хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Седна.

Седна- богиня у эскимосов, хозяйка морских животных и властительница Северного Ледовитого океана. Но есть у ней и вторая ипостась и не так просто назвали её грозным именем планету на окраине Солнечной системы, уже в облаке Оорта.

 Седна (90377 Sedna по каталогу ЦМП[10]) — транснептуновый объект. Получила имя в честь эскимосской богини морских зверей Седны. Была открыта 14 ноября 2003 года американскими наблюдателями Брауном, Трухильо и Рабиновицем. Перигелий Седны в два с половиной раза дальше от Солнца, чем орбита Нептуна, а большая часть орбиты расположена ещё дальше (афелий примерно равен 960 а. е., что превышает расстояние Солнце — Нептун в 32 раза). Это делает Седну одним из наиболее удалённых известных объектов Солнечной системы, за исключением долгопериодических комет.

Седна была одним из претендентов на статус карликовой планеты[11], и, хотя МАС не присвоил ей данного статуса, некоторые учёные считают её таковой[12]Спектроскопический анализ показал, что поверхностный состав Седны подобен аналогичному составу на некоторых других транснептуновых объектах и является смесью водыметана, льдов азота с толинами. Поверхность Седны — одна из самых красных в Солнечной системе[13].

Седне необходимо примерно 11400 лет для того, чтобы совершить полный оборот по своей сильно вытянутой орбите, которая в ближайшей от Солнца точке находится на расстоянии 76 а. е., а в дальней — на 900 а. е. Центр малых планет в настоящее время придерживается версии, что транснептуновый объект Седна размещена в рассеянном диске, образовавшемся из пояса Койпера, «рассеянном» за счёт гравитационного взаимодействия с внешними планетами, в основном Нептуна. Однако, эта классификация оспаривается, поскольку Седна никогда достаточно близко не приближалась к Нептуну, чтобы быть рассеянной им, отчего у некоторых астрономов (в том числе и у её первооткрывателя) имеется мнение, что Седну стоит скорее всего считать первым известным представителем внутренней части облака Оорта[14]. Кроме того, имеется предположение, что орбита Седны была изменена под действием гравитации проходящей рядом с Солнечной системой звезды из рассеянного звёздного скопления или даже, что она была захвачена из другой звёздной системы. Также есть предположения, что орбиты Седны и 2012 VP113 являются доказательством того, что за орбитой Нептуна, в нескольких сотнях а. е. от Солнца, имеется крупная планета-пастух, представляющая собой суперземлю[15] или пятый газовый гигант. Астроном Майкл Браун, один из первооткрывателей Седны и карликовых планет ЭридыХаумеа и Макемаке, считает, что Седна является наиболее важным с научной точки зрения из найденных на сегодняшний день транснептуновых объектов, в связи с её необычной орбитой, которая, скорее всего, может дать ценную информацию о происхождении и ранних стадиях эволюции Солнечной системы[16].

 Сегодня на даче я взял в руки маленькую кошечку, дочь Лейлы и сказал:" Теперь у тебя есть имя, ты Седна!" Мелкопузик лежал на моей ладони и смотрел удивлённо.  А вот так просто становятся богинями. Но наречение ещё и ответственность и я теперь к её жизни причастен, за неё отвечаю. Мне не в первой. Накормил, вычесал и убаюкал. Маленькая богиня сочно спала и сопела на лавке.

11

Коментарі

113.09.21, 00:03

Чего это тебя на исследования Космоса потянуло?

    213.09.21, 04:06Відповідь на 1 від Богдан Ляшко

    Чего это тебя на исследования Космоса потянуло?Всегда интересовался космосом. И было интересно, что же там есть.

      313.09.21, 07:04Відповідь на 2 від _advisor_

      Чего это тебя на исследования Космоса потянуло?Всегда интересовался космосом. И было интересно, что же там есть.Ни разу не виде твоих заметок про Космос - потому и удивился..

        413.09.21, 07:06

          513.09.21, 11:15

          *
          Дай Бог здоровья котейке и долгой счастливой жизни!

            613.09.21, 11:23Відповідь на 5 від Hagal

            *
            Дай Бог здоровья котейке и долгой счастливой жизни!
            Я теперь буду рядом и смотреть буду внимательней за ней. Но мелкое пузико держать в руках приятно. Она не дёргалась и смотрела в глаза. Фото будет.

              713.09.21, 11:25Відповідь на 6 від _advisor_

              *
              Дай Бог здоровья котейке и долгой счастливой жизни!
              Я теперь буду рядом и смотреть буду внимательней за ней. Но мелкое пузико держать в руках приятно. Она не дёргалась и смотрела в глаза. Фото будет.
              Ок!

                813.09.21, 14:09Відповідь на 1 від Богдан Ляшко

                Чего это тебя на исследования Космоса потянуло?Собралсо бороздить галактику

                  913.09.21, 15:20Відповідь на 8 від tamagochi

                  Чего это тебя на исследования Космоса потянуло?Собралсо бороздить галактикуА кто кроме меня избороздит!

                    1013.09.21, 15:24Відповідь на 9 від _advisor_

                    Чего это тебя на исследования Космоса потянуло?Собралсо бороздить галактикуА кто кроме меня избороздит!Меня возьми бороздить

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна