хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Терпеливый хан.

   Из старого архива. По просьбе читателей.


                                             

           В приёмной было тихо и покойно ,но визирь не был спокоен. Он нервно поглаживал бородку и поглядывал на безмолвных муртазаков,которые стояли как живые статуи, Безучастно- внимательно глядя на его и пару сановников. Визирь сел на ковёр, но не прикоснулся к сладостям выложенным в чашу; "Не тот у нас хан ! Да простит меня Всевышний  ,прежний говорил и сразу делал и нам,его робким и не умным детям было проще впитывать благодать его правления. А этот будто играется и чудит. Читает книги,шепчется с мудрецами, да то и дело беседует с простолюдинами. Вчера он остановился и два часа под палящим солнцем разговаривал с старым дехканином .Что такое сказал он Хану, что тот кланялся ему трижды в ноги и целовал полы рваного и сального халата? Я не спрошу,ибо не смотря на смирный характер Хан изредка рубит собеседников. Есть или нет причина-не ведомо..."

- Входи!- сказал толстяк и визирь вошёл в зал и тут же упал на колени: "Слава Великому Повелителю, господину миров! Привет и благословение господину посланный Всевышним нам, господину и владыке нашему Хану! Всевышний да благословит его и да приветствует милостью и милосердием, длящимся до судного дня!"Хан терпеливо воспринял приветствие, перебирая чётки ,тонкие губы вздрогнули и он не громко спросил:"Что хочешь сказать мне?" Говори коротко,экономь отмерянное тебе и мне время!"

- О Великий ! Извините .Наши соседи в государстве которое считают навек своим устроили междоусобицу .Они убили своего царя и теперь северяне бьются с южанами! О Великий Хан,может быть пора вспомнить старые обиды и поддержав друзей Севера или друзей Юга уполовинить их и сделать эту страну не опасной для нас на пол века?

- Мой мудрый визирь радует меня своей проницательностью, но мне кажется нам надо подождать. Следи за соседями и в любое время суток радуй меня своими предложениями!

- Слава Великому Повелителю!- проговорил кланяясь и пятясь визирь.

  Прошло не много время и снова в зале он торопливо излагал;"К нам приехали делегации.Северяне и Южане просят наших мечей и наших воинов.В случае победы сулят нам часть своих земель! О Великий мне кажется нам надо вмешаться и обеспечить свою границу на сотню лет!" Хан долго молчал и изрёк:"Не гоже отдавать за своё благополучие часть Родины.В другое бы время я украсил колья у моего дворца головами посланников этой загадочной страны! Ответь им,что мы не можем вмешаться в их семейную ссору." Визирь удивлённо выдохнул и удалился. 

 Но время неумолимо шло и в соседнем государстве кровавая потеха шла.Визирь терпел и глядел, слушал лазутчиков и наконец не вытерпел и снова пришёл к Хану. Тот спокойно восседал на ковре и как всегда переберал чётки. Он внимательно поглядел на визиря и тот вдруг с испугом понял,что до сих пор не знает,какого цвета глаза повелителя.

-Что скажешь мне?

- Северяне и южане истощили себя. Молодые мужчины погибли, поля не засеяны. Их предводители просят у тебя зерна. Что им ответить?

- Как думаешь сам? Не бойся,говори.

- Мы их можем взять легко!Сопротивление будет слабое! Мы обезопасим себя на полторы сотни лет  от соседей!

- Нет.

- Но почему?

- Какое время сейчас?

- Осень.

- А за ней прийдёт зима Голод и болезни потрудятся лучше моих воинов .И весной мы прийдём и вырубим их как прошлогодний кустарник. Только зазубрин на мечах будет меньше чем сейчас и почти все воины вернутся домой .А мы уничтожим эту страну и сотрём этот народ. И через сто лет и через тысячу к нам никто не прийдёт из этих равнин. Мне может и жаль этот народ но у меня свой народ и я служу ему. Поэтому потерпи до весны! А сейчас дай им не много худшего зерна, оно не спасёт их, а вызовет распри.

- Простите меня,о мудрейший! Я суетой надоедал Вам!

- Ты этим помог принять мне правильное решение!

 Визирь уходил и думал, что теперь понял Хана и его мудрость, а кроме того, что весной после поры посева их воины хлынут в соседнюю страну. И народ её населяющий исчезнет навсегда и угроза исчезнет. Хан мудр.


5

Коментарі

113.05.21, 00:39

Как мне это всё напоминает Украину...

    213.05.21, 07:21Відповідь на 1 від Богдан Ляшко

    Как мне это всё напоминает Украину...История любит повторятся. Так было задолго до нас и будет после нас.

      314.05.21, 03:58Відповідь на 2 від _advisor_

      Как мне это всё напоминает Украину...История любит повторятся. Так было задолго до нас и будет после нас.Акела не промахнется