хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

БЕЗПОМОЩНОСТЬ... или Почему нам ВСЁ ПОФИГ!??

Действие "Неотвратимого Шока" на СОБАК и на ЛЮДЕЙ.
В рамках курса лекций "Американского Колледжа НейроПсихоФармакологии", была представлена презентация Стивена Майера (Университет Колорадо) и Мартина Селигмана (Пеньсильванский университет).
Они поставили жестокий эксперимент на собаках – изучали реакцию собак на так называемый НЕОТВРАТИМЫЙ ШОК. 


В рамках эксперимента, собак запирали в клетки, а потом "щекотали" их лапы током по полу. 
Но не всех собак – а отдельную контрольную группу. 
А через некоторое время ВСЕ клетки открыли... 
И те собаки, которых током не били – МГНОВЕННО РАЗБЕЖАЛИСЬ из клеток! 
А те собаки, которых били шокером – ФИЗИЧЕСКИ ОНИ УБЕЖАТЬ МОГЛИ! – но они просто ТУПО ЛЕЖАЛИ В КЛЕТКАХ, СКУЛИЛИ И ГАДИЛИ...

===
Бессел ван дер Колк, профессор психиатрии в Медицинской школе Бостонского Университета, ведущий специалист по проблемам ПостТравматического Стресса и ПсихоТравмы, описавший этот эксперимент, говорит: у его пациентов с ТРАВМОЙ – реакция на стресс точно такая же, как у этих собак! 
Это происходит потому, что у людей с ПостТравматическим Стрессом и ПсихоТравмой резко СНИЖАЕТСЯ УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА – это так называемый "Притуплённый Ответ" организма – он просто пытается ВЫЖИТЬ! 
Но именно КОРТИЗОЛ отвечает за Реакцию на Стресс, и Изменение Уровня Стресса!
Поэтому люди с ПостТравматическим Стрессом НЕ ПОЛУЧАЮТ СИГНАЛА ОТ МОЗГА, что ОПАСНОСТЬ УЖЕ МИНОВАЛА...– а постоянно находятся в СОСТОЯНИИ ПАНИКИ, независимо от изменившихся обстоятельств!
Они уже не могут САМИ ВЫЙТИ из клетки, понимаете? 
Их нужно поднять и ВЫНЕСТИ!!!

===

В Украине проводится такой же жестокий Психо-Эксперимент НА ЛЮДЯХ!
Их ЗАГОНЯЮТ в стресс, и в панику – и по-садистски УДЕРЖИВАЮТ в них!
А люди уже ОТУПЕЛИ до такой степени, что им уже можно хоть на голову наср@ть – а они всё стерпят, хотя и будут жалобно поскуливать иногда!


===

Из Википедии:
Выученная беспомощность \приобретённая или заученная беспомощность\ – состояние человека или животного, при котором индивид НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТ ПОПЫТОК к улучшению своего состояния, не пытается избежать отрицательных стимулов, или получить положительные, хотя ИМЕЕТ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ. 
Появляется, как правило, после Нескольких Неудачных Попыток воздействовать на отрицательные обстоятельства среды \или избежать их\ – и характеризуется ПАССИВНОСТЬЮ, ОТКАЗОМ от действия, НЕЖЕЛАНИЕМ менять враждебную среду, или избегать её – даже при появлении такой возможности! 
У людей это сопровождается Потерей Чувства Свободы и Контроля, НЕВЕРИЕМ в возможность изменений и в собственные силы, ПОДАВЛЕННОСТЬЮ, ДЕПРЕССИЕЙ и даже ускорением наступления СМЕРТИ.
===
Мартин Селигман участвовал в серии экспериментов над собаками в психологической лаборатории Пенсильванского университета.
Эксперименты ставились по "Схеме Классического Обусловливания И.П.Павлова", часть их состояла в том, чтобы сформировать у собак Условный Рефлекс Страха на звук высокого тона. 
В качестве Негативного Подкрепления использовался удар шокера, который собаки, сидя в клетках, получали после того, как слышали звук.

После нескольких стимуляций клетки открыли, чтобы проверить, начали ли собаки бояться звука. Экспериментаторы ожидали, что в силу сформированного рефлекса страха собаки будут убегать, заслышав высокий звук, чтобы избежать удара током. 
Но вопреки ожиданиям, СОБАКИ НЕ УБЕГАЛИ! 
Они ложились на пол и скулили – но не делали никаких попыток убежать при открытых ящиках! 

Наблюдая неожиданные результаты эксперимента, Мартин Селигман предположил, что, возможно, собаки НЕ ПЫТАЮТСЯ избежать удара током НЕ из-за отсутствия страха – ведь по их поведению было очевидно, что они ожидают удар, и боятся его! 
Они БЕЗДЕЙСТВУЮТ, потому что в ходе эксперимента они несколько раз попытались избежать удара, но это не получилось – они ПРИВЫКЛИ К ЕГО НЕИЗБЕЖНОСТИ. 
Иначе говоря, собаки "научились безпомощности"!!!

Селигман решил сам проверить своё предположение – и в 1967 году вновь использовал схему Павлова для экспериментального изучения Природы Беспомощности. 
Вместе с коллегой Стивеном Майером он разработал похожую схему эксперимента с ударом током, но уже с участием ТРЁХ ГРУПП СОБАК.
ПЕРВАЯ группа могла ИЗБЕЖАТЬ болевого воздействия – нажав носом на специальную панель, собака этой группы могла ОТКЛЮЧИТЬ шокер! Она могла КОНТРОЛИРОВАТЬ ситуацию, и её реакция имела значение. 
У второй группы ОТКЛЮЧЕНИЕ шокера зависело от действий ПЕРВОЙ группы. Эти собаки получали тот же удар, что и собаки первой группы – но ИХ СОБСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ НЕ ВЛИЯЛА НА РЕЗУЛЬТАТ. Болевое воздействие на собак второй группы прекращалось только тогда, когда на отключающую панель нажимала связанная с ней собака ПЕРВОЙ группы. 
ТРЕТЬЯ группа собак (контрольная) удара вообще НЕ ПОЛУЧАЛА.
В течение некоторого времени две экспериментальные группы собак подвергались действию электрошока равной интенсивности в равной степени, и в течение одинакового времени. 
Единственное различие состояло в том, что ПЕРВАЯ ГРУППА могла легко ПРЕКРАТИТЬ неприятное воздействие – а ВТОРАЯ группа убеждалась, что НЕ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ на неприятности.
После этого ВСЕ ТРИ ГРУППЫ собак были помещены в ящик с перегородкой, через которую любая из них могла легко ПЕРЕПРЫГНУТЬ – избавиться от электрошока.
Именно так и поступали собаки из группы, которая контролировала \сама отключала\ удар! 
Легко перепрыгивали барьер собаки контрольной группы. 
Но собаки с ОПЫТОМ НЕКОНТРОЛИРУЕМОСТИ неприятностей – метались по ящику, а затем тупо ложились на дно с электродами шокера – и поскуливая, переносили удары током всё большей и большей силы.
Селигман и Майер сделали вывод о том, что БЕСПОМОЩНОСТЬ вызывают НЕ сами по себе НЕПРИЯТНЫЕ СОБЫТИЯ – а ОПЫТ НЕКОНТРОЛИРУЕМОСТИ ЭТИХ СОБЫТИЙ. 
Живое существо становится БЕСПОМОЩНЫМ – если оно ПРИВЫКАЕТ к тому, что ОТ ЕГО АКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ, неприятности происходят сами по себе, и на их возникновение они не могут влиять никак! 

Эксперименты Мартина Селигмана получили широкую известность, были опубликованы солидными психологическими журналами.
В 1976 году Селигман получил за свою "Теорию Выученной Беспомощности" премию Американской Психологической Ассоциации.


20%, 1 голос

80%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
7

Коментарі

110.04.21, 02:04

Спектр выводов значительно расширяется, если смотреть на эксперимент со стороны: на эксперементаторов в роли подопытных, которые эксперементируют на подопытных.
Как там говорится: "Чем лучше узнаёшь людей, тем больше начинаешь любить животных."
Корея как глобальный социальный эксперимент по управлению человеческим обществом, «человек служебный» (00:31-12:04) https://www.youtube.com/watch?v=wKYC9Wy_KdY
https://nbnews.com.ua/wp-content/uploads/2020/04/81.jpg
"#МОНТЯН: Горловка. 1 серия" (детсад, школа) https://www.youtube.com/watch?v=ObxPzLWJTz4
Детей жалко.

    210.04.21, 17:55

    Такой эксперимент провернули с пандемией коронавируса на всех людях

      310.04.21, 18:15Відповідь на 1 від Vit*

      Благодарю за ссылки!
      Корея в этот плане - вААще Полный Звиздец...

        410.04.21, 18:16Відповідь на 2 від tamagochi

        Такой эксперимент провернули с пандемией коронавируса на всех людяхПогоди.., этот эксперимент ещё НЕ закончился...

          510.04.21, 18:51Відповідь на 4 від Богдан Ляшко

          Такой эксперимент провернули с пандемией коронавируса на всех людяхПогоди.., этот эксперимент ещё НЕ закончился...Понятное дело. Но уж очень смахивает на опыты

            анонім

            610.04.21, 22:03

            Прикольный опыт.

              710.04.21, 23:10Відповідь на 6 від анонім

              Прикольный опыт.Этот прикол сегодня продолжают МАССОВО и нв ЛЮДЯХ!