хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Невероятно, как сильно отстаёт ЯПОНИЯ от России!

Попалась мне интереснейшая статья, прочитал...- захотелось поделиться! А тем более, что у Автора есть ЦИКЛ СТАТЕЙ - список внизу!

Невероятно, как сильно отстаёт от России эта страна - 2
 
Идею этого цикла статей подкинул мне один тролль, который пытался мне доказать, насколько Россия – ОТСТАЛАЯ СТРАНА.
Очень часто такие деятели предлагают моей стране конкурировать сразу со всем миром. Вон, мол, там-то делают крутые айфоны с закруглёнными углами, а вон там – крупнотоннажные корабли.., а в России тем временем – полная разруха (и обязательное фото полуразваленного барака с покосившимся забором). 
Конечно, с таким подходом мы в явно проигрышной позиции, но что если сравнивать один на один.
Конечно, у японцев уровень жизни куда выше нашего, там развита инфраструктура, высокотехнологичная экономика, японский автопром, электроника, машиностроение одни из мировых лидеров.., НО...

Но Япония НЕВЕРОЯТНО СЛАБА по некоторым позициям. 
Итак, японцам не повезло с полезными ископаемыми, особенно углеводородами. Рядом российские Сахалин и Курилы, с их богатейшими запасами угля, нефти и газа...–  а вот японцам не повезло!  Так бывает, так случилось... 

Попытка отнять чужие ресурсы, чужие земли с треском провалилась к 1945 году, но я постараюсь не вспоминать о военных провалах этой бесспорно великой страны в исторической ретроспективе, поговорим о другом!

СОБСТВЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА ЯПОНИИ КРАЙНЕ НЕ РАЗВИТА – она критически, буквально тотально зависит от внешних источников. Про отсутствие своих углеводородов больше не буду, но кто мешал Японии , как России, развивать собственную атомную промышленность? 
Ах да, Фукусима... После тех событий японцы по сути СВЕРНУЛИ ЯДЕРНУЮ ПРОГРАММУ, но с таким подходом, и учитывая роль мирного атома в энергобалансе страны, надо было заодно и Японию ЗАКРЫВАТЬ. 
Очень странное и нелепое решение, ведь Россия после Чернобыля пошла по совершенно иному пути – и сейчас признанный лидер в атомной сфере.
Вот мнение одного из блогеров насчёт Фукусимы – и я его полностью разделяю:
Вообще, в свое время, Фукусима стала для меня, считавшего японцев технически продвинутой нацией - большим сюрпризом. Такого позора я не ожидал... 
Превратить аварию – в катастрофу, тупо следуя инструкциям...

В Японии были к 2011 году танцующие и поющие роботы, были роботы-парикмахеры...– а вот ОТПРАВИТЬ В РЕАКТОР БЫЛО НЕКОГО – НЕ БЫЛО У НИХ РОБОТОВ-СПАСАТЕЛЕЙ. 
В "отсталой" России такие РОБОТЫ БЫЛИ! – а в "продвинутой" Японии НЕТ...


 
Разбор тех событий показал, что россказни об аккуратных, расчетливых, технически развитых японцах – это МИФ, направленный для ВНЕШНЕГО ПОТРЕБИТЕЛЯ.
Эхом Фукусимы стал Энергетический Кризис зимой-2021, когда температура воздуха упала до аномально низких значений, до +4.4 градуса тепла, что вызвало жесточайшую нехватку энергии!
На пике этого стоимость электроэнергии подскочила в 10 и более раз по сравнению с обычными для страны ценами.
Знаете, мне просто страшно представить, что будет с японцами, если температура упадёт не до уральских даже зимних значений, а просто Чуть Ниже Нуля! 
Это же прям фильм "Послезавтра", японская версия будет! Придётся просить у русских теплые вещи и экстренных поставок дров. 

Получается, что Запаса Прочности японская энергосистема НЕ ИМЕЕТ в принципе.., и какие-то температурные перепады \которые для российской действительности не критичные – грозят этой "безусловно развитой стране" самыми серьезными последствиями! 
Знаете, мне после этого совсем не понятно, зачем японцам наши Курилы? Ведь там даже ЛЕТОМ бывает ХОЛОДНЕЕ, чем ЗИМОЙ в Киото!!!

Ещё вдогонку один нюанс про энергетику Японии:
 
Перед вами несколько необычная карта Японии. 
Красненьким обозначены территории, где принята частота 50 Герц. 
А синеньким – частота 60 Герц. 
Когда зимой Юго-Западная Япония страдала от нехватки энергии – то Северо-Восточная часть в Знак Солидарности уменьшила потребление электроэнергии! 
НО РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ СТРАДАЛЬЦАМ НИЧЕМ НЕ МОГЛА... 
Почему так? – меня не спрашивайте! 
Тут дотошные, аккуратные и технически подкованные японцы похожи на того мультяшного героя, которой любил говорить фразу "Да и так сойдёт!".
*** И да, мы всё ещё говорим о "высокоразвитой" стране – которая не то что Россия, с её Единой Унифицированной Энергосистемой!!!

А вот что говорит российский путешественник, побывавший в стране восходящего солнца буквально два года назад:
Золотой век Японии пришелся на 1980-е: когда у них вовсю была автомобильная промышленность, радиоприемники, кассеты...– всё, что относится к японскому качеству и так далее. Оно никуда не делось, но... сейчас Южная Корея заняла место Японии в смысле технологического гиганта. И сейчас, когда путешествуешь по стране и заезжаешь в отели, там бытовая техника 80-х: телевизоры, кофеварки, чайнички, мебель как будто венгерская, как в советское время привозили, стеклянные шкафы, которые наши мамы и папы ставили. Ну вот как-то в этом смысле всё довольно аскетично и просто. И водители такси (они обязательно в белых перчатках!) пользуются старыми "Моторолами" (даже не навигаторами - это у них есть отдельно), но почему-то на каждом повороте они достают блокнот, ручку и пишут, куда он повернул и во сколько...

Рижанис Дубас рассказывает далее, что в Японии НЕТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ОТОПЛЕНИЯ! Представьте как этим несчастным пришлось этой зимой при почти нулевых температурах – спать порой приходилось под тремя одеялами, а Самое Теплое Место в квартирах это... УНИТАЗ. Сходил, сделал свои дела, а заодно и погрелся...

Вот отзывы другого путешественника:
"У нас до сих пор во многих заведениях в городах не принимают карты. И даже среди молодежи есть те, кто вообще не умеет пользоваться компьютером", - говорит Кадзуки.
Посудомоечные машины в квартире - редкое явление: японцы не видят смысла ставить еще один агрегат в своих и так обычно тесных квартирах. 
Стиралки есть, но они, как правило, без функции подогрева воды: рукава и воротники рубашек мужьям японские хозяйки застирывают вручную с мылом. 
Самые предприимчивые наливают в машинку горячую воду из-под крана! "У нас такие манипуляции проводили в 90-х с советским агрегатом "Малютка"", - смеется Ольга. Приходится выкручиваться, ведь "продвинутая" машинка будет стоить около 2.000 долларов!

А ещё в Японии ДАЛЕКО НЕ ВЕЗДЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ, предпочитая кэш! 
У них платный Вай-Фай и очень дорогая мобильная связь. Там все документы заполняются вручную, и нет ничего похожего на наши госуслуги! 
А банкоматы за пользование ими в ночное время и по выходным требуют дополнительную комиссию. 

В принципе всё это можно было бы пережить... 
Но КВАРТИРКИ, точнее маааааленькие клетушечки по 8-10 квадратных метров – это вообще что-то с чем-то...
Но и это не главное! 
Намного печальнее, что у Японии по сути НЕТ ПЕРСПЕКТИВ. 
В электронике и судостроении – её обогнала Корея, Фабрикой Мира – стал Китай, своих энергоресурсов нет, и не предвидится... 
Прорывом для Японии могло бы стать более тесное сотрудничество с Россией...– но Страна Восходящего Солнца – под внешним управлением США, а Вашингтон не велит дружить с Москвой!

Вот посмотрите, какой существует замечательный транспортный проект, который бы дал островитянам невероятный толчок в развитии, сделал бы Японию частью единой Евразии! 
 

По этой магистрали можно было не только перевозить грузы, но и получать из России нефть, газ, готовую электроэнергию. 
Но им НИИЗЗЗЯЯ!
Пока японцы не вырвутся из цепких лап американцев – не видать им ни моста в Россию, ни полноценного развития...

=== Ещё из этой же серии ===
АМЕРИКА = https://positivdliaoptimistov.mirtesen.ru/blog/43063958665/Neveroyatno-naskolko-silno-otstayot-ot-Rossii-eta-strana-3
ГЕРМАНИЯ = https://opolitike.mirtesen.ru/blog/43765953950/Neveroyatno-naskolko-silno-otstayot-ot-Rossii-eta-strana

6

Коментарі

128.08.21, 21:00

Как-то и не задумывалась про их роботов и аварию, а ведь правда.

    228.08.21, 21:32Відповідь на 1 від Zemlyachka

    Как-то и не задумывалась про их роботов и аварию, а ведь правда.Да.., я тоже удивился...

      329.08.21, 14:59

      об этом мало кто знает, но в японии в 90-е была такая жопа, которая нашу перекрывала раза в 2-3.
      а началось ... с продажи земли.

        429.08.21, 15:05

        у меня были две японские машинки до- и после кризисная.
        так вот, машинка 80-х на два порядка качественней и нарядней более свежей 90-х.
        начиная от ковролина и пластика и кончая шрусами и двиглом - все на два порядка жиже.
        и даже коплектация не идет в сравнение - все менее продуманное и эргономичное чем раньше.

        так что золотой век японцы явно прожили уже, преодолели его так сказать... впрочем как и мы.(

          529.08.21, 17:14Відповідь на 3 від RomahaN

          об этом мало кто знает, но в японии в 90-е была такая жопа, которая нашу перекрывала раза в 2-3.
          а началось ... с продажи земли.
          Опаньки!
          И там с землёй прогорели?!!
          Я и не слышал....

            629.08.21, 17:24Відповідь на 4 від RomahaN

            у меня были две японские машинки до- и после кризисная.
            так вот, машинка 80-х на два порядка качественней и нарядней более свежей 90-х.
            У моего дядьки, заядлого охотника, была "TOYOTA Land Cruiser 80" дизель, точно такая, как в видео = http://blog.i.ua/community/2998/2035881/ - такая же выносливая и вездеходная, и с деталями никогда проблем не было!
            Но потом постарел.., "80" продал другу, купил типа "для города" комфортную 4-летнюю "Land Cruiser 200" - и тут почалось...
            Она просто СЫПЕТСЯ, запчасти дорогущие, НЕоригинальные почти не потребляет.., топлива жрёт немерено... Короче, "Кошмар-на-Колёсах"...