справедливый, — говорит Михаил Викторович. — Однако я категорически против его канонизации, потому как отношусь к православной церкви. У нас есть свои святые, которых мы должны признавать и почитать.

— А какова процедура причисления наших достойнейших к лику святых?

— У нас нет строго оговоренного времени, после которого возможна канонизация (в отличие от католиков, у которых этот процесс начинаться не раньше чем через 5 лет после смерти претендента). Просто после смерти люди должны засвидетельствовать его чудеса. Одного, как в случае с Иоанном Павлом II, — мало. Случаев чудесных исцелений больных, иных необъяснимых явлений, связанных с его именем, должно быть гораздо больше. Ну а после этого собирается специальная комиссия Священного Синода, которая и решает, причислять почившего к лику святых или нет.

Вот, к примеру, как получилось с Серафимом Саровским, который умер в 1833 году, а святым его сделали только через 70 с лишним лет — в 1904 году, по настоянию императора. Правда, сам Серафим всегда объяснял людям, что это не он, а Бог исцеляет их через его молитвы.

— Почему же так долго его не возводили на “пьедестал”?

— А зачем спешить? У нас, православных, с этим делом торопиться не принято. Святым, если они действительно таковыми являются, от этого ни холодно ни жарко — они находятся в другом измерении, и поэтому никакая конкуренция и время над ними не властны. Ну а для нас, смертных, будет лучше, если наши заступники будут действительно святыми, что подтвердится не разовыми чудесами, которые можно отнести к разряду случайностей, а десятками, а то и сотнями.

— Как по-вашему, есть ли сейчас в России свой претендент на канонизацию?

— Думаю, что нет и уже не будет.

— Почему?

— Потому что мы доживаем последние постхристианские времена. Количество истинно верующих сокращается, во всем мире православных христиан — тех, кто ходит в церковь и ежедневно возносит молитвы Господу, — осталось всего 3 процента. Дальше нас ждет только апокалипсис... Люди, которые верят в целительные силы экстрасенсов и гадалок, обречены.

— Но ведь есть среди них настоящие целители, к примеру Ванга?..

— Я не верю и Ванге: ее история — это какой-то бесовский пиар, она не была настоящей православной.

— Последними, в 2000 году, в России канонизировали царскую семью Романовых. На ваш взгляд, они достойны этого?

— Конечно, у нас они считаются святыми мучениками, убитыми безбожниками.

— А как вы относитесь к призывам причислить к святым Ивана Грозного, Сталина?

— Это совершенно невозможно. Люди, которые призывают к этому, глубоко заблуждаются. Ведь заявленные кандидатуры не совершали чудес, не были мучениками...

— Но в одной из церквей тем не менее появилась недавно икона с изображением Сталина.

— Я знаю, но на ней вождь изображен не святым, а одним из участников сцены из жития местнопочитаемой Матроны Московской, к которой он при жизни якобы обращался за советом.

— Кстати, местнопочитаемые — это как раз то, что у католиков соответствует статусу “блаженный” или “почитаемый в определенной области”?

— Да, видимо, так и есть. В России до революции канонизация не проводилась. А после 90-х, когда церкви дали больше полномочий, появилась местнопочитаемая Матрона Московская, за ней святые Романовы.

 

“Чудеса” помогает творить... холестерин

Интересно, молился ли кто-нибудь святому Николаю II, прося об исцелении? По мнению другого моего собеседника — руководителя группы ученых из МГУ им. М.В.Ломоносова, изобретателя изделий и средств медицинского назначения Евгения РОДИМИНА, это имело бы смысл, если человек считал царя выдающимся человеком. Ведь во время молитвы имеет место самовнушение, во время которого мы полностью доверяем его харизматичной личности свое здоровье, семью... Таким образом “чудо” отчасти происходит благодаря нам самим, нашей вере в это чудо.

— Это вполне объяснимый психологический прием, — говорит Родимин. — Иоанн Павел II — высокоморальный христианин, завоевавший популярность у миллионов людей во всем мире. Такая популярность не может не свидетельствовать о сильнейшей личности. Но кроме беззаветной веры в харизму усопший, как, впрочем, и живой человек, может влиять на нас и другим методом, своими электромагнитными волнами.

Ну а теперь все по порядку. Всем давно известна старая поговорка: “Слово лечит”. Вот только представители разных профессий вкладывают в нее разный смысл. В устах врача это значит, что слово обладает способностью действовать на психику человека, а значит — это фактор психотерапии. Священник уверен, что истинно верующий с помощью слов молитвы способен вызвать чудо, ниспосланное с небес.

Теперь давайте разберем, что такое слово с точки зрения физики. Хорошо известно, что функциональная деятельность головного мозга, связанная с процессами мышления или речи, сопровождается определенными электромагнитными колебаниями. Эти колебания могут быть записаны на электроэнцефалограмму (ЭЭГ).

Но, оказывается, эти же колебания могут приобретать характер когерентных волн (совпадающих между собой по частоте и фазе). У некоторых лиц когерентность и мощность этого излучения в десятки раз выше среднестатистических значений. И в таком случае они могут записываться нашим организмом как радиоголограмма.

— Как определить такие волны?

— Определить это можно именно по результату. Есть, к примеру, люди, которые мысленно могут зажечь лампочку, двигать предметы. Про них можно однозначно сказать, что их ЭМВ когерентны. Таким же методом они могут воздействовать и на наш организм, подвергая какие-то его структуры перестройке. Когда в результате этого возникает исцеление от болезни, люди и говорят об эффекте чуда. Кстати, я сам научился двигать предметы такой “силой мысли” и могу сказать, что удается мне это в минуты наивысшего стресса или положительного сильнейшего эмоционального подъема. Понятно, что святым я себя не считаю, — это все, на мой взгляд, очень естественно. Просто в такие минуты мои волны обладают такой мощностью, что способны воздействовать точечно, как лазер.

— Опишите механизм воздействия такого “лазера” на человека.

— По этому поводу есть две версии. Во-первых, “запись” может восприниматься нашей шишковидной железой — гипофизом (он находится в подкорковой области нашего мозга), который очень подвержен любым электромагнитным колебаниям. Во-вторых, посылаемая сильным человеком “программа” может записываться на клеточном уровне. В частности, на жидких холестериновых кристаллах, которые имеются у нас в каждой клетке: как внутри, так и снаружи.

— Картина проясняется, но пока только в отношении живых целителей.

— Что касается усопших великих людей, тут силу могут иметь их мощи, “пропитанные” благостной информацией, а также их святые лики на иконах, написанные при жизни. Когда человек подходит к такой иконе и начинает молиться, возникает двойной эффект взаимообмена электромагнитными волнами. Икона посылает человеку свою полезную программу, а молящийся, сконцентрировав на ней все свое внимание и душевные силы, просит об исцелении, говорит добрые слова, записывая свою информацию.

— Может, в этом и заключается эффект намоленной иконы? Но вот вопрос: на что записывается наша информация, ведь у иконы нет холестериновых кристаллов?

— Краски, которыми она написана, имеют свои жидкие кристаллы. Разгадкой “святости” икон в свое время плотно занимался Альберт Вейник — член Белорусской Академии наук. Он говорил, что в будущем, когда мы научимся считывать голограммы, записанные на древних изображениях, мы сможем узнать, кто их писал, о чем говорил, думал при этом.

 

“Есть пространства, которые мы не чувствуем”

Теорию электромагнитного воздействия людей друг на друга не исключает и член-корреспондент Российской академии наук, профессор, геофизик, доктор физико-математических наук Валерий ТРУБИЦИН.

— Однозначно есть среди нас люди с обостренной чувствительностью, — говорит Валерий Петрович. — Вот как метеочувствительные угадывают, что на Солнце произошла вспышка и вот-вот разыграется магнитная буря? Наверняка они ощущают поля, которые не подвластны всем остальным. Британский физик Стивен Хокинг тоже говорил, что есть в нашей жизни еще неоткрытые поля и пространства, которые мы не научились чувствовать. А может, и не научимся никогда.

Стандартно физики говорят о трехмерном пространстве, ссылаясь на высоту, ширину и длину (x, y, z). Однако теория относительности говорит о возможности существования 12 измерений. Пространство, время, мысли, сферы, свойства — их может быть очень много. Просто мы их пока не открыли. Даже с высотой мы еще не совсем на “ты”. Подпрыгните вверх хотя бы на метр — что, не получилось, мешает гравитация? А если бы сила земного притяжения была еще сильней, мы и вовсе не знали ничего о высоте как измерении нашего пространства — все воспринимали бы в плоском двумерном виде. Так и с другими измерениями — наверняка они есть, но мы пока ими не овладели.

Замечено, что люди часто обращаются за помощью к тем святым, которые при жизни сами страдали схожими недугами. Вот и Мари Симон-Пьер обратилась за помощью не к кому-нибудь, а к Иоанну Павлу II, которого в последние годы мучила болезнь Паркинсона. Как объяснить этот феномен, ученые пока не знают — видимо, тут тоже срабатывает самовнушение. Ведь многие древние святые также славятся тем, что исцеляют от того, чем болели сами.

Взять, к примеру, преподобного Пимена Многоболезненного (Печерского), который “с детства был слаб здоровьем, но сильный упованием на Бога”. Всю жизнь он страдал тяжкой болезнью, но смиренно переносил ее. Исцеление пришло к нему перед смертью, и после все ослабленные молились ему о придании им телесных сил.

Нужно ли человеку знать все? Может быть, нам еще рано знать о всех 12 измерениях нашей жизни. Если мы со всем разберемся, то уж наверняка потеряем понятие “чудо”, которое очень эффективно скрашивает нашу бренную жизнь.

 

19

Коментарі

Гість: Сатрап

126.09.11, 12:27

Закон сохранения энергии
Закон сохранения энергии гласит, что энергию нельзя создать или разрушить, ее можно только преобразовать из одной формы в другую. Вопрос
сводится только к тому,что кто то может преобразовать, и передать страждущему,даже находясь в другом диапазоне,а кто то нет. Кто то
переходит ( т.н. смерти) в диапазон неба (космос), кто то в диапазон планеты,
и естественно небо мощнее...! Так вижу чудо..?!

    Гість: Комендор

    226.09.11, 21:51