хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Если ударили по щеке...

 Не надо подставлять вторую. Я был на Востоке и меня учили разные мудрецы, да один мне в детстве счастливом  случился. Походили мы по рынку Алма- Аты с час и устал я и отпросился у родителей. Отпустили меня, ибо не опасно там и каждый поможет если что маленькому мужчине, пусть ему только пять полных лет. Да и родители знали, что искать меня не надо. Я там где аксакалы. Сослуживцы подтрунивали над моим папой;
- Слушай, а Костя правда твой сын? Он же азиат до мозга костей.
-  Это хорошо, что у сына мозги не только в голове, но и в костях.
 Прихожу к чайхане, а там много людей, но в стороне на кошме сидит грозный аксакал и пьёт чай. А там нет такого, чтоб заказать пиалу чая- посмеются.  Чай заказывается только чайниками и заваривается целиком, кто делит чай на заварку и кипяток- извращенцы редкие. Я подошёл и спросил разрешения присесть. Только коснулся попой кошмы, чайханщик подбежал и поднёс пиалу. Аксакал наполнил её чаем и мы стали говорить за жизнь.
 Я конечно пожаловался на старшую сестру, мол тиранит, да рассказал про то, что в детском садике тоже не легко. Он сказал:" Понимаю, у меня тоже были трудности. Но мужчина как клинок и трудности его куют и закаляют. Ты должен держаться и выносить из каждого случая урок." 
- А если нанесли обиду?
- Если тебя ударили по щеке, отруби ударившему руку, если не поблагодарит за науку, отруби ему голову. Обид не прощай иначе обидевший поверит в безнаказанность. Но не держи это в себе, отложи на дальнюю полку. Пусть лежит. До времени.
- Но как же уважаемый так поступать? Коран учит другому.
- Ты не внимательно читал Священную Книгу.
-  Почтеннейший, простите меня, но я очень хочу исправиться и не откажите в знании. Что упустил?
- Читай то, кто над каждой сурой.
- Во имя Аллаха милостивого , милосердного!- читаю я. Аксакал улыбается.
- Всевышний определит каждого и не наше дело решать за него. Никогда не стой у него на пути, но если решит Он- будь его мечём. Он разберётся в каждом и во всех, у нас с тобой задача жить правильно, но если придут враги- выйти на встречу и вести себя достойно.
- Я понял.
10

Коментарі

126.06.21, 15:49

А мы, увы, терпим....

    226.06.21, 16:09Відповідь на 1 від Logic_man

    А мы, увы, терпим....Уточню: большинство - терпят.., но далеко не все!

      326.06.21, 16:24

        426.06.21, 16:49

        Дуже вибіркове трактування божої волі...

          526.06.21, 17:00Відповідь на 1 від Logic_man

          А мы, увы, терпим....Мы испорченные азиаты.

            626.06.21, 17:02Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

            А мы, увы, терпим....Уточню: большинство - терпят.., но далеко не все!Терпение в ряде религий- высшая добродетель, но как по мне, так это источник многих проблем. Да, потерпеть надо, чтоб хорошо оценить ситуацию, дабы сгоряча не наворотить. Но потом надо действовать.

              726.06.21, 17:15Відповідь на 4 від Акварель

              Дуже вибіркове трактування божої волі...Я не могу трактовать ибо простой человек, просто пересказал беседу, ибо память у меня ну очень цепкая, за что не раз страдал. Но условия жизни и опыт видимо этим людям так подсказали. К нам казахи относились очень хорошо и считали братьями. Край сказочный и их степи похожи на наши, только тюльпанов растёт много. Такого их разноцветия здесь нет. Кроме красных и жёлтых есть чёрные, голубые и коричневатые. Яблоки пожалуй лучше наших, а лук сладкий и на много лучше крымского

                826.06.21, 20:07

                саященные книги как и библия написаны и переписаны людьми , пусть даже и священниками, у которых тоже есть свои слабости и пороки....они как хотят, так и трактуют эти писания, лишь бы народ верил и не думал своими мозгами

                  926.06.21, 20:51Відповідь на 6 від _advisor_

                  А мы, увы, терпим....Уточню: большинство - терпят.., но далеко не все!Терпение в ряде религий- высшая добродетель, но как по мне, так это источник многих проблем. Да, потерпеть надо, чтоб хорошо оценить ситуацию, дабы сгоряча не наворотить. Но потом надо действовать.Угу! Потерпеть таки НАДО - но недолго.., секунд 40 - чтобы понять, ГДЕ противник, и ЧТО он замышляет! И потом сразу давать "ответку" - но С ЗАПАСОМ, чтобы сразу не очухался!

                    1026.06.21, 21:29Відповідь на 7 від _advisor_

                    К нам казахи относились очень хорошо и считали братьямиПодтверждаю! В наших краях тоже было так.., где-то до начала 70-х.
                    Мама работала зав.детсадиком, потом учителем в начальной школе, а после окончания института - директором новой школы-10-летки = уважаемый человек...
                    В селе жило больше 4.000 только взрослого населения, была своя школа, детсад, столовая-ресторан, клуб, много сельхозтехники, стадо коров больше 1500 голов, несколько стад овец...
                    Но с 70-х начались вопли типа "Понаехали тут! Всю власть захватили, свободно жить нам не дают!".
                    Ну мы и решили в 1972 дёрнуть оттуда...
                    Недавно заностальгировал, хотел узнать, как там сейчас?
                    Результат 40-летнего "царювання" местных властей = ЗАПУСТЕНИЕ, жителей осталось аж... 362 человека (188 м. и 174 ж.).
                    ВСЁ...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна